Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пиперазина Адипинат-Дарница (Piperazini Adipinatum-Darnitsa) (2934) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Пиперазина Адипинат-Дарница (Piperazini Adipinatum-Darnitsa)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
200 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/7016/01/01 от 04.07.2017
Международное название

Пиперазина Адипинат-Дарница инструкция по применению

Фармакологические свойства

пиперазина (диэтилендиамина) адипинат относится к антигельминтным средствам. Особенно выраженно действует на неполовозрелых и половозрелых особей гельминтов обоего пола (аскариды и острицы), вызывая паралич мышц этих нематод.
Быстро всасывается при приеме внутрь; выводится главным образом с мочой. Степень дегельминтизации при использовании препарата составляет 90–95%, а при повторном применении достигает 100%. Ввиду того что пиперазина адипинат не уничтожает аскарид, отсутствует опасность всасывания биологических токсичных продуктов их распада. Препарат малотоксичен.

Показания Пиперазина Адипинат-Дарница

инвазия аскаридами (аскаридоз) и острицами (энтеробиоз).

Применение Пиперазина Адипинат-Дарница

внутрь, при аскаридозе назначают в следующих дозах на один прием: детям в возрасте до 1 года — по 0,2 г (0,4 г/сут); от 2 до 3 лет — по 0,3 г (0,6 г/сут); от 4 до 5 лет — по 0,5 г (1 г/сут); от 6 до 8 лет — по 0,75 г (1,5 г/сут); от 9 до 12 лет — по 1 г (2 г/сут); от 13 до 15 лет — по 1,5 г (3 г/сут). При лечении аскаридоза препарат можно назначить 2 раза в сутки за 1 ч до или через 30–60 мин после еды в течение 2 дней подряд. По другой схеме пиперазина адипинат назначают в течение 1 дня: в зависимости от возраста принимают однократно в дозе от 0,4 г до 4 г или 2 раза в сутки в дозе от 0,2 г до 2 г.
Для лечения энтеробиоза назначают в таких же дозах, что и при аскаридозе. Препарат принимают 5 дней подряд с 7 - дневными интервалами между курсами. Проводят 1–3 курса терапии. Для удаления остриц из прямой кишки между курсами лечения на ночь ставят клизму из 1–3 стаканов воды с добавлением на 1 стакан 1/2 чайной ложки натрия гидрокарбоната.
Пиперазина адипинат при указанных гельминтозах у взрослых применяют по тем же схемам, что и у детей. Дозы для взрослых составляют: разовая — 1,5–2 г, суточная — 3–4 г.

Противопоказания

органические изменения ЦНС, нефрит.

Побочные эффекты

в отдельных случаях (особенно при нарушениях выделительной функции почек) могут развиваться мышечная слабость, тремор, эйфория, галлюцинации, ухудшение зрения, нарушение координации движений, диарея, спастическая боль в животе.

Особые указания

проведение дегельминтизации не требует специальной диеты или подготовки. Слабительное назначают только при склонности к запорам. Во время лечения энтеробиоза соблюдают строгий гигиенический режим. Лечение можно проводить в амбулаторных условиях.

Взаимодействия

при сочетании пиперазина адипината с аминазином могут усиливаться экстрапирамидные расстройства.

Передозировка

промывают желудок взвесью активированного угля или других энтеросорбентов, назначают солевые слабительные, оксигенотерапию, инфузионную терапию. При неврологических симптомах вводят тиамина гидрохлорид.

Условия хранения

в сухом месте.