Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ротапрост (Rotaprost) Диетические добавки

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Диагнозы
Ротапрост (Rotaprost)

Ротапрост инструкция по применению

Характеристика

сухой экстракт семян тыквы (Cucurbitae semen) содержит высокий уровень токоферолов (α-, β-, γ- и δ-) и каротиноидов, минеральных элементов (один из лучших источников цинка), белков (в частности — незаменимых аминокислот: валина, изолейцина, триптофана и фенилаланина; заменимых аминокислот: аргинина, глицина и глутаминовой кислоты), ненасыщенных жирных кислот (особенно полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейства омега-6, а именно линолевой), кукурбитина, фитостеролов.
ПНЖК и их производные проявляют выраженные антиоксидантные свойства, угнетают процессы перекисного окисления липидов в биологических мембранах, являются предшественниками простагландинов, кроме того, необходимы для построения мембран клеток разного типа. Благодаря содержанию β-ситостерина, эргостерина и кампестерина экстракт семян тыквы проявляет свойства модулятора ЦОГ в организме. Линолевая и линоленовая кислоты — незаменимые ПНЖК для организма человека, являются предшественниками синтеза простагландинов и биосинтеза цереброзидов.
Стерины и сквалены — составляющие экстракта семян тыквы выступают как промежуточные соединения в формировании стериновых соединений в организме человека, влияют на состав липопротеинов в плазме крови, снижают концентрацию ЛПНП, в результате чего смещается соотношение состава липопротеинов в сторону ЛПВП.
Семена тыквы содержат витамины E (около 30 мг%), А, кофермент Q — компонент, который играет значительную роль в активации макрофагов человека. Подобно витамину Е, селен, содержащийся в экстракте семян тыквы, осуществляет защиту гормонов, ферментов, витаминов и липидов от окислительной деструкции.
Семена тыквы содержат белки (34,2%), состоящие из незаменимых и заменимых аминокислот. В составе незаменимых аминокислот преобладают валин, изолейцин, триптофан и фенилаланин; в составе заменимых аминокислот — аргинин, глицин и глутаминовая кислота. Среди заменимых аминокислот экстракта семян тыквы особое значение имеет глутаминовая кислота. Она играет важную роль в азотистом обмене, катализирует окислительное дезаминирование аминокислот и снижает патологически повышенный уровень свободных аминокислот в ткани гипертрофированной предстательной железы.
В семенах тыквы содержатся также кукурбитин, фитостеролы в свободной и связанной форме, токоферолы, а также минеральные вещества, прежде всего селен.
Кукурбитин катализирует окислительное дезаминирование аминокислот и снижает патологически повышенный уровень свободных аминокислот в ткани гипертрофированной предстательной железы, способствует уменьшению содержания гистамина в тканях.
Фитостеролы в семенах тыквы обладают стереохимическим сходством с тестостероном. По данным клинических исследований, благоприятное воздействие семян тыквы при доброкачественной гиперплазии предстательной железы связывают с дельта-7-фитостеролом и спинастеролом. Дельта-7-фитостерол и спинастерол препятствуют связыванию дигидротестостерона (активная форма тестостерона) со специфическими рецепторами в тканях предстательной железы или действуют путем подавления 5-α-редуктазы (фермента, который катализирует превращение тестостерона в дигидротестостерон) и активации ароматазы.
Фитостеролы участвуют в метаболизме арахидоновой кислоты и обеспечивают полноценный синтез простагландинов, проявляют антисклеротические, антипролиферативные и антибактериальные свойства. Включение фитостеролов в рацион питания эффективно способствует снижению уровня общего ХС и β-липопротеидов в крови и, таким образом, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В целом фитостеролы и аминокислоты участвуют в регуляции функции мочевого пузыря как прямые и косвенные нейромедиаторы, обеспечивают уродинамическое и противовоспалительное действие путем создания баланса между сокращением и расслаблением мышц, которые отвечают за мочеиспускание, способствуют релаксации сфинктера мочевого пузыря, снижают давление в мочевом пузыре и повышают его тонус, уменьшают отек.
Сухой экстракт корня крапивы двудомной (Urtica dioica radix) содержит флавоноиды, хлорофилл, каротиноиды, танин. Действие экстракта корня крапивы связывается с блокадой фермента ароматазы, которая катализирует метаболизм тестостерона в 17β-эстрадиол. Уменьшает рост тканей предстательной железы, устраняет нарушение мочеиспускания. Из-за наличия стеринов, кумаринов экстракт корня крапивы обладает противовоспалительными, антипролиферативными и иммуномодулирующими свойствами.
Сухой экстракт плодов пальмы ползучей (Serenoa repens)  содержит фитостеролы, каротин, жирные кислоты, танин. Действие экстракта из плодов пальмы связывается с его антиандрогенным эффектом, а именно с блокадой связывания дигидротестостерона (ДГТ) с рецептором, что приводит к торможению активности 5α-редуктазы. Другие факторы, которые также могут тормозить рост тканей предстательной железы: торможение связывания рецепторов пролактина и нарушение процессов передачи сигнала, противовоспалительное действие за счет торможения действия 5-липооксигеназы, торможение пролиферации эпителия предстательной железы, противоотечное действие.
Экстракты пальмы ползучей и крапивы также обладают противовоспалительными и противоотечными свойствами. В течение первых недель потребления снижаются проницаемость капилляров и сосудистый стаз, отек и воспалительные процессы в предстательной железе, устраняется компрессия шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, в результате чего улучшаются показатели уродинамики — увеличивается поток мочи и исчезают симптомы, связанные с нарушениями мочеиспускания.
Цинк (в форме цинка пиколината) — играет важную роль в процессах развития репродуктивных органов и функции предстательной железы. Цинк подавляет фермент, который контролирует восстановление тестостерона до дигидротестостерона и поддерживает достаточный уровень полового гормона. Дефицит цинка может приводить к импотенции, повышению чувствительности к инфекциям, бесплодию, заболеваниям предстательной железы, снижению ароматизации тестостерона в эстрогены. Одна из главных функций цинка — увеличение количества способных к оплодотворению сперматозоидов. Цинк стабилизирует клеточные мембраны, влияет на процессы регенерации, передачу нервных импульсов, оказывает иммуномодулирующее действие на Т-клеточное звено иммунитета, повышает факторы неспецифической иммунной защиты, входит в состав многих ферментов. Также цинк играет важную роль в антимикробной активности секрета предстательной железы. Дополнительный прием цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции и, соответственно, простатических симптомов.
Селен (в форме натрия селенита) — стимулирует образование антител и тем самым повышает защиту организма от инфекционных заболеваний, обладает антиоксидантными свойствами, снижает воздействие на организм внешних негативных факторов, способных усиливать образование свободных радикалов. В виде селенопротеинов является составной частью тестикулярной ткани. Селен расходуется с эякулятом, поэтому у мужчин, ведущих активную сексуальную жизнь, потребность в этом микроэлементе выше, чем у женщин. Участвует в выработке эритроцитов, способствует поддержанию и продлению сексуальной активности. Дефицит селена приводит к ослаблению антиоксидантного статуса и антиканцерогенной защиты, обусловливает миокардиодистрофию, нарушение сексуальной функции, иммунодефициты.

Рекомендации по употреблению

рекомендуется в качестве диетической добавки к рациону питания как дополнительный источник токоферолов, каротиноидов, жирных кислот и их производных, флавоноидов, хлорофилла, танина, фитостеролов, цинка и селена с целью нормализации функционального состояния мочеполовой системы у мужчин при хроническом простатите, дисгормональной гиперплазии предстательной железы за счет антипролиферативного, противовоспалительного, противоотечного и антиоксидантного действия на ткани предстательной железы.
СПОСОБ УПОТРЕБЛЕНИЯ И РЕКОМЕНДУЕМАЯ СУТОЧНАЯ ДОЗА: употреблять взрослым (мужчинам) — по 1 капсуле 2 раза в сутки (утром и вечером).
Капсулы употреблять независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством питьевой воды комнатной температуры.
Продолжительность употребления составляет не менее 30 сут.
В случае необходимости возможны повторные курсы, продолжительность которых определяет врач индивидуально.
Перед употреблением рекомендуется консультация врача.

Противопоказания

индивидуальная чувствительность к составляющим компонентам.

Особые указания

не превышать рекомендуемую суточную дозу. Диетическую добавку не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке и недоступном для детей месте.