Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Медотилин (Medotilin) (255129) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Медотилин (Medotilin)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
1000 мг/4 мл
Количество штук в упаковке
3 шт.
Производитель
Сертификат
UA/14716/01/01 от 09.09.2020
Международное название

Медотилин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Медотилин относится к группе центральных холиномиметиков с преимущественным влиянием на ЦНС. Холина альфосцерат как носитель холина и предшественник фосфатидилхолина обладает потенциальной способностью предотвращать и корригировать биохимические повреждения, имеющие особое значение среди патогенных факторов психоорганического инволюционного синдрома, то есть может влиять на сниженный холинергический тонус и измененный фосфолипидный состав оболочек нервных клеток. В состав препарата входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита обеспечивает высвобождение холина в головном мозге. Медотилин положительно влияет на функции памяти и познавательные способности, а также на показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых вызвано развитием инволюционной патологии головного мозга.
Механизм действия основан на том, что при попадании в организм холина альфосцерат расщепляется под влиянием ферментов на холин и глицерофосфат: холин участвует в биосинтезе ацетилхолина — одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Таким образом, Медотилин улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах, положительно влияет на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов. Медотилин улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом повреждении головного мозга.
Фармакокинетика. При введении Медотилина в среднем абсорбируется около 88% введенной дозы. Препарат накапливается преимущественно в головном мозге (45% концентрации препарата в крови), легких и печени. Элиминация препарата происходит главным образом через легкие в виде двуокиси углерода (85%), остаточное количество выделяется почками и через кишечник.

Показания Медотилин

острый период тяжелой черепно-мозговой травмы с преимущественно стволовым уровнем повреждения (нарушение сознания, коматозное состояние, очаговая полушарная симптоматика, симптомы повреждения ствола головного мозга). Дегенеративно-инволюционные мозговые психоорганические синдромы или вторичные последствия цереброваскулярной недостаточности, то есть первичные и вторичные нарушения умственной деятельности у лиц пожилого возраста, которые характеризуются нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением способности к концентрации; изменения в эмоциональной сфере и сфере поведения: эмоциональная нестабильность, раздражительность, равнодушие к окружающей среде; псевдомеланхолия у лиц пожилого возраста.

Применение Медотилин

лекарственное средство предназначено для парентерального применения.
Взрослые. При острых состояниях препарат вводить в/м или в/в (медленно) по 1 г/сут в течение 15–20 дней. После стабилизации состояния больного переходить на пероральные формы препарата.
Дети. Опыт применения у детей отсутствует.

Противопоказания

известная гиперчувствительность к компонентам препарата. Психотический синдром, тяжелое психомоторное возбуждение. Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

как правило, препарат хорошо переносится даже при продолжительном применении. В течение первых дней или недель лечения могут возникать такие проявления побочных реакций: тревога, ажитация, бессонница. Эти симптомы временные и не требующие прекращения лечения, но возможно временное снижение дозы.
Возможно возникновение тошноты (которая главным образом является следствием вторичной дофаминергической активации), снижение АД, головная боль; очень редко возможны абдоминальная боль и кратковременная спутанность сознания. В таком случае необходимо снизить дозу препарата.
Возможны реакции в месте введения. Возможны реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, крапивницу, ангионевротический отек, покраснение кожи.
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях, возникших после регистрации лекарственного средства, очень важны. Это позволяет постоянно наблюдать соотношение польза/риск при применении лекарственного средства. Работники системы здравоохранения должны сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему фармаконадзора.

Особые указания

применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан для применения в период беременности или кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Препарат не влияет на управление транспортными средствами и работу с механизмами.

Взаимодействия

клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено.
Несовместимость. Не следует применять в одной емкости с другими лекарственными средствами.

Передозировка

симптомы. В случае передозировки отмечают тошноту, беспокойство, возбуждение, бессонницу.
Лечение. Следует снизить дозу и проводить симптоматическую терапию.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.