Компендиум
     
Справочник

Алфавитный указатель продуктов
Цены на препараты
Производители
АТС-классификация
Классификация диетических
добавок к пище

Медицинские изделия
Классификация косметических
средств

Клиническое питание
Международные названия
Описание активных веществ
Реклама в издании
Інструкції МОЗ

ЦИТРОПАК®-ДАРНИЦА (CITROPAK-DARNITSA)

Как использовать?
Введение
АТС-классификация
Международные названия
Список сокращений
Путеводитель

Приобрести
Книга
Магазины
Заказать

  Работа на Job.Morion.ua
Все вакансии

Инструкция по применению, цена в аптеках, состав, показания


ЦИТРОПАК®-ДАРНИЦА (CITROPAK-DARNITSA)

Дарница     N02B A51

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл., № 6, № 10C

№  UA/3002/01/01 от 02.04.2015 до 02.04.2020 Без рецепта

табл., № 24
 Кислота ацетилсалициловая240 мгC
 Парацетамол180 мг
 Кофеин30 мг

Прочие ингредиенты: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, кальция стеарат.

№  UA/3002/01/01 от 02.04.2015 до 02.04.2020 По рецепту

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

фармакодинамика. Комбинированный препарат.
Благодаря наличию в таблетке ацетилсалициловой кислоты и парацетамола препарат обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим эффектами.
Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффект друг друга.
Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, уменьшает боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через ЦНС путем угнетения синтеза PGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов.
Анальгезирующее действие имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект — угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект — влияние на центры гипоталамуса.
Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, которое связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в тканях.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и гемодинамический центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; снижает сонливость, ощущение усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.
В этой комбинации кофеин в низкой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Фармакокинетика. Не изучалась.

ПОКАЗАНИЯ:

терапия слабого или умеренного болевого синдрома: при головной или зубной боли, первичной дисменорее, мигрени, артралгии, невралгии, заболеваниях, сопровождающихся гипертермией различной этиологии (как жаропонижающее средство).

ПРИМЕНЕНИЕ:

Цитропак-Дарница назначают по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (по 2 таблетки 3 раза в сутки). Таблетки Цитропак-Дарница не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней — как жаропонижающее средство.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, гиперчувствительность к другим салицилатам;
  • наличие в анамнезе указаний на БА, крапивницу или ринит, которые вызваны применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • заболевание крови, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, анемия, лейкопения, повышенная склонность к кровотечениям, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические заболевания;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность, портальная гипертензия, врожденная гипербилирубинемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе выраженный атеросклероз), нарушение сердечной проводимости, пароксизмальная тахикардия, тяжелая АГ, тяжелое течение ИБС, острый инфаркт миокарда, декомпенсированная сердечная недостаточность, склонность к спазму сосудов;
  • глаукома, гипертиреоз, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета;
  • не применять вместе с ингибиторами МАО и на протяжении 2 нед после прекращения применения ингибиторов МАО, противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов;
  • алкоголизм, эпилепсия, повышенная возбудимость, нарушение сна;
  • комбинированное применение с метотрексатом в дозе ≥15 мг/нед;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождаются значительным кровотечением;
  • возраст старше 60 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, тремор, непроизвольные мышечные сокращения, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, нарушение сна, нервозность, раздражительность, повышенная возбудимость, беспокойство, тревожность, общая слабость, парестезии, страх;
со стороны органов чувств: нарушение зрения, шум в ушах, глухота;
со стороны ЖКТ: абдоминальная боль, гастралгия, тошнота, рвота, диспепсия, изжога, в отдельных случаях — воспаление ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, в единичных случаях — желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными показателями и клиническими проявлениями;
со стороны печени и желчных путей: гепатотоксичность, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз печени; гепатонекроз (дозозависимый эффект);
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, аритмия, ощущение сердцебиения, учащенное сердцебиение;
со стороны органов кроветворения: геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (в результате так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, лейкопения;
со стороны системы свертывания крови: снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром, пурпура, агранулоцитоз, тромбоцитопения; кровоподтеки или кровотечения (наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные кровотечения, гематомы, носовые кровотечения, кровоточивость десен, кровотечения из органов мочеполовой системы); редко или очень редко — серьезные кровотечения, такие как кровотечения из ЖКТ, мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой АГ и/или при одновременном применении антигемостатических средств), которые в редких случаях могли потенциально угрожать жизни;
со стороны органов дыхания: диспноэ, сухой кашель, бронхоспазм;
со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, поражение почек с папиллярным некрозом, при приеме в высоких дозах — почечная колика, интерстициальный нефрит;
изменения со стороны кожи и слизистых оболочек: злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), ринит, заложенность носа;
нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже и слизистых оболочках (в том числе генерализованная сыпь, эритематозная, пятнисто-уртикарная), крапивница, кожный зуд, отек, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, анафилаксия, анафилактический шок, некардиогенный отек легких.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

для кратковременного применения. Не превышать назначенные дозы. Не применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Не рекомендуется применять без консультации врача Цитропак-Дарница более 5 дней как анальгезирующее средство и 3 дней — как жаропонижающее средство.
Вследствие того, что ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов и этот эффект сохраняется на протяжении нескольких дней после применения, препарат может повышать склонность к кровотечениям на протяжении и после хирургических вмешательств (в том числе малых оперативных вмешательств, например удаления зуба). Пациент перед хирургическим вмешательством должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Перед плановыми хирургическими вмешательствами необходимо прекратить прием препарата за 5–7 сут до операции.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей склонностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. С осторожностью препарат принимают при подагре и заболеваниях печени.
Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Препарат необходимо применять с особой осторожностью в следующих случаях: желудочно-кишечные язвы в анамнезе, а также хроническая или рецидивирующая язвенная болезнь; при сопутствующем лечении антикоагулянтами; ухудшение функции почек; ухудшение функции печени, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора); у больных пожилого возраста.
Больным с функциональной недостаточностью печени и почек дозу препарата необходимо снизить или увеличить интервал между приемами. При нарушении функции почек и печени интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.
Поскольку ацетилсалициловая кислота, как и все неселективные НПВП, вызывает раздражение слизистой оболочки ЖКТ, препарат следует принимать только после еды, запивая водой, щелочными минеральными водами, р-ром натрия гидрокарбоната (лучше всего — молоком).
При продолжительном применении препарата следует проверять наличие крови в кале для определения ульцерогенного действия и делать анализы крови (влияние на агрегацию тромбоцитов, некоторая антикоагулянтная активность).
При гипертермии препарат желательно назначать только в случае неэффективности других анальгетиков-антипиретиков, поскольку существует риск развития синдрома Рея. Если вследствие приема препарата возникает рвота, то необходимо предположить развитие синдрома Рея.
С осторожностью применяют препарат для лечения больных аллергическим ринитом, полипозом носа, крапивницей.
У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с БА, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипозом носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью к НПВП на фоне лечения препаратом возможно развитие бронхоспазма или приступа БА.
Относительно парацетамола: перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.
Риск передозировки наибольший у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени. Препарат может повлиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.
В ходе лечения препаратом не рекомендуется употреблять в чрезмерном количестве напитки, содержащие кофеин (кофе, чай). Это может привести к проблемам со сном, тремору, неприятному ощущению за грудиной из-за сердцебиения.
Не превышать указанных доз.
Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.
Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
Относительно ацетилсалициловой кислоты: у больных с нарушениями функции почек или больных с нарушениями кровообращения применять с осторожность (например патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или выраженные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота может также повысить риск нарушения функции почек и возникновения ОПН.
Ибупрофен может снизить ингибиторное действие ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. В случае применения препарата перед началом приема ибупрофена как обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом.
Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, у детей с ОРВИ, которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, при котором требуется неотложное медицинское вмешательство. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловую кислоту применять как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в данном случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются длительной рвотой, это может быть признаком синдрома Рея.
Применение в период беременности и кормления грудью
Препарат не применяют в период беременности.
Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное действие; при применении в I триместр беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместр — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что служит причиной гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения; нарушение функции почек с возможным последующим развитием почечной недостаточности с олигогидрамнионом; риск продления времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникнуть даже после применения в очень низких дозах. Кофеин повышает риск спонтанного выкидыша.
На период лечения следует прекратить кормление грудью.
Препарат проникает в грудное молоко, что повышает риск возникновения кровотечений у детей вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Дети. Детям в возрасте до 16 лет противопоказано применение препарата без наличия особых показаний (болезнь Кавасаки).
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При применении препарата в высоких дозах следует воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами вследствие возможных побочных реакций со стороны ЦНС (головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации и внимания).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

ацетилсалициловая кислота
Комбинации, которые следует применять с осторожностью
Одновременное применение ибупрофена препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском кардиоваскулярных заболеваний может ограничить кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты.
НПВП, кортикостероиды — одновременное применение повышает риск развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Системные ГКС (кроме гидрокортизона), которые применяют для заместительной терапии при болезни Аддисона, в период лечения кортикостероидами снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки после окончания терапии.
Спиронолактон, фуросемид, гипотензивные средства — снижается эффективность этих препаратов.
Гепарин, пероральные антикоагулянты, резерпин, стероиды, гипогликемические средства, инсулин — усиливается действие этих препаратов.
Антикоагулянты, тромболитики — повышается риск развития кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота усиливает действие фенитоина.
При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность последней.
Метоклопрамид — ускоряет всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Дигоксин — снижается концентрация дигоксина в плазме крови.
Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензбромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами).
При применении с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения вследствие возможного эффекта синергизма.
Этанол — способствует повреждению слизистой оболочки ЖКТ и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и этанола.
Ингибиторы АПФ в сочетании с ацетилсалициловой кислотой в высоких дозах вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения антигипертензивного эффекта.
Противопоказания для взаимодействия
Применение метотрексата в дозах ≥15 мг/нед повышает гематологическую токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с протеинами плазмы крови).
Парацетамол
При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления — эти препараты способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Одновременное применение парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Метоклопрамид, домперидон — ускоряет всасывание парацетамола.
Производные кумарина (варфарин) — при длительном применении парацетамола повышается риск развития кровотечений.
Колестирамин — снижает всасывание парацетамола.
Под влиянием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое действие парацетамола на печень вследствие повышения превращения препарата в гепатотоксические метаболиты.
Этанол — повышается гепатотоксичность парацетамола.
Не применять одновременно с алкоголем.
Кофеин
Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может обусловить опасное повышение АД.
Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид
усиливают действие кофеина.
Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.
При одновременном применении кофеина с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект.
Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы передозировки могут проявляться при длительном применении препарата или в дозах, во много раз превышающих рекомендованную.
Поскольку Цитропак-Дарница является комбинированным препаратом, передозировку его стоит рассматривать относительно каждого действующего вещества, входящего в его состав.
Ацетилсалициловая кислота
Отравление салицилатами обычно возникает при концентрации в плазме крови >350 мг/л (2,5 ммоль/л). Наибольшее количество летальных исходов отмечено при концентрации ацетилсалициловой кислоты в плазме крови >700 мг/л (5,1 ммоль/л). Одноразовое применение в дозе <100 мг/кг массы тела вероятнее всего не повлечет серьезного отравления.
Симптоматика передозировки. Очень часто наблюдается развитие таких побочных реакций, как рвота, дегидратация, шум в ушах, головокружение, глухота, повышенное потоотделение, ощущение жара в конечностях, учащенное сердцебиение, экстрасистолия и гипервентиляция, нарушение кислотно-щелочного баланса крови. Сочетание респираторного алкалоза и метаболического ацидоза с нормальным или повышенным уровнем рН артериальной крови отмечают у взрослых и детей. Ацидоз может способствовать повышению транспортирования салицилатов через ГЭБ.
Реже наблюдается развитие таких побочных реакций, как рвота с примесью крови, гиперпирексия, гипогликемия, гипокалиемия, тромбоцитопения, увеличение протромбинового времени, внутрисосудистая коагуляция, почечная недостаточность, отек легких некардиального генеза. Также возможно развитие побочных реакций со стороны ЦНС: дезориентация, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушения сознания, головокружение, тремор, гиперрефлексия, судороги, кома.
Симптомы передозировки, вызванные ацетилсалициловой кислотой
Токсичность салицилатов может быть результатом интоксикации вследствие длительного применения терапевтических доз или острой интоксикации (при применении >100 мг/кг/сут в течение более 2 дней), что потенциально угрожает жизни (от случайного проглатывания детьми до случайного отравления).
Хроническое отравление салицилатами может проходить бессимптомно, поскольку не имеет специфических симптомов. Интоксикация салицилатами средней степени тяжести, или салицилизм, обычно развивается только после повторного применения в высоких дозах.
Симптомы: головокружение, шум в ушах, глухота, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль и угнетение сознания могут контролироваться путем снижения дозы. Шум в ушах может возникать при плазменной концентрации 150–300 мкг/мл. Более тяжелые побочные эффекты возникают при концентрации >300 мкг/мл. Основной особенностью острого отравления является тяжелое нарушение кислотно-щелочного баланса, которое может отличаться с возрастом и тяжестью интоксикации. Наиболее распространенным симптомом у детей является метаболический ацидоз. Тяжесть отравления нельзя оценить, учитывая только данные концентрации в плазме крови. Всасывание ацетилсалициловой кислоты может замедляться вследствие торможения опорожнения желудка, формирования конкрементов в желудке или в результате применения препаратов, покрытых кишечно-растворимой оболочкой.
Неотложная помощь при отравлении ацетилсалициловой кислотой определяется степенью тяжести, стадией и клиническими симптомами и соответствует стандартным методам оказания неотложной помощи при отравлениях. Первоочередные меры должны быть направлены на ускорение выведения лекарственного средства, а также на восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса.
В результате комплексных патофизиологических эффектов отравления салицилатами могут возникнуть некоторые симптомы и лабораторные изменения.
Отравление легкой и средней степени тяжести: тахипноэ, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, повышенное потоотделение, тошнота, рвота. Лабораторные данные: алкалоз, щелочная реакция мочи.
Тяжелое отравление: дыхательный алкалоз с компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия, шум в ушах, глухота. Дыхательная система: от гипервентиляции, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии; лабораторные данные — алкалоз, щелочная реакция мочи. Сердечно-сосудистая система: от нарушений сердечного ритма, артериальной гипотензии до остановки сердца. Потеря жидкости и электролитов: дегидратация, олигурия, почечная недостаточность. Лабораторные данные — гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменение функции почек, удлинение протромбинового времени, гипопротромбинемия. Нарушение обмена глюкозы, кетоз лабораторно проявляются в виде гипергликемии, гипогликемии (особенно у детей), повышения уровня кетоновых тел. ЖКТ: желудочно-кишечные кровотечения. Изменения со стороны крови: от угнетения функции тромбоцитов до коагулопатий. Неврологические: токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС — от вялости, угнетения сознания до комы и приступа судорог.
Симптомы передозировки, вызванные парацетамолом. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли ≥10 г парацетамола, и у детей, которые приняли >150 мг/кг массы тела.
У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, индицирующими ферменты печени; регулярный прием этанола в избыточных количествах; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)) прием ≥5 г парацетамола может привести к поражению печени.
Симптоматика передозировки. На протяжении первых 24 ч возникают тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, бледность кожи. В течение 12–48 ч могут проявиться поражения печени, нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При значительной передозировке нарушения со стороны печени могут повлечь энцефалопатию, гипогликемию, отек головного мозга, кому, летальный исход. ОПН вместе с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Также сообщалось о развитии таких нарушений, как повышенное потоотделение, сонливость, нарушение сознания, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, сердечные аритмии, панкреатит, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС. При приеме высоких доз со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз); со стороны ЦНС — головокружение, нарушение ориентации.
Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия. Применение метионина перорально или ацетилцистеина в/в является эффективным в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие меры. При необходимости применять блокаторы альфа-адренорецепторов.
Симптомы передозировки, вызванные кофеином. Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная раздражительность, нервозность, беспокойство, бессонница, головокружение, повышенная эмоциональная возбудимость, непроизвольные мышечные сокращения, судороги, ускоренное дыхание. Со стороны ЖКТ: боль в желудке или животе. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия. Другие: приливы крови к лицу, частое мочеиспускание.
Лечение. Промывание желудка; в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, активированный уголь, высокую очистительную клизму, коррекцию кислотно-щелочного баланса, электролитов плазмы крови, форсированный диурез, оксигенотерапию, гемодиализ в тяжелых случаях. Симптоматическая терапия. При судорогах применяют диазепам.
В первые часы острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно перорально — то в дозе 140 мг/кг, если перорально невозможно — то в дозе 150 мг/кг для первого в/в введения, затем дозу повышают до 300 мг/кг/сут.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.


Інструкції МОЗ:

Дата добавления: 31/10/2011
Дата изменения: 10/01/2017



Версия для печати

Купить в аптеках

ЦИТРОПАК®-ДАРНИЦА
табл., №6
табл., №10
табл., №24

! Средневзвешенная розничная стоимость лекарственных средств в Украине на Июнь 2017
! Оптовые предложения для аптек препарата ЦИТРОПАК®-ДАРНИЦА

Продажа лекарств в аптеках:

Киев
Лекфарм
ЦИТРОПАК®-ДАРНИЦА табл. №6 2,90 грн.

Статьи
в «Еженедельнике АПТЕКА»:

Головная боль: простое решение сложной задачи! Рынок лекарств от головной боли


Препараты компании
Дарница

Cпециализированное медицинское интернет-издание
для врачей, провизоров, фармацевтов, студентов
медицинских и фармацевтических вузов.
Ограничение ответственности
bigmir)net TOP 100