Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Урсофальк капсулы (Ursofalk capsules) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Урсофальк капсулы (Ursofalk capsules)

Урсофальк капсулы инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Урсодезоксихолевая кислота в небольшом количестве содержится в желчи человека. При пероральном применении она уменьшает насыщение желчи ХС путем торможения его абсорбции в кишечнике и снижения его секреции в желчь. Возможно благодаря дисперсии ХС и образованию жидких кристаллов происходит постепенное растворение желчных камней.
Согласно современным знаниям считают, что эффект урсодезоксихолевой кислоты при заболеваниях печени и холестазе обусловлен относительной заменой липофильных, подобных детергентам токсичных желчных кислот гидрофильной цитопротекторной нетоксичной урсодезоксихолевой кислотой, улучшением секреторной способности гепатоцитов и иммунорегуляторными процессами.
Применение у детей. Муковисцидоз. Доступна информация из клинических отчетов касательно длительного применения урсодезоксихолевой кислоты (в течение периода до 10 лет) при лечении детей с гепатобилиарными нарушениями, связанными с муковисцидозом. Есть данные в пользу того, что применение урсодезоксихолевой кислоты может понизить пролиферацию в желчных протоках, приостановить прогрессирование гистологических изменений и даже устранить гепатобилиарные изменения в начале терапии на ранних стадиях муковисцидоза. Для более высокой эффективности лечение с применением урсодезоксихолевой кислоты следует начать сразу после уточнения диагноза муковисцидоза.
Фармакокинетика. При пероральном применении урсодезоксихолевая кислота быстро всасывается в тощей кишке и в верхнем отделе подвздошной кишки вследствие пассивного, а в терминальном отделе подвздошной кишки — активного транспорта. Степень абсорбции составляет 60–80%. После резорбции в кишечнике почти полностью конъюгируется в печени с аминокислотами глицином и таурином, а после этого выводится с желчью. Эффект первичного прохождения через печень составляет 60%.
В зависимости от суточной дозы и основного нарушения или состояния печени более гидрофильная урсодезоксихолевая кислота кумулируется в желчи. В то же время, отмечается относительное снижение уровня других, более липофильных, желчных кислот.
В кишечнике частично происходит бактериальное разложение на 7-кето-литохолевую кислоту. Литохолевая кислота гепатотоксична и способна вызывать повреждение паренхимы печени у некоторых видов животных. У человека резорбируется только незначительная ее часть; эта часть сульфатируется и, таким образом, детоксицируется в печени, затем выводится с желчью и окончательно — с калом. Т½ урсодезоксихолевой кислоты составляет 3,5–5,8 дня.

Показания Урсофальк капсулы

для растворения рентгенонегативных холестериновых желчных камней размером не более 15 мм в диаметре у больных с функционирующим желчным пузырем, несмотря на наличие в нем желчного камня;
лечение пациентов с билиарным рефлюкс-гастритом;
симптоматическое лечение первичного билиарного цирроза (ПБЦ) в фазе компенсации;
лечение гепатобилиарных расстройств при муковисцидозе у детей 6–18 лет.

Применение Урсофальк капсулы

для пациентов с массой тела менее 47 кг или у которых возникают трудности при глотании капсул Урсофалька, доступная лекарственная форма Урсофалька — суспензия.
Для лизиса холестериновы конкрементов в желчном пузыре
Доза, приблизительно соответствующая 10 мг/кг массы тела в сутки (табл. 1).
Таблица 1

Масса тела, кгКоличество капсул
До 60
61–80
81–100
Больше 100
2
3
4
5


Капсулы следует принимать не разжевывая 1 раз в сутки вечером, перед сном, запивая водой.
Прием препарата следует проводить регулярно. Необходимая продолжительность применения может составить 6–24 мес. Если после 12 мес применения препарата уменьшения размера конкрементов не отмечено, дальнейшее продолжение терапии нецелесообразно.
Эффективность терапии контролируют с помощью УЗИ или рентгенографически каждые 6 мес. Дополнительными исследованиями нужно проверять, не произошла ли со временем кальцификация конкрементов. При развитии кальциноза конкрементов лечение прекращают.
Для лечения билиарного рефлюкс-гастрита
Принимают 1 капсулу Урсофальк 250 мг 1 раз в сутки с некоторым количеством жидкости вечером перед сном.
Назначают, как правило, в течение 10–14 дней. Длительность применения зависит от состояния больного. Решение о продолжительности применения препарата принимается индивидуально.
Для симптоматического лечения ПБЦ
Суточная доза зависит от массы тела и составляет 3–7 капсул (14±2 мг урсодезоксихолевой кислоты на 1 кг массы тела) (табл. 2).
В первые 3 мес лечения Урсофальк следует принимать в течение суток, распределив суточную дозу на 3 приема. При улучшении показателей функции печени дозу можно принимать 1 раз в сутки вечером.
Таблица 2

Масса тела, кгСуточная доза, мг/кг массы телаКапсулы
первые 3 месв дальнейшем
утромднемвечеромвечером
(1 раз в сутки)
47–6212–161113
63–7813–161124
79–9313–161225
94–10914–162226
>1102237



Капсулы следует глотать целиком, запивая жидкостью.
Необходимо соблюдать регулярность приема.
Применение Урсофалька при ПБЦ может быть неограниченным во времени.
У пациентов с ПБЦ редко в начале лечения возможно ухудшение клинических симптомов, например может усилиться зуд. В таком случае лечение следует продолжать, принимая сначала пониженную суточную дозу —1 капсулу Урсофальк 250 мг в сутки, после чего постепенно повышать дозу (еженедельно суточную дозу — на 1 капсулу) до достижения назначенного режима дозирования.
Применение у детей. Для детей в возрасте 6–18 лет с муковисцидозом доза составляет 20 мг/кг/сут и распределяется на 2–3 приема с последующим повышением до 30 мг/кг/сут в случае необходимости.
Таблица 3

Масса тела, кгСуточная доза, мг/кгУрсофальк, капсулы, 250 мг
утроденьвечер
20—2917—2511
30—3919—25111
40—4920—25112
50—5921—25122
60—6922—25222
70—7922—25223
80—8922—25233
90—9923—25333
100—10923—25334
>110 344


Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Острое воспаление желчного пузыря или желчевыводящих путей.
  • Непроходимость желчных путей (общего желчного протока или протока пузыря).
  • Частые эпизоды печеночной колики.
  • Рентгеноконтрастные кальцифицированные камни желчного пузыря.

  • Нарушение сократимости желчного пузыря.

  • Неудачный результат портоэнтеростомии или отсутствие адекватного желчного оттока у детей с атрезией желчных протоков.

Побочные эффекты

оценка частоты побочных реакций базируется на следующих данных: очень часто (1/10), часто (>1/100, <1/10), иногда (>1/1000, <1/100), редко (>1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные случаи.
Со стороны ЖКТ: в ходе клинических исследований часто — кашицеобразный стул, диарея; при лечении ПБЦ очень редко — сильная боль в области правого подреберья.
Со стороны печени и желчного пузыря: очень редко — кальциноз конкрементов, при лечении ПБЦ в развернутых стадиях очень редко отмечали декомпенсацию заболевания, которая частично регрессировала после прекращения лечения.
Реакции гиперчувствительности: очень редко — аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, крапивница.

Особые указания

Урсофальк, капсулы 250 мг, необходимо принимать под наблюдением врача.
В первые 3 мес лечения ежемесячно, а затем каждые 3 мес следует контролировать функциональные печеночные показатели (АсАТ, АлАТ и гамма-глутамилтрансферазу).
Это позволяет определить наличие или отсутствие ответной реакции на лечение у пациентов с ПБЦ, а также своевременно выявить потенциальные нарушения функции печени, особенно у пациентов с ПБЦ на поздних стадиях.
Применение для растворения желчных холестериновых камней. Через 6–10 мес после начала лечения с помощью пероральной холецистографии необходимо определить общий вид камня и вид закупорки желчного пузыря в положении пациента стоя и лежа на спине (УЗИ). Это необходимо для оценки терапевтического прогресса и своевременного выявления вероятной кальцификации желчных камней.
Препарат нельзя принимать больным с желчным пузырем, не визуализируемым рентгенологическими методами, с кальцифицированными камнями, нарушенной сократимостью желчного пузыря или таким, у которых отмечают частые желчные колики.
Пациентки, принимающие Урсофальк, капсулы 250 мг, для растворения желчных камней, должны применять эффективный негормональный метод контрацепции, поскольку гормональные контрацептивы могут вызывать образование камней в желчном пузыре.
Лечение пациентов с ПБЦ на поздней стадии. Очень редко сообщалось о случаях декомпенсации цирроза печени, которая частично регрессировала после прекращения терапии.
У пациентов с ПБЦ очень редко возможно увеличение выраженности симптомов в начале лечения, например может усиливаться зуд. В таком случае дозу Урсофалька, капсулы 250 мг, следует снизить до 1 капсулы в сутки; затем дозу следует постепенно повышать, как описано в разделе ПРИМЕНЕНИЕ.
В случае развития диареи следует снизить дозу; если диарея приобретает постоянный характер, лечение нужно прекратить.
Период беременности и кормления грудью. Исследования на животных не выявили влияния урсодезоксихолевой кислоты на фертильность.
Данные о влиянии на фертильность человека отсутствуют. Данные по применению урсодезоксихолевой кислоты у беременных недостаточны. Результаты исследований на животных свидетельствуют о репродуктивной токсичности на ранних стадиях беременности. Урсофальк, капсулы 250 мг, не следует применять у беременных, если в этом нет необходимости. Женщины репродуктивного возраста должны принимать препарат только при применении надежных методов контрацепции.
Рекомендуется применять негормональные противозачаточные средства или пероральные контрацептивы с низким содержанием эстрогенов. Пациенткам, получающим Урсофальк, капсулы 250 мг, для растворения камней в желчном пузыре, следует применять эффективные негормональные средства контрацепции, поскольку гормональные пероральные контрацептивы могут усиливать образование камней в желчном пузыре. До начала лечения следует исключить возможность беременности.
По данным нескольких зафиксированных случаев применения препарата у кормящих грудью, содержание урсодезоксихолевой кислоты в молоке было крайне низким, поэтому не следует ожидать развития каких-либо нежелательных явлений у детей, находящихся на грудном вскармливании.
Дети. Для растворения желчных холестериновых камней и симптоматического лечения при ПБЦ. Нет возрастных ограничений для применения Урсофалька у детей. У детей с массой тела <47 кг и/или с трудностями глотания применяют препарат в форме суспензии.
Для лечения пациентов с гепатобилиарными нарушениями при муковисцидозе. Применяют у детей 6–18 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Влияния на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами не отмечено.

Взаимодействия

не следует применять препарат одновременно с колестирамином, колестиполом или антацидными средствами, содержащими гидроксид алюминия и/или смектит, поскольку эти препараты могут образовывать в просвете кишечника соединения с урсодезоксихолевой кислотой и нарушать ее абсорбцию, таким образом снижая эффективность. Если применение этих препаратов необходимо, следует принимать их за 2 ч до или через 2 ч после Урсофалька.
Урсофальк может повышать резорбцию циклоспорина из кишечника, что требует проведения мониторинга концентрации циклоспорина в крови, а при необходимости — коррекции его режима дозирования.
В отдельных случаях Урсофальк может уменьшать резорбцию ципрофлоксацина.
В клиническом исследовании с участием здоровых добровольцев сочетанное применение урсодезоксихолевой кислоты (500 мг/сут) и розувастатина (20 мг/сут) приводило к незначительному повышению уровня розувастатина в плазме крови. Клиническая значимость такого взаимодействия, а также влияние на другие статины неизвестны.
Урсодезоксихолевая кислота снижает Сmax в плазме крови и AUC кальциевого антагониста нитрендипина у здоровых добровольцев. Рекомендуется тщательный мониторинг результатов одновременного применения нитрендипина и урсодезоксихолевой кислоты. Может потребоваться повышение дозы нитрендипина.
Кроме того, сообщалось об ослаблении терапевтического действия дапсона.
Исходя из этого, а также на основании данных исследований in vitro, можно предположить, что урсодезоксихолевая кислота индуцирует активность метаболизирующего препарат цитохрома Р450 3А4. Однако индукция не наблюдается в хорошо разработанном исследовании взаимодействия с будесонидом, являющимся известным субстратом цитохрома P450 3A.
Эстрогенные гормоны и средства, снижающие уровень ХС в крови, такие как клофибрат, увеличивают секрецию ХС в печени и, следовательно, могут стимулировать билиарный литиаз, противодействующий урсодезоксихолевой кислоте, используемой для растворения желчных камней.

Передозировка

в случаях передозировки возможна диарея. Другие симптомы передозировки маловероятны, поскольку поглощение урсодезоксихолевой кислоты уменьшается при повышении дозы, поэтому большое ее количество экскретируется с калом.
При появлении диареи дозу необходимо снизить, а в случае постоянной диареи — терапию прекратить.
В специфических мероприятиях необходимости нет. Последствия диареи необходимо корректировать симптоматически, с восстановлением баланса жидкости и электролитов.
Дополнительная информация касательно особых групп пациентов. Длительная терапия высокими дозами урсодезоксихолевой кислоты (28–30 мг/кг/сут) у пациентов с первичным склерозирующим холангитом (применение по незарегистрированному показанию) была связана с более высокой частотой серьезных нежелательных явлений.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте.