Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пектолванплющ®сироп (Pectolvan hedera syrup) (3462) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Пектолванплющ<sup>&reg;</sup><I>сироп</I> (Pectolvan hedera <I>syrup</I>)
Форма выпуска
Сироп
Объем
100 мл
Производитель
Сертификат
UA/9396/01/01 от 18.10.2023
Международное название

Пектолванплющ сироп инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат растительного происхождения. В его состав входит сухой экстракт листьев плюща, оказывающий противокашлевое, отхаркивающее, спазмолитическое, противовоспалительное, антимикробное действия, обусловленные присутствующими в нем гликозидами (сапонинами). Снижает вязкость мокроты, улучшает ее отхождение.
Фармакокинетика. Не исследовалась.

Показания Пектолванплющ сироп

острые воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем; симптоматическое лечение хронических воспалительных заболеваний бронхов.

Применение Пектолванплющ сироп

применять внутрь с помощью прилагаемой дозирующей ложки.
Детям грудного возраста и детям от 1 года до 6 лет — по 2,5 мл 2 раза в сутки.
Детям в возрасте 6–12 лет — по 5 мл 2 раза в сутки.
Взрослым и детям в возрасте с 12 лет — по 5 мл 3 раза в сутки.
Сироп следует применять утром, днем и вечером. Длительность лечения определяется врачом индивидуально.
В легких случаях длительность терапии составляет 1 нед. Для достижения стойкого терапевтического эффекта рекомендуется продолжить терапию еще 2–3 сут после улучшения состояния пациента.
Перед каждым применением необходимо тщательно взбалтывать флакон!
При отсутствии улучшения необходима консультация врача относительно проведения дальнейшего лечения.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к активному веществу, растениям семейства Аралиевых или к любому другому компоненту препарата. Непереносимость фруктозы.

Побочные эффекты

очень редко (меньше 1 случая на 10000) может проявляться слабительный эффект (в связи с содержанием сорбита). Очень редко могут наблюдаться аллергические реакции: одышка, отек слизистых оболочек, высыпания на коже, крапивница, зуд.
У пациентов с повышенной чувствительностью могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства, включая тошноту, рвоту, диарею, боль в животе.

Особые указания

дети в возрасте до 2 лет должны принимать Пектолван Плющ, сироп только под тщательным наблюдением врача в условиях стационара.
Длительный или рецидивирующий кашель у детей в возрасте до 4 лет требует проведения диагностики перед лечением. Если симптомы заболевания не исчезают или появляется одышка, лихорадка, а также гнойная или кровавая мокрота при откашливании, следует немедленно проконсультироваться с врачом. Сочетанное применение противокашлевых средств, таких как кодеин или декстрометорфан, не рекомендуется без консультации врача. Следует с осторожностью применять у пациентов с гастритом или язвой желудка.
При наличии непереносимости некоторых сахаров перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.
Применение в период беременности и кормления грудью. В связи с отсутствием данных исследований этот препарат не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат применяют в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при одновременном применении препарата Пектолван Плющ и других лекарственных средств побочного действия не отмечено. Поэтому препарат можно применять вместе с другими лекарственными средствами, например с антибиотиками.

Передозировка

применение препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, может вызвать тошноту, рвоту, диарею или тревожное возбуждение. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.