Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тракриум™ (Tracrium) (3295) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Тракриум™ (Tracrium)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
10 мг/мл
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Aspen Pharma Trading
Сертификат
UA/4249/01/01 от 12.10.2020
Международное название

Тракриум™ инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Миорелаксант периферического действия недеполяризующего конкурентного типа. Блокирует Н-холинорецепторы конечных пластинок скелетных мышечных волокон и препятствует деполяризующему действию ацетилхолина, в результате чего возникает угнетение нервно-мышечной передачи на уровне постсинаптической мембраны.
Фармакокинетика. После в/в введения спонтанно метаболизируется путем элиминации Хоффмана (неэнзимный процесс, происходящий при физиологических значениях рН крови и температуры тела больного), а также путем эфирного гидролиза при участии неспецифических эстераз плазмы крови. Это приводит к образованию лауданозина и других метаболитов. Метаболиты не имеют миорелаксирующих свойств. Связь атракурия безилата с белками плазмы крови составляет около 80%, T½ — 20 мин. Выводится с мочой и желчью, главным образом в виде метаболитов.

Показания Тракриум™

для миорелаксации при хирургических вмешательствах и диагностических процедурах (при наличии средств для проведения эндотрахеальной интубации и ИВЛ).

Применение Тракриум™

взрослые. Введение путем инъекции. Тракриум применяется путем в/в болюсной инъекции. Дозовый режим для взрослых составляет 0,3–0,6 мг/кг массы тела в зависимости от необходимой продолжительности полной нервно-мышечной блокады и обеспечивает адекватную релаксацию на протяжении 15–35 мин. Эндотрахеальную интубацию можно проводить в течение первых 90 с после в/в введения препарата в дозе 0,5–0,6 мг/кг массы тела. При необходимости усиления блокирующего действия препарат дополнительно вводят в дозе 0,1–0,2 мг/кг массы тела. Правильное дополнительное дозирование не повышает кумулятивного эффекта нервно-мышечной блокады. Восстановление нормальной нервно-мышечной передачи происходит через 35 мин. Нервно-мышечная блокада, вызванная применением Тракриума, может быть быстро нивелирована применением антихолинэстеразных препаратов в стандартных дозах.
Введение путем инфузии. После начального введения болюсной дозы препарата 0,3–0,6 мг/кг массы тела дальнейшее поддержание нервно-мышечной блокады во время продолжительного хирургического вмешательства осуществляется путем длительной в/в инфузии препарата в режиме 0,3–0,6 мг/кг/ч.
Препарат может применяться путем в/в инфузий во время проведения аортокоронарного шунтирования. При необходимости гипотермии тела до температуры 25–26 °С снижается уровень инактивации атракурия безилата, поэтому для поддержания полной нервно-мышечной блокады в этом случае скорость инфузионного введения препарата может быть снижена в 2 раза.
Совместимость с другими р-рами и период стабильности препарата приведены ниже:

Р-р для в/в инфузийПериод стабильности, ч
натрия хлорида (0,9%)24
глюкозы (5%)8
Рингера8
натрия хлорида (0,18%) и глюкозы (4%)8
Гартмана4


При разведении в указанных выше р-рах для достижения концентрации атракурия безилата в концентрации 0,5 мг/мл и выше полученный р-р будет сохранять стабильность при дневном освещении в указанный период при температуре не выше 30 °С.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте старше 1 мес в той же дозе, что и у взрослых, доза рассчитывается соответственно массе тела ребенка.
Больные пожилого возраста. Применяется в стандартном дозировании, однако рекомендуется начальную дозу назначать по нижней границе дозового диапазона и вводить препарат медленнее.
Почечная и печеночная недостаточность. Препарат назначается в стандартных дозах при любых уровнях почечной или печеночной недостаточности, включая терминальные стадии.
Больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У пациентов с клинически значимыми проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний начальная доза препарата должна вводиться на протяжении периода не менее 60 с.
Больные, находящиеся в палатах интенсивной терапии. После введения необходимой начальной болюсной дозы препарата в пределах 0,3–0,6 мг/кг массы тела дальнейшее поддержание нервно-мышечной блокады обеспечивается постоянной в/в инфузией препарата со скоростью 11–13 мкг/кг/мин (0,65–0,78 мг/кг/ч). Однако существует широкая индивидуальная вариабельность в дозовом режиме введения препарата, который может также изменяться со временем. Некоторым больным может быть необходим низкий уровень введения препарата — 4,5 мкг/кг/мин (0,27 мг/кг/ч), тогда как другим — высокий — 29,5 мкг/кг/мин (1,77 мг/кг/ч).
Скорость восстановления нервно-мышечной передачи у больных не зависит от продолжительности применения препарата и по данным клинических исследований находится в пределах 32–108 мин.
Мониторинг. С целью индивидуализации дозового режима, как и при применении других препаратов, блокирущих нервно-мышечную передачу, следует постоянно контролировать ее функцию.

Противопоказания

повышенная чувствительность к атракурия безилату, цисатракурия безилату или бензолсульфоновой кислоте.

Побочные эффекты

нижеприведенные побочные действия классифицированы по органам, системам и частоте возникновения. Классификация частоты возникновения побочных эффектов: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥1/1000, но <1/100); редко (≥1/10 000, но <1/1000); очень редко (<1/10 000).
Определение «неизвестно» касается тех побочных действий, когда установить частоту их возникновения из имеющихся источников невозможно.
Данные, полученные при клинических исследованиях
Сосудистые нарушения: часто — гиперемия кожи*, артериальная гипотензия (умеренная, транзиторная)*.
Нарушения со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки: нечасто — бронхоспазм*.
*Указанные симптомы могут быть обусловлены увеличением выброса гистамина.
Данные, полученные при постлицензионном применении
Иммунная система: очень редко — анафилактические, анафилактоидные реакции.
При применении Тракриума сочетанно с другими препаратами для анестезии есть единичные сообщения о возникновении тяжелых анафилактоидных или анафилактических реакций.
Нервная система: неизвестно — судороги.
Есть отдельные сообщения о возникновении судорог у больных, находящихся на интенсивном лечении, при применении Тракриума сочетанно с другими препаратами. У этих больных, как правило, имелся один или более факторов, обусловливающих судорожный синдром (травма головы, отек мозга, вирусный энцефалит, гипоксическая энцефалопатия, уремия). Причинная связь с действием лауданозина не установлена. По данным клинических исследований корреляция между уровнем лауданозина в плазме крови и появлением судорог не установлена.
Костно-мышечная система и соединительная ткань: миопатия, мышечная слабость.
При длительном применении миорелаксантов у тяжелых больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии, сообщалось о случаях возникновения мышечной слабости и/или миопатии. Большинство этих пациентов получали сопутствующее лечение ГКС. Такие сообщения были нечастыми, причинная взаимосвязь с применением Тракриума не установлена.
Кожа и подкожные ткани: редко — крапивница.

Особые указания

как и все другие блокаторы нервно-мышечной передачи, атракурия безилат вызывает паралич дыхательных мышц так же, как и других скелетных мышц, не оказывая влияния на сознание. Поэтому применение препарата возможно только на фоне адекватной общей анастезии под наблюдением опытного анастезиолога и при наличии аппаратуры для проведения эндотрахеальной интубации и ИВЛ.
У сенсибилизированных пациентов существует потенциальная возможность выброса гистамина во время применения атракурия безилата, поэтому следует соблюдать осторожность при его введении пациентам с аллергическими заболеваниями и повышенной чувствительностью к гистамину.
Поскольку существуют сообщения о высоком уровне (более 50%) перекрестной чувствительности между различными нервно-мышечными блокаторами, атракурия безилат следует с осторожностью назначать больным с гиперчувствительностью к другим препаратам этой группы.
При применении в рекомендуемых дозах Тракриум не оказывает значимого вагусного или ганглиоблокирующего действия и не противопоказан при брадикардии, связанной с применением многих анестетиков или вагусной стимуляцией при операции.
Как и при применении других недеполяризующих мышечных релаксантов, у пациентов с тяжелой миастенией, нервно-мышечными заболеваниями и выраженными нарушениями электролитного обмена могут отмечать повышенную чувствительность к Тракриуму.
Пациентам с риском значительного снижения АД, например при гиповолемии, введение Тракриума следует проводить в течение не менее 60 с.
Атракурия безилат инактивируется при высоком значении рН р-ра, поэтому его нельзя смешивать в одном шприце с тиопенталом натрия или любым другим щелочным р-ром.
Если препарат вводится путем пункции небольшой вены, после его ввода следует ввести достаточное количество 0,9% р-ра натрия хлорида. В случае совместного назначения с другими препаратами иглу или канюлю следует каждый раз промывать 0,9% р-ром натрия хлорида.
Тракриум является гипотоническим р-ром, его нельзя применять в одной инфузионной системе с препаратами крови или при переливании крови.
У больных, склонных к злокачественной гипертермии, установлено, что препарат не способствует появлению этого синдрома гипертермии.
Как и при применении других недеполяризующих миорелаксантов, у больных с ожогами возможно развитие резистентности к Тракриуму, что может потребовать повышения его дозы в зависимости от периода, прошедшего со времени ожога и площади ожоговой поверхности.
По данным клинических исследований на животных, при применении высоких доз препарата лауданазин, метаболит атракурия, может вызывать гипотензию и у некоторых особей — эффект церебрального возбуждения. Хотя судороги наблюдались также у больных, лечившихся Тракриумом, достоверной причинной взаимосвязи с лауданазином не установлено.
Период беременности и кормления грудью. Применять только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат можно применять в качестве миорелаксанта при операции кесарева сечения, так как при применении в рекомендуемых дозах не проникает через плаценту в клинически значимой концентрации. Не известно, выделяется ли атракурия безилат и его метаболиты с грудным молоком.
Дети. Применяют у детей в возрасте от 1 мес.
Способность к управлению транспортными средствами и работе с другими механизмами. Это предостережение не является релевантным в отношении атракурия как такового. Поскольку атракурий всегда применяют в комбинации с препаратами для проведения общей анестезии, следует учитывать влияние общих анестетиков на концентрацию внимания и скорость реакции.

Взаимодействия

нервно-мышечная блокада, вызванная Тракриумом, может быть усилена при применении таких ингаляционных средств для наркоза, как галотан, изофлуран, энфлюран.
При введении Тракриума интенсивность нервно-мышечной блокады и/или ее продолжительность могут усиливаться при сочетанном применении с:

  • антибиотиками, включая аминогликозиды, полимиксины, спектиномицины, тетрациклины, линкомицин и клиндамицин;
  • антиаритмическими препаратами: пропранололом, блокаторами кальциевых каналов, лидокаином, прокаинамидом, хинидином;
  • диуретиками: фуросемидом, возможно с маннитолом, тиазидными диуретиками, ацетазоламином;
  • магния сульфатом;
  • кетамином;
  • солями лития;
  • ганглиоблокаторами (триметорфаном, гексаметонием).

Редко при одновременном назначении с некоторыми препаратами, усиливающими проявления миастении (в том числе при ее латентном течении) и провоцирующими развитие миастенического синдрома, возможно повышение чувствительности к атракурия безилату. К таким препаратам относят различные антибиотики, блокаторы β-адренорецепторов (пропранолол, окспренолол), антиаритмические средства (прокаинамид, хинидин), противоревматические препараты (хлорохин, D-пеницилламин), триметафан, хлорпромазин, стероиды, фенитоин и литий.
На фоне длительного лечения противосудорожными препаратами возможны более позднее начало и меньшая продолжительность нервно-мышечной блокады, вызываемой препаратом Тракриум.
Сочетанное применение недеполяризующих миорелаксантов одновременно с атракурия безилатом может вызвать более интенсивную нервно-мышечную блокаду, чем можно было бы ожидать при введении эквивалентной общей дозы атракурия безилата. Синергический эффект может варьироваться в зависимости от комбинации этих препаратов.
Деполяризующие миорелаксанты (например сукциметония хлорид) нельзя применять для удлинения нервно-мышечной блокады, вызванной недеполяризующими миорелаксантами, в том числе атракурия безилатом; возможно развитие длительной и комплексной глубокой блокады, которую трудно устранить антихолинестеразными средствами.
Лечение антихолинестеразными препаратами широко применяют для лечения болезни Альцгеймера, например донепрезил может уменьшать длительность и выраженность нервно-мышечной блокады, вызванной атракурием.

Передозировка

cимптомы: длительный паралич скелетных мышц и его следствия являются главными признаками передозировки.
Лечение: поддерживать беспрепятственный доступ воздуха вместе с проведением ИВЛ до восстановления спонтанного дыхания. Поскольку сознание пациентов не нарушается, может потребоваться полная седация. Целесообразно применение антихолинэстеразных препаратов вместе с применением атропина или глюкопиролата, как только появляются признаки спонтанного восстановления.

Условия хранения

ампулы хранят в защищенном от света месте при температуре 2–8 °C. Не замораживать.
UA/OTH/0075/15.11.06