Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мульти-Табс® Классический (Multi-Tabs® Classic) (88520) - инструкция по применению Диетические добавки

  • Инструкция
  • Диагнозы
Мульти-Табс<sup>&reg;</sup> Классический (Multi-Tabs<sup>&reg;</sup> Classic)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель

Мульти-Табс Классический инструкция по применению

Фармакологические свойства

поливитаминный препарат с минеральными веществами.
Витамин А: обеспечивает физиологический рост и функционирование костной и эпителиальной ткани, органа зрения и иммунной системы. Активно всасывается в кишечнике, сохраняется и метаболизируется в печени, метаболиты выводятся с желчью или мочой.
Витамин D: регулирует метаболизм кальция и фосфора. Активируется в печени и затем в почках или сохраняется в печени и жировой ткани. Выводится с желчью.
Витамин Е: предупреждает окисление полиненасыщенных жирных кислот в мембранах клеток. Всасывается из тонкого кишечника, сохраняется в жировой ткани, выводится главным образом с желчью.
Витамин В1: коэнзим, необходимый для метаболизма углеводов и передачи нервных импульсов. Всасывается активно и путем пассивной диффузии. Не накапливается в большом количестве в организме. Превращается в свою активную пирофосфатную форму с участием ферментов в мозге и печени. Выводится с мочой.
Витамин В2: является частью флавинмононуклеотида и флавинаденин динуклеотида, необходимых для обмена веществ. Всасывается путем активного транспорта, не сохраняется в большом количестве в организме и выводится в неизмененном виде или в виде метаболита с мочой.
Витамин В6: необходим для ферментов, участвующих в обмене веществ, а также для синтеза нейротрансмиттеров и гемоглобина. Всасывается путем пассивной диффузии в тонком кишечнике. Различные формы витамина (пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин) взаимно превращаются в организме. Выводится преимущественно с мочой.
Витамин В12: коэнзим, участвующий в синтезе нуклеиновых кислот, вместе с фолиевой кислотой — в метаболических процессах. Всасывание связано с внутренним фактором, секретируемым париетальными клетками желудка. Связывается с белками плазмы крови и выводится с желчью.
Никотинамид: является частью кофакторов НАД (Н) и НАДФ (Н) и частью фактора толерантности к глюкозе. Всасывается путем активного транспорта и пассивной диффузии, довольно широко распределяется в организме. Выделяется в неизмененном виде или в виде метаболитов с мочой.
Пантотеновая кислота: функционирует в первую очередь как часть коэнзима А и принимает участие в продукции гормонов и антител. Всасывается частично путем активного транспорта, частично путем пассивной диффузии. Распределяется во всех тканях организма. Выводится главным образом в неизмененном виде с мочой и калом.
Фолиевая кислота: необходима для деления клеток и метаболических процессов (вместе с витамином В12). Активно всасывается, сохраняется главным образом в печени и выводится с мочой.
Витамин С: необходим для роста и нормального состояния костей, кожи, зубов, эндотелия капилляров и иммунной системы. Всасывается путем активного транспорта и пассивной диффузии. Распределяется во всех тканях организма и выводится с мочой в виде неметаболизированного витамина С или метаболита.
Витамин К: необходим для образования белков, участвующих в регуляции процессов свертывания крови.
Магний: кофактор в процессах высвобождения энергии, деления клеток и передачи нервного импульса.
Всасывается путем активного транспорта и пассивной диффузии. Накапливается преимущественно в костях скелета и мягких тканях. Выделяется главным образом с мочой.
Железо: необходимо для функционирования гемоглобина и как часть кислородного резервуара в мышцах. Всасывание до некоторой степени регулируется количеством железа в организме. Сохраняется в виде трансферрина и только в небольшом количестве выводится с мочой и калом.
Цинк: входит в состав различных ферментов, например участвующих в процессе синтеза и метаболизма жиров и белков. Всасывается путем активного транспорта и пассивной диффузии в тонком кишечнике. Накапливается в основном в скелетных мышцах, костях и коже. Выводится с калом.
Медь: участвует в метаболических реакциях и в синтезе белка. Всасывается путем активного транспорта и пассивной диффузии, накапливается в основном в печени и выводится с калом.
Марганец: обеспечивает различные ферментативные реакции в организме.
Хром: является частью фактора толерантности к глюкозе и необходим для нормального обмена веществ. Процесс всасывания окончательно не изучен, возможно, осуществляется путем активного транспорта и пассивной диффузии. Широко распространяется в тканях и выводится с мочой. Накапливается главным образом в печени, выводится с калом.
Селен: вместе с витамином Е участвует в процессах защиты от окисления и как составная часть ферментов. Процесс всасывания окончательно не изучен, возможно, осуществляется путем активного транспорта и пассивной диффузии. Максимальная концентрация достигается в печени, селезенке и миокарде. Выводится с мочой.
Йод: необходимый компонент тиреоидных гормонов. Всасывается путем активного транспорта, выводится с мочой. Накапливается главным образом в щитовидной железе.

Рекомендации по употреблению

дефицит витаминов и минералов у взрослых и детей в возрасте от 4 лет, профилактика дефицита витаминов и минералов у детей в возрасте от 10 лет при несбалансированном питании и состояниях, которые сопровождаются повышенной потребностью в витаминах и минералах (период роста, заболевания, период реконвалесценции), нарушения всасывания (например при желудочно-кишечных заболеваниях, диарее), курении, проживании в экологически неблагоприятных районах и др.

Применение Мульти-Табс Классический

внутрь во время еды или сразу после нее по 1 таблетке в сутки для взрослых и детей в возрасте от 4 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

рекомендуемые дозы обычно хорошо переносятся. Тем не менее, у некоторых детей может отмечаться ощущение дискомфорта в области желудка. Для предупреждения этого побочного эффекта не следует принимать препарат до еды.

Особые указания

не рекомендуется принимать вместе с другими препаратами, содержащими витамин D.

Взаимодействия

при применении в рекомендуемых дозах не отмечены.

Передозировка

при острой передозировке у детей следует определить количество принятого железа. Токсические эффекты вероятны в том случае, если ребенок принял внутрь 2 и более таблеток из расчета на 1 кг массы тела. Проводят симптоматическое лечение в условиях стационара.

Условия хранения

в местах недоступных для детей при температуре до 25 °С.