Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Езафосфина (Esafosfina) (255120) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Езафосфина (Esafosfina)
Отсутствует в продаже Подобрать аналоги

Аналоги Езафосфина (Esafosfina)

Саргин раствор для инфузий, 42 мг/мл, флакон, 100 мл, № 1; Фармак
Тивортин® раствор для инфузий, 42 мг/мл, бутылка, 100 мл, в пачке, в пачке, № 1; Юрия-Фарм
Тивортин® раствор для инфузий, 42 мг/мл, бутылка, 200 мл, в пачке, в пачке, № 1; Юрия-Фарм
Неотон порошок для приготовления инфузионного раствора, 1 г, флакон, № 4; Alfasigma S.p.A.
Форма выпуска
Раствор для инфузий
Дозировка
10 г/100 мл
Объем
100 мл
Производитель
Biomedica Foscama Group
Международное название

Езафосфина инструкция по применению

Показания Езафосфина

ишемия (в составе комплексной терапии). Гипофосфатемия (в том числе при шоковых состояниях, многократном переливании крови, хроническом алкоголизме, длительном голодании, хронической дыхательной недостаточности). Оперативное вмешательство с использованием экстракорпорального кровообращения. Парентеральное питание. Нарушение периферического кровообращения.

Применение Езафосфина

готовый к применению р-р следует вводить с помощью инфузионной системы, вложенной в пачку (или любого другого устройства для инфузий), следуя изложенным ниже инструкциям. Введение р-ра в/в следует проводить, сняв крышку типа флип-офф из алюминиевого обжимного колпачка флакона и повернув ее.
Вводить р-р рекомендуется со скоростью около 10 мл/мин.
1. Резиновую пробку флакона протирают дезинфицирующим средством, затем с шипа капельницы снимают защитный колпачок и вводят шип во флакон с р-ром.
2. Открывают зажим системы пластиковых трубок и с помощью пластикового держателя флакон подвешивают на штативе системы для в/в инфузий.
3. Осторожно сжимают воздушный канал до тех пор, пока он не заполнится до половины.
4. Воздух вытесняется из трубок путем открытия зажима и удержания его в таком положении до тех пор, пока жидкость не появится на конце отверстия инъекционного порта.
5. Зажим закрывают, снимают колпачок с конца инъекционного порта и вводят переходник инъекционного порта в иглу. Скорость инфузии регулируется с помощью зажима.
Использовать сразу после снятия крышки. Готовый для применения р-р должен быть прозрачным, без видимых частиц и применяться для одного непрерывного введения. Случайные остатки препарата не следует использовать.
В зависимости от тяжести клинического состояния, рекомендуемая суточная доза находится в пределах 70–160 мг/кг массы тела действующего вещества, у взрослых, как правило, соответствует 1 флакону препарата Езафосфина в сутки. Доза вводимого препарата определяется в зависимости от степени гипофосфатемии, чтобы избежать чрезмерной фосфорной нагрузки. Для пациентов, которые находятся на полном парентеральном питании, доза определяется с учетом суточной нормы потребления фосфора.
При применении препарата в повышенных дозах рекомендуется разделить суммарную суточную дозу на 2 введения.
Препарат не следует применять в дозах, превышающих рекомендуемые.

Противопоказания

наследственная непереносимость фруктозы, гиперфосфатемия, почечная недостаточность, повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным веществам препарата.

Побочные эффекты

возможны: боль в месте введения, раздражение кожи, тромбоз, флебит (при экстравазации); покраснение кожи, учащенное сердцебиение, онемение конечностей (в случае введения препарата со скоростью более 10 мл/мин); повышение температуры тела.
Очень редко: аллергические реакции разной степени тяжести, вплоть до анафилактического шока.
При возникновении побочных реакций препарат следует немедленно отменить, а неиспользованную жидкость оставить для исследования.

Особые указания

экстравазация во время инфузии может вызвать боль и местное раздражение.
Если во время инфузии р-ра у новорожденных детей возникает повышенное потоотделение, это может быть наследственная непереносимость фруктозы. В этом случае инфузию следует немедленно прекратить и принять все меры для уравновешивания метаболической ситуации.
Необходимо контролировать уровень электролитов в плазме крови во время лечения. У пациентов с клиренсом креатинина <50 мл/мин рекомендуется контролировать уровень фосфата в плазме крови и в случае необходимости снизить дозу препарата.
Езафосфина 10 г/100 мл содержит 44 ммоль натрия, Езафосфина 5 г/50 мл содержит 30 ммоль натрия. Это необходимо учитывать при лечении пациентов, которым требуется получение контролируемого количества натрия.
Из-за наличия натрия метабисульфита введение препарата Езафосфина, р-ра для инфузий 10 г/100 мл, может иногда приводить к возникновению тяжелых реакций гиперчувствительности и бронхоспазма.
Р-р нельзя использовать, если он не является абсолютно прозрачным.
Применение в период беременности и кормления грудью. При проведении доклинических исследований ни одного прямого или косвенного негативного влияния препарата на течение беременности, развитие зародыша/плода, роды или постнатальное развитие не выявлено.
Дети. Дозу препарата для детей устанавливают в соответствии с массой тела.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Езафосфина не влияет или оказывает несущественное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами.

Взаимодействия

случаи фармакологических взаимодействий неизвестны.
Несовместимость. Препарат Езафосфина несовместим с другими р-рами для инфузий с содержанием веществ, являющихся нерастворимыми при pH 3,5–5,8, или р-рами, содержащими повышенные количества солей кальция в щелочной среде.
При отсутствии данных исследований совместимости препарат Езафосфина не следует смешивать с другими лекарственными средствами.

Передозировка

случаи передозировки неизвестны.
В любом случае чрезмерное и/или слишком частое применение препарата Езафосфина теоретически может вызвать гиперфосфатемию, что, в свою очередь, может привести к развитию гипокальциемии.
Лечение включает немедленную отмену препарата и коррекцию электролитного дисбаланса, который стал результатом введения препарата.
Может возникнуть необходимость в специальных мероприятиях с целью уменьшения выраженности фосфатемии, таких как пероральный прием фосфорсодержащих хелатобразующих агентов или гемодиализ.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.