Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Левоксимед капли глазные (Levoximed eye drops) (255138) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Левоксимед <I>капли глазные</I> (Levoximed <I>eye drops</I>)
Форма выпуска
Капли глазные, раствор
Дозировка
5 мг/мл
Объем
5 мл
Производитель
Сертификат
UA/14769/01/01 от 10.12.2020
Международное название

Левоксимед капли глазные инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Левофлоксацин является L-изомером рацемического лекарственного вещества офлоксацина. Антибактериальное действие обусловлено преимущественно L-изомером офлоксацина.
Механизм действия. Левофлоксацин, антибактериальное средство группы фторхинолонов, подавляет активность бактериальных топоизомераз II типа: ДНК-гиразу и топоизомеразу IV бактерий. Действие левофлоксацина в отношении грамотрицательных бактерий направлено преимущественно на ДНК-гиразу, а в отношении грамположительных бактерий — на топоизомеразу IV.
Механизм развития резистентности. Существуют два основных механизма развития резистентности бактерий к левофлоксацину: снижение концентрации препарата внутри бактериальной клетки или изменения в наборе ферментов, против которых направлено действие препарата. Такие изменения возникают в результате мутаций в хромосомальных генах, кодирующих ДНК-гиразу (gyrA и gyrB) и топоизомеразу IV (parC и parE; grlA и grlB в Staphylococcus aureus (S. aureus). Причинами развития резистентности из-за снижения концентрации препарата внутри бактериальной клетки являются изменения поринов во внешней мембране (OmpF), уменьшающие возможность проникновения фторхинолонов внутрь грамотрицательных бактерий, или насосы, способствующие оттоку веществ. Резистентность из-за оттока веществ описана у пневмококков (PmrA), стафилококков (NorA), анаэробных и грамотрицательных бактерий. Сообщается о развитии плазмидопосредованной резистентности к хинолонам (определяемой геном qnr) в Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli.
Перекрестная резистентность. Между фторхинолонами возможно возникновение перекрестной резистентности. Единичная мутация не приводит к развитию клинической резистентности, однако множественные мутации обычно вызывают клиническую резистентность ко всем лекарственным средствам класса фторхинолонов. Изменения поринов во внешней мембране и системе оттока веществ могут обладать широкой специфичностью к субстратам и быть направленными против нескольких классов антибактериальных средств, привести к развитию множественной резистентности.
Контрольные точки МИК, отделяющие чувствительные организмы и организмы с промежуточной чувствительностью от резистентных согласно предельному значению EUCAST (European Committee on Antimicrobial Susceptibility Testing — Европейский комитет по тестированию чувствительности к антимикробным препаратам), имеют следующие значения: для Pseudomonas spp., Staphylococcus spp., Streptococcus A, B, C, G: чувствительные ≤1 мг/л, резистентные >2 мг/л; Streptococcus pneumoniae: чувствительные ≤2 мг/л, резистентные >2 мг/л; Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis: чувствительные ≤1 мг/л, резистентные >1 мг/л. Для остальных патогенных микроорганизмов: чувствительные ≤1 мг/л, резистентные >2 мг/л.
Спектр антибактериального действия. Распространенность приобретенной резистентности у отдельных видов может варьировать в разных географических точках и во времени, поэтому желательно иметь местную информацию о резистентности, особенно при лечении тяжелых инфекций. Нижеприведенная информация может служить лишь приблизительным руководством относительно возможной чувствительности микроорганизмов к левофлоксацину. Если распространенность резистентности на месте такова, что применение препарата против по крайней мере некоторых видов инфекции является сомнительным, при необходимости следует обращаться к специалисту.
В нижеприведенной таблице представлены виды бактерий, которые обычно вызывают внешние инфекционные заболевания глаз, в том числе конъюнктивит (спектр антибактериального действия категории чувствительности и характеристики резистентности согласно требованиям EUCAST).

Категория І: распространенные чувствительные виды
Аэробные грамположительные микроорганизмы
S. aureus (MSSA)*
Streptococcus pneumoniae
Streptococcus pyogenes
Viridans group streptococci
Аэробные грамотрицательные микроорганизмы
Escherichia coli
Haemophilus influenzae
Moraxella catarrhalis
Pseudomonas aeruginosaИзоляты из общественных мест
Другие микроорганизмы
Chlamydia trachomatisПри лечении пациентов с хламидийным конъюнктивитом следует одновременно проводить системную противомикробную терапию
Категория ІІ: виды, которые могут создавать проблемы из-за приобретенной резистентности
Аэробные грамположительные микроорганизмы
S. aureus (MRSA)**
Staphylococcus epidermidis
Аэробные грамотрицательные микроорганизмы
Pseudomonas aeruginosaИзоляты из больниц


*MSSA — штаммы S. aureus, чувствительные к метициллину; **MRSA — штаммы S. aureus, резистентные к метициллину.
Данные по резистентности, представленные в таблице, базируются на результатах многоцентрового наблюдения (офтальмологическое исследование) по распространенности резистентности среди изолятов бактерий, полученных от пациентов с глазными инфекциями в Германии (июнь – ноябрь 2004 г.).
Микроорганизмы классифицировали как чувствительные к левофлоксацину на основании чувствительности, определенной in vitro, и концентрации в плазме крови после проведения системной терапии. При местном применении достигнуто Сmax по сравнению с определенной в плазме крови. Однако неизвестно, может ли кинетика препарата после закапывания в глаз изменять антибактериальное действие левофлоксацина и каким образом.
Пациенты детского возраста. Фармакодинамические свойства одинаковы у взрослых и детей в возрасте от 1 года.
Фармакокинетика. После применения левофлоксацин хорошо сохраняется в слезной пленке. В процессе исследования у здоровых добровольцев средние концентрации левофлоксацина в слезной пленке через 4 и 6 ч после местного применения составляли 17 и 6,6 мкг/мл соответственно. Сообщают, что через 4 ч после введения 1 дозы препарата у 5 из 6 исследуемых добровольцев его концентрация составляла ≥2 мкг/мл; у 4 из 6 добровольцев такую же концентрацию регистрировали и через 6 ч после применения 1 дозы препарата.
У 15 здоровых добровольцев проводили измерение концентрации препарата в различные моменты времени в течение 15-дневного курса. Средняя концентрация левофлоксацина в плазме крови через 1 ч после пременения 1 дозы варьировала от 0,86 нг/мл в 1-е сутки до 2,05 нг/мл на 15-е сутки. Наиболее высокую Сmax левофлоксацина (2,25 нг/мл) зафиксировали на 4-е сутки после 2 дней применения препарата каждые 2 ч (всего 8 доз в сутки). Сmax левофлоксацина выросла от 0,94 нг/мл в 1-е сутки до 2,15 нг/мл на 15-е сутки, что в 1000 раз меньше, чем известные ранее концентрации препарата после применения его в стандартных дозах внутрь.
Концентрация левофлоксацина в плазме крови при применении его местно в пораженный глаз пока неизвестна.

Показания Левоксимед капли глазные

местная терапия у пациентов в возрасте старше 1 года при внешних бактериальных глазных инфекциях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к левофлоксацину.

Применение Левоксимед капли глазные

только для местного применения. По 1–2 капли в пораженный глаз (глаза) каждые 2 ч до 8 раз в сутки в течение 2 сут, с 3-х по 5-е сутки — 4 раза в сутки. Для предотвращения контаминации кончика пипетки и р-ра кончик пипетки не должен контактировать с веками или другими участками вокруг глаза. Продолжительность лечения зависит от тяжести инфекции, клинического и бактериологического течения болезни. Обычно курс терапии составляет 5 сут. При одновременном применении различных лекарственных средств для местного применения в офтальмологической практике интервал между приемами должен составлять ≥15 мин.
Безопасность и эффективность лечения язвы роговицы и офтальмии новорожденных не установлены.
Поскольку данные по безопасности и эффективности отсутствуют, лекарственное средство не рекомендуется применять детям в возрасте до 1 года.
Пациенты пожилого возраста. Таким пациентам нет необходимости в коррекции дозы лекарственного средства.
Дети. Безопасность и эффективность применения глазных капель левофлоксацина у детей в возрасте от 1 года установлены.
Особые предостережения и меры предосторожности при применении одинаковы для взрослых и детей в возрасте от 1 года.
Дозы препарата для таких пациентов подобны тем, которые применяются у взрослых.
Безопасность и эффективность применения глазных капель левофлоксацина у детей до 1 года не установлены. Нет соответствующих данных.

Противопоказания

гиперчувствительность к левофлоксацину или другим компонентам препарата. Гиперчувствительность к препаратам хинолинового ряда.

Побочные эффекты

примерно у 10% пациентов можно ожидать возникновения нежелательных реакций, обычно легких, умеренных и временных, чаще всего ограничивающихся участком глаза. Активное вещество консерванта бензалкония хлорид может вызывать контактную экзему и/или раздражение.
Ниже приведены побочные реакции, определенные, как точно, вероятно или возможно, связанные с лечением, о которых сообщали в ходе клинических исследований и послерегистрационного наблюдения.
Критерии оценки частоты развития побочных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000); частота неизвестна (невозможно определить по имеющимся данным).
Со стороны иммунной системы: редко — экстраокулярные глазные аллергические реакции, в том числе кожная сыпь; очень редко — анафилаксия.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль.
Со стороны органа зрения: часто — жжение в глазах, ослабление зрения и появление тяжей слизи; нечасто — матирование век, хемоз, папиллярная реакция конъюнктивы, отек век, дискомфорт в глазах, ощущение инородного тела, глазной зуд, боль в глазах, конъюнктивальная инфекция, конъюнктивальные фолликулы, сухость глаз, эритема век и фотофобия.
Отложения на роговице в процессе клинических исследований не обнаружены.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто — ринит; очень редко — отек гортани.
Нарушение общего характера и состояния, связанные с местом введения: очень редко — лихорадка.
Пациенты детского возраста. Частоту, тип и тяжесть побочных реакций у детей можно ожидать подобными тем, которые возникают у взрослых.
Дополнительные побочные реакции, которые наблюдаются при системном применении действующего вещества (левофлоксацин) и могут возникать во время применения этого лекарственного средства. У пациентов, применявших системные фторхинолоны, сообщали о разрывах сухожилий плеча, кисти рук, ахиллова и других сухожилий, которые нуждались в хирургическом вмешательстве или приводили к длительной потере трудоспособности. Постмаркетинговые исследования и опыт применения системных хинолонов показали, что возможно повышение риска разрывов у пациентов, применявших кортикостероиды, особенно у пациентов пожилого возраста, и сухожилий под большой нагрузкой, включая ахилловое сухожилие (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях, возникших после регистрации лекарственного средства, чрезвычайно важны. Это позволяет постоянно наблюдать за соотношением польза/риск лекарственного средства. Работников системы здравоохранения просят сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему сообщений.

Особые указания

препарат нельзя вводить под конъюнктиву. Р-р не следует вводить непосредственно в передний отдел глаза.
Как и у других противомикробных средств, продолжительное применение препарата может стать причиной появления чрезмерного количества нечувствительных микроорганизмов, в том числе грибов. При ухудшении состояния здоровья или при отсутствии признаков улучшения в течение определенного периода следует прекратить применение препарата и начать альтернативное лечение. По клиническим показаниям больного следует обследовать с помощью увеличительных приборов, например биомикроскопа со щелевым разрезом для лампы и при необходимости — с окраской флуоресцеином.
Применение системных фторхинолонов связывают с возникновением реакций гиперчувствительности, даже после однократной дозы. При развитии реакций гиперчувствительности применение препарата следует прекратить.
При системном применении фторхинолонов, включая левофлоксацин, могут возникать воспаление и разрыв сухожилий, особенно у пациентов пожилого возраста, одновременно принимающих кортикостероиды. При применении лекарственного средства следует соблюдать осторожность и при первых признаках воспаления сухожилий прекратить его применение (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Контактные линзы. Больным с бактериальной внешней инфекцией глаза не следует носить контактные линзы.
Вспомогательные вещества. Глазные капли содержат консервант бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение глаз.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Беременность. Нет достаточных данных относительно применения левофлоксацина у беременных. Исследования на животных не свидетельствуют о прямом или косвенном вредном воздействии на репродуктивную токсичность. Потенциальный риск для человека неизвестен. Препарат следует применять в период беременности только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Левофлоксацин проникает в грудное молоко. Однако при применении в терапевтических дозах не предполагается какого-либо влияния на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Препарат следует применять в период кормления грудью только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца.
Фертильность. Левофлоксацин не вызывал снижения способности к оплодотворению крыс при экспозициях, значительно превышающих максимальное влияние на человека после офтальмологического применения.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Если в период применения лекарственного средства наблюдается какое-либо временное воздействие на зрение, пациенту необходимо подождать, пока зрение прояснится, прежде чем управлять транспортным средством или другими механизмами.

Взаимодействия

специальных исследований взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не проводили.
Поскольку Сmax левофлоксацина в плазме крови после закапывания минимум в 1000 раз меньше Сmax при введении стандартных доз внутрь, то взаимодействия, характерные для системного применения, вряд ли будут клинически значимы при применении глазных капель Левоксимед.
Пациенты детского возраста. Исследования по взаимодействию лекарственных средств не проводились.

Передозировка

общее количество левофлоксацина в одном флаконе капель глазных слишком маленькое, чтобы вызвать токсические эффекты после случайного приема внутрь. При необходимости пациента следует клинически обследовать и провести поддерживающие мероприятия.
В случае передозировки препарата при местном применении необходимо промыть глаза чистой водой комнатной температуры.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.
После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 28 дней.