Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фолиевая кислота (Folic acid) (3049) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Фолиевая кислота (Folic acid)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
1 мг
Количество штук в упаковке
50 шт.
Производитель
Sopharma
Сертификат
UA/5940/01/01 от 31.01.2017
Международное название

Фолиевая кислота инструкция по применению

Фармакологические свойства

фолиевая кислота (витамин Вс) является N-[4-[(2-aминo-l,4-дигидpo-4-oкco-6-птepидил)мeтил]aминo] бензоил-L(+)-глутаминовой кислотой. Относится к витаминам группы В. В организме человека синтезируется кишечной микрофлорой и восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты — кофермента, необходимого для многих метаболических процессов. Участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пиримидинов, пуринов, обмене холина. Совместно с витамином В12 (цианокобаламином) стимулирует процесс кроветворения, в частности эритропоэз. Необходима для нормального развития других клеток крови, в том числе образования и созревания мегалобластов. Дефицит фолиевой кислоты в организме приводит к торможению процессов, обеспечивающих переход от мегалобластной фазы кроветворения к нормобластной.

Показания Фолиевая кислота

стимуляция эритропоэза при макроцитарных анемиях (в частности, мегалобластных анемиях у беременных), нормализация гемопоэза при спру; анемия и лейкопения, вызванные воздействием ионизирующего излучения, химических веществ, лекарственных средств; анемия вследствие резекции желудка, кишечника; туберкулез кишечника, хронический гастроэнтерит; алиментарная макроцитарная анемия у новорожденных, пернициозная анемия, пеллагра; профилактика дефицита фолиевой кислоты в организме, в том числе в период беременности или кормления грудью, при дефиците питания.

Применение Фолиевая кислота

внутрь после еды. С лечебной целью взрослым назначают по 0,001–0,002 г 1–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза: для взрослых 0,005 г; для детей в возрасте до 6 мес — 40 мкг, 6–12 мес — 60 мкг, 1 года–12 лет — 100 мкг, старше 12 лет — 200 мкг. Курс лечения составляет 20–30 дней.
Беременным назначают в дозе 400 мкг, в период кормления грудью — 300 мкг/сут.
Для профилактики фолиевой недостаточности, обусловленной дефицитом питания, препарат назначают в дозе 20–50 мкг/сут.

Противопоказания

повышенная чувствительность к фолиевой кислоте.

Побочные эффекты

препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции.

Особые указания

фолиевую кислоту следует назначать с другими лекарственными средствами: при спру — в сочетании с кислотой аскорбиновой, цианокобаламином, препаратами печени; при пернициозной анемии — с цианокобаламином (поскольку фолиевая кислота не предупреждает развития неврологических осложнений, в том числе фолликулярного миелоза). Длительно применять препарат (особенно в высоких дозах) не рекомендуется из-за риска снижения концентрации цианокобаламина в крови. При лечении фолиевой кислотой необходимо систематически проводить исследование состава периферической крови.

Условия хранения

в сухом, темном месте.