Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Септолете® тотал леденцы (Septolete® totallozenges) (255169) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Септолете<sup>&reg;</sup> тотал <I>леденцы</I> (Septolete<sup>&reg;</sup> total<I>lozenges</I>)

Септолете тотал леденцы инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика
Механизм действия. Бензидамина гидрохлорид — это НПВП и обезболивающее средство. Считается, что механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и, следовательно, с уменьшением выраженности воспаления (таких как боль, гиперемия, припухлость, жар). Бензидамина гидрохлорид оказывает также умеренное местное обезболивающее действие.
Цетилпиридиния хлорид — антисептическое средство группы четвертичных соединений аммония. Он действует как катионный детергент. Четвертичные соединения аммония связываются с поверхностью бактериальных клеток, проникают сквозь нее и связываются с цитоплазматической мембраной микроорганизма. В результате связывания цитоплазматическая мембрана микроорганизмов повышает проницаемость для низкомолекулярных ингредиентов, главным образом ионов калия. Затем четвертичные соединения аммония проникают в клетку, нарушая функции клетки и, таким образом, уничтожая ее. Цетилпиридиния хлорид оказывает широкий спектр противомикробного действия, а также противогрибковую активность (например против Candida и Saccharomyces) и противовирусную активность против некоторых вирусов с оболочкой. Наиболее выраженной является бактерицидное действие на грамположительные бактерии (в частности на Staphylococcus). Грамотрицательные бактерии умеренно чувствительны к цетилпиридиния хлориду, а некоторые штаммы Pseudomonas являются относительно нечувствительными.
Фармакокинетика
Всасывание. Из двух активных веществ только бензидамин абсорбируется, поэтому фармакокинетическое взаимодействие на системном уровне не возникает. О всасывании бензидамина через слизистую оболочку ротовой полости и глотки свидетельствует выявленное некоторое его количество в плазме крови, которое не является достаточным для получения системного эффекта.
Распределение. Объем распределения препарата в форме леденцов и спрея является одинаковым.
Выведение. Выводится главным образом с мочой, преимущественно в виде неактивных метаболитов. T½ и системный клиренс подобны у всех лекарственных форм препарата.

Показания Септолете тотал леденцы

симптоматическое лечение при инфекциях горла и ротовой полости (фарингит, ларингит, гингивит, состояния до и после удаления зубов и т.п.).

Применение Септолете тотал леденцы

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет рекомендуется применять 3–4 леденца в сутки путем медленного рассасывания в полости рта каждые 3–6 ч.
Для пациентов пожилого возраста рекомендованной дозой является доза для взрослых.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет рекомендуется применять 3 леденца в сутки путем медленного рассасывания в полости рта каждые 3–6 ч.
Не следует превышать рекомендованные дозы. Септолете тотал можно применять в течение 7 дней.
Способ применения Леденец необходимо медленно рассасывать во рту. Для получения оптимального эффекта не следует рассасывать леденец непосредственно до или после чистки зубов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам или к любому вспомогательному веществу. Возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

очень часто ≥1/10, часто ≥1/100–<1/10, нечасто ≥1/1000–<1/100, редко ≥1/10 000–<1/1000, очень редко <1/10 000, неизвестно (нельзя оценить по имеющимся данным).

Система органовРедкоОчень редкоНеизвестно
Со стороны иммунной системыРеакции гиперчувствительности  
Со стороны органов дыханияБронхоспазмЛарингоспазм 
Со стороны ЖКТОщущение жжения во рту, сухость во ртуРаздражение в ротовой полостиПотеря чувствительности слизистой оболочки ротовой полости
Со стороны кожи и подкожных тканейКрапивница, фоточувствительность  


В случае появления любых нежелательных реакций следует прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Септолете тотал не следует применять более 7 дней. При отсутствии улучшения в течение 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.
Септолете тотал не следует применять в сочетании с анионными соединениями, которые присутствуют в зубных пастах (снижает эффективность цетилпиридиния), поэтому не рекомендуется рассасывать леденец непосредственно до или после чистки зубов.
Не рекомендуется применять при наличии ран во рту из-за замедления заживления вследствие действия цетилпиридиния хлорида.
При тяжелых инфекциях, сопровождающихся высокой температурой тела, головной болью, рвотой, пациенту необходимо обратиться к врачу, особенно в тех случаях, когда состояние не улучшается в течение 3 дней.
При наличии у пациента хронического кашля или охриплости следует проконсультироваться с врачом.
Септолете тотал содержит изомальт (E953). Этот препарат не следует принимать лицам с редкими наследственными нарушениями непереносимости галактозы или фруктозы.
Применение в период беременности и кормления грудью
Беременность. Из-за отсутствия достаточных данных применения препарата Септолете тотал беременным не рекомендуется.
Период кормления грудью Неизвестно, проникает ли лекарственное средство в грудное молоко, однако риск для новорожденных и младенцев не может быть исключен. Решение о прекращении кормления грудью или применения Септолете тотал необходимо принимать с учетом пользы от грудного вскармливания для ребенка и пользы от терапии для женщины.
Дети. Применение у детей в возрасте до 6 лет противопоказано, что обусловлено лекарственной формой. Дети в возрасте 6–11 лет применяют этот препарат под наблюдением взрослых.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Септолете тотал не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Взаимодействия

Септолете тотал не рекомендуют применять одновременно с другими антисептиками. Не следует рассасывать леденцы вместе с молоком из-за его способность снижать антисептическую активность цетилпиридиния хлорида.

Передозировка

из-за низких концентраций обоих активных веществ в составе препарата Септолете тотал передозировка невозможна при применении в рекомендованных дозах.
Симптомы. Токсическими проявлениями передозировки бензидамина является возбуждение, судороги, потливость, атаксия, тремор и рвота. Признаки и симптомы интоксикации после приема цетилпиридиния хлорида в значительных дозах — тошнота, рвота, одышка, цианоз, асфиксия вследствие паралича дыхательных мышц, угнетение ЦНС, артериальная гипотензия и кома. Летальная доза для человека составляет примерно 1–3 г (превышающей максимальную суточную дозу леденцов Септолете тотал в 250–750 раз).
Лечение. Поскольку нет специального антидота, лечение при острой передозировке является симптоматическим.

Условия хранения

для лекарственного средства не требуются специальные условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке для защиты от действия света. Хранить в недоступном для детей месте.