Компендиум
     
Справочник

Алфавитный указатель продуктов
Цены на препараты
Производители
АТС-классификация
Классификация диетических
добавок к пище

Медицинские изделия
Классификация косметических
средств

Клиническое питание
Международные названия
Описание активных веществ
Реклама в издании
Інструкції МОЗ

НУРОФЕН ЛОНГ (NUROFEN® LONG)

Как использовать?
Введение
АТС-классификация
Международные названия
Список сокращений
Путеводитель

Приобрести
Книга
Магазины
Заказать

  Работа на Job.Morion.ua
Все вакансии

Инструкция по применению, цена в аптеках, состав, показания


НУРОФЕН ЛОНГ (NUROFEN® LONG)

Reckitt Benckiser     M01A E51

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. п/плен. оболочкой 200 мг + 500 мг блистер, № 6, № 12
 Ибупрофен200 мгC
 Парацетамол500 мг

Прочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, кислота стеариновая, белая и перламутровая оболочки.

№ UA/14588/01/01 от 02.10.2015 до 02.10.2020 Без рецепта

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

фармакодинамика. Фармакологическое влияние ибупрофена и парацетамола отличается по месту и способу действия, но является синергическим, что приводит к повышению анальгезирующих и жаропонижающих свойств по сравнению с таковыми при применении каждого из веществ в отдельности.
Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, который продемонстрировал свою эффективность при подавлении синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов. Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что ибупрофен может подавлять влияние ацетилсалициловой кислоты в низких дозах на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении. Однако ограниченность этих данных дает основания полагать, что при нерегулярном применении ибупрофена клинически значимые эффекты считаются маловероятными.
Механизм действия парацетамола до сих пор не полностью определен; однако существуют убедительные данные об анальгезирующем влиянии на ЦНС. Биохимические исследования свидетельствуют об угнетении активности ЦОГ-2 в ЦНС. Парацетамол также может стимулировать нисходящие проводящие пути активации 5-гидрокситриптамина (серотонина), подавляющего передачу болевых сигналов в спинном мозгу.
Препарат целесообразно применять при боли, которая требует более выраженного обезболивающего действия, чем у ибупрофена 400 мг и парацетамола 1000 мг в отдельности. Проведенные исследования с использованием этой комбинации на модели острой боли (послеоперационный зубная боль) и хронической боли в коленном суставе показали высокую эффективность этой комбинации по уменьшению выраженности острой боли (93,2%) и длительного лечения при хронической боли (60,2%). Этот препарат имеет быстрое начало действия с подтвержденным ощутимым уменьшением выраженности боли, которое в среднем отмечается через 18,3 мин. Существенное уменьшение выраженности боли отмечают в среднем через 44,6 мин. Обезболивающее действие препарата значительно продолжительнее (9,1 ч), чем у парацетамола 500 мг (4 ч).
Фармакокинетика. Ибупрофен быстро всасывается в ЖКТ и значительно связывается с белками плазмы крови. Ибупрофен определяется в плазме крови уже через 5 мин, достигая Cmax через 1–2 ч после приема натощак. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками. Т½ составляет примерно 2 ч.
Парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. В терапевтических концентрациях уровень связывания с белками плазмы крови низкий, хотя зависит от дозы. Парацетамол в плазме крови определяется через 5 мин, достигая Cmax через 0,5–0,67 ч после приема натощак.
Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой, в основном в виде конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Гидроксилированный метаболит, который образуется в очень небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и детоксифицируется путем связывания с печеночным глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени. Т½ составляет ≈3 ч. Значимой разницы в фармакокинетическом профиле парацетамола и ибупрофена у пациентов пожилого возраста не выявлено. Биодоступность и фармакокинетический профиль ибупрофена и парацетамола в составе препарата не изменяются при приеме разовой или повторной дозы такой комбинации.
Состав препарата разработан с применением технологии, которая обеспечивает одновременное высвобождение ибупрофена и парацетамола таким образом, чтобы усиливать эффекты каждого из действующих веществ.

ПОКАЗАНИЯ:

симптоматическое лечение при боли в спине и мышцах, ревматической боли, боли при легких формах артрита, головной боли, в том числе при мигрени, зубной боли, дисменорее, признаков простуды, гриппа и лихорадки. Этот препарат показан для лечения при боли, которая требуется выраженного обезболивающего действия, чем влияние ибупрофена или парацетамола, применяемых отдельно.

ПРИМЕНЕНИЕ:

только для перорального кратковременного применения.
Следует использовать минимальную эффективную дозу в течение минимального периода, необходимого для устранения симптомов.
Взрослым применять по 1 таблетке до 3 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 6 ч. Таблетки запивать водой.
Если 1 таблетка не устраняет симптомы заболевания, следует применять по 2 таблетки на прием, но не более 3 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 ч. Не следует принимать более 6 таблеток (3000 мг парацетамола, 1200 мг ибупрофена) в сутки.
Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.
Нет необходимости корригировать дозу для пациентов пожилого возраста.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

препарат противопоказан:

  • пациентам с индивидуальной повышенной чувствительностью к ибупрофену, парацетамолу или другим компонентам препарата;
  • пациентам с наличием в анамнезе реакций гиперчувствительности (например бронхоспазм, ангионевротический отек, БА, ринит или крапивница) после приема ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • при язве желудка или двенадцатиперстной кишки/кровотечении в активной форме или рецидивах в анамнезе (≥2 выраженных эпизода пептической язвы или кровотечения);
  • пациентам, имеющим в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорацию, связанную с применением НПВП;
  • лицам с нарушением свертывания крови;
  • пациентам с тяжелой печеночной, тяжелой почечной или тяжелой сердечной недостаточностью;
  • при одновременном применении с другими препаратами, содержащими парацетамол, ввиду повышенного риска развития серьезных побочных реакций;
  • в III триместр беременности.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

результаты клинических исследований, проведенных при применении этого препарата, не свидетельствуют о наличии каких-либо других побочных реакций, кроме тех, которые отмечали при применении ибупрофена или парацетамола отдельно.
Ниже приведены побочные реакции, которые развивались у пациентов, получавших ибупрофен или парацетамол отдельно в течение кратковременного и длительного применения.
Со стороны системы крови и лимфатической системы. Очень редко (<1/10 000) — нарушения со стороны системы кроветворения (агранулоцитоз, анемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, панцитопения и тромбоцитопения). Первыми признаками являются: лихорадка, боль в горле, язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, необъяснимое кровотечение, кровоподтеки и носовое кровотечение.
Со стороны иммунной системы. Нечасто (≥1/1000 и <1/100) — реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу и зуд; очень редко (<1/10 000) — тяжелые реакции гиперчувствительности. Симптомы могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию и артериальную гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый шок). К реакции гиперчувствительности могут относиться: (а) неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, (б) реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм и одышку или (в) различные формы кожных реакций, включая зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек, и реже — эксфолиативный и буллезный дерматоз, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона и мультиформную эритему.
Со стороны нервной системы. Нечасто (≥1/1000 и <1/100) — головная боль; очень редко (<1/10 000) — асептический менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация) могут возникать у пациентов с существующими аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани.
Со стороны сердца. Частота неизвестна — сердечная недостаточность, отек. Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (по 2400 мг/сут) и длительное лечение может быть связано с повышенной частотой развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).
Со стороны сосудов. Частота неизвестна — АГ.
Со стороны органов дыхания. Частота неизвестна — реактивность дыхательных путей включает: БА, бронхоспазм и одышка.
Со стороны пищеварительной системы. Побочные реакции со стороны ЖКТ развивались чаще всего. Нечасто (≥1/1000 и <1/100) — боль в желудке, тошнота, диспепсия; редко (≥1/1000 и <1/1000) — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко (<1/10 000) — язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечная перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота (иногда летальные), язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.
Со стороны печени и желчевыводящих путей. Очень редко (<1/10 000) — нарушение функции печени.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Часто (≥1/100 и <1/10) — гипергидроз; нечасто (≥1/1000 и <1/100) — высыпания на коже; очень редко (<1/10 000) (<1/10 000) — буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона, мультиформную эритему и токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны почек и мочевыделительной системы. Очень редко (<1/10 000) — острое нарушение функции почек, особенно при длительном применении НПВП, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и появлением отеков. Также папиллонекроз.
Лабораторные исследования. Часто (≥1/100 и <1/10) — повышение уровня АлАТ, повышение уровня гамма-глутамилтрансферазы и ухудшение функциональных проб печени, повышение уровня креатинина в крови, повышение уровня мочевины в крови; нечасто (≥1/1000 и <1/100) — повышение уровня АсАТ, повышение уровня ЩФ в крови, повышение уровня КФК в крови, снижение уровня гемоглобина и повышение уровня тромбоцитов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

парацетамол следует с осторожностью назначать пациентам с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нециррозным алкогольным заболеванием печени. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, из-за риска отсроченного во времени серьезного поражения печени.
Нежелательные явления, связанные с препаратом, можно свести к минимуму путем применения его в самых низких эффективных дозах в течение как можно более короткого периода, необходимого для устранения симптомов, и во время еды.
Воздействие на органы дыхания. У пациентов с БА или аллергическими заболеваниями после применения НПВП или лиц, имеющих эти заболевания в анамнезе, может возникать бронхоспазм.
Влияние на почки. Риск возникновения почечной недостаточности в связи с ухудшением функции почек.
Влияние на печень. Нарушение функции печени.
Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему. Пациентам с АГ и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП, сообщалось о случаях задержки жидкости, АГ и отеков.
Влияние на ЖКТ. Сообщали о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, которые могут быть летальными, возникавших на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия симптомов-предвестников или тяжелых нарушений со стороны ЖКТ в анамнезе.
Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации повышается при повышении дозы НПВП, при наличии в анамнезе язвы, особенно язвы с такими осложнениями, как кровотечение или перфорация, и у лиц пожилого возраста. Для таких пациентов следует начинать лечение с минимальной эффективной дозы.
Пациентам с наличием желудочно-кишечных нарушений в анамнезе, прежде всего лицам пожилого возраста, следует сообщать о любых нежелательных симптомах со стороны пищеварительного тракта (особенно кровотечение), особенно в начале лечения.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, получающим сопутствующие препараты, которые могут повысить риск образования язвы или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как ацетилсалициловая кислота.
Развитие желудочно-кишечного кровотечения или язвы у больных, принимающих препараты, содержащие ибупрофен, требует немедленного прекращения лечения этим препаратом.
НПВП назначают с осторожностью пациентам с желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе (язвенным колитом и болезнью Крона), поскольку эти состояния могут обостряться.
Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани. У лиц с системной красной волчанкой и смешанным заболеванием соединительной ткани может повышаться риск развития асептического менингита.
Со стороны кожи. Очень редко на фоне длительного применения НПВП возникают кожные, иногда летальные, реакции, включающие эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Риск развития таких реакций наиболее высок в начале лечения: в большинстве случаев такие реакции возникают в 1-й месяц приема препарата. Прием этого препарата следует прекратить при первых признаках кожной сыпи, поражения слизистой оболочки и других проявлениях гиперчувствительности.
Влияние на фертильность у женщин. Существуют ограниченные данные, что лекарственные средства, подавляющие синтез ЦОГ/простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения.
Пациенты пожилого возраста. У лиц пожилого возраста повышается частота побочных реакций, вызванных применением НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений или перфораций, которые могут быть летальными. Если применение НПВП необходимо, следует принимать минимальную эффективную дозу в течение минимального периода.
Требуется регулярно контролировать состояние пациента относительно возможности возникновения желудочно-кишечных кровотечений на фоне терапии НПВП.
Применение в период беременности и кормления грудью. В I и II триместр беременности следует избегать применения препарата. Препарат противопоказан в III триместр беременности.
Согласно ограниченным данным, ибупрофен проникает в грудное молоко в очень низких концентрациях, поэтому вероятность его вредного воздействия на младенца очень низкая. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Поэтому нет необходимости в прекращении грудного вскармливания во время краткосрочной терапии этим препаратом в рекомендуемых дозах.
Дети. Не применяют у детей в возрасте до 18 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Однократный прием или непродолжительное применение препарата, как правило, не требует применения специальных мер предосторожности.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

ибупрофен (как и другие НПВП) не следует применять в комбинации с:

  • ацетилсалициловой кислотой, поскольку это может повысить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловая кислота (доза не выше 75 мг/сут) была назначена врачом;
  • другими НПВП (включая селективные ингибиторы ЦОГ-2), поскольку это может привести к повышенной частоте возникновения побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен в сочетании с нижеприведенными лекарственными средствами.
ГКС могут повысить риск появления нежелательных реакций со стороны пищеварительного тракта.
Антигипертензивные препараты и диуретики: НПВП могут снизить лечебный эффект этих препаратов и повысить риск возникновения нефротоксического эффекта.
Антикоагулянты. НПВП могут увеличить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин. Антикуагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения.
Антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы серотонина. Может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
Сердечные гликозиды. НПВП повышают уровень гликозидов в плазме крови, могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек.
Литий и метотрексат. Существуют доказательства потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови.
Циклоспорин. Повышение нефротоксичности.
Мифепристон. НПВП не следует применять ранее чем через 8–12 дней после применения мифепристона, поскольку НПВП снижают эффективность последнего.
Такролимус. Возможно повышение риска нефротоксичности при сочетанном применении НПВП и такролимуса.
Зидовудин. Повышенный риск гематологической токсичности при сочетанном применении зидовудина и НПВП. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, применяющих сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.
Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.
Противорвотные средства. Скорость абсорбции парацетамола может повышаться за счет метоклопамида или домперидона.
Колестирамин. Абсорбция парацетамола может снижаться за счет колестирамина.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

парацетамол. Поражение печени возможно у взрослых, применивших ≥10 г (что эквивалентно ≥20 таблеткам) парацетамола. Применение ≥5 г (что эквивалентно ≥10 таблеткам) парацетамола может привести к поражению печени, если:

  • пациент длительное время применяет лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или препаратами, индуцирующими ферменты печени;
  • пациент регулярно употребляет алкоголь;
  • пациент, вероятно, имеет недостаток глутатиона, например имеет фиброзно-кистозную дегенерацию, ВИЧ-инфекцию, кахексию или голодает.

Симптомы. Симптомами передозировки парацетамола в первые 24 ч являются бледность, тошнота, рвота, отвращение к пище и боль в животе. Поражение печени может проявляться через 12–48 ч после передозировки, что выражается в отклонении функциональных проб печени. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться выраженной болью в поясничной области, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечали также сердечную аритмию и панкреатит.
Лечение. При передозировке парацетамола необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу для медицинского осмотра, даже при отсутствии ранних симптомов передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой и могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение следует проводить в соответствии с установленными рекомендациями по лечению.
Требуется рассмотреть лечение активированным углем в пределах 1 ч после приема чрезмерной дозы парацетамола. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).
Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после приема чрезмерной дозы препарата. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.
При необходимости пациенту в/в вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.
Лечение пациентов, у которых отмечается тяжелое нарушение функции печени в течение 24 ч после приема парацетамола, следует проводить в соответствии с установленными рекомендациями.
Ибупрофен. Применение ибупрофена в дозе более 400 мг/кг массы тела у детей может вызвать симптомы передозировки. У взрослых дозозависимый эффект менее выражен. Т½ при передозировке составляет 1,5–5 ч.
Симптомы. У большинства пациентов, применявших клинически значимую дозу НПВП, может возникнуть только тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или очень редко — диарея. Может возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении возможны токсические поражения ЦНС, такие как сонливость, иногда — возбуждение и дезориентация или кома. Иногда у пациентов развиваются судороги. При тяжелом отравлении может возникать метаболический ацидоз, протромбиновый индекс/международное нормализованное отношение (INR) может быть повышенным, вероятно, в результате воздействия на факторы свертывания крови. Может возникать ОПН и поражение печени при обезвоживании. У больных БА может обостряться течение заболевания.
Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и наблюдения за симптомами со стороны сердца и показателями жизненно важных функций до нормализации состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение 1 ч после применения потенциально токсичного количества препарата. При частых или продолжительных судорогах следует применять диазепам или лоразепам в/в. Для лечения при БА следует применять бронходилататоры.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °С.


Інструкції МОЗ:

Дата добавления: 19/12/2016
Дата изменения: 10/01/2017



Версия для печати

Купить в аптеках

НУРОФЕН ЛОНГ
табл. п/плен. оболочкой 200 мг + 500 мг блистер, №6
табл. п/плен. оболочкой 200 мг + 500 мг блистер, №12

! Средневзвешенная розничная стоимость лекарственных средств в Украине на Апрель 2017
! Оптовые предложения для аптек препарата НУРОФЕН ЛОНГ


Препараты компании
Reckitt Benckiser Healthcare International Limited

Cпециализированное медицинское интернет-издание
для врачей, провизоров, фармацевтов, студентов
медицинских и фармацевтических вузов.
Ограничение ответственности
bigmir)net TOP 100