Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Отинум (Otinum) (2352) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Отинум (Otinum)
Форма выпуска
Капли ушные
Дозировка
0,2 г/г
Вес
10 г
Производитель
Сертификат
UA/1364/01/01 от 21.11.2019
Международное название

Отинум инструкция по применению

Фармакологические свойства

Отинум — препарат с противовоспалительным и обезболивающим действием для местного применения в отологии. Холина салицилат является производным салициловой кислоты. Угнетает активность ЦОГ — фермента, ответственного за синтез простагландинов, — синтез тромбоксана и простациклина. Глицерол, входящий в состав препарата, способствует размягчению и облегчению удаления ушной серы. При местном применении лекарственное средство не оказывает системного действия.

Показания Отинум

наружный острый отит и хронический отит в фазе обострения, острый средний отит, тимпанит. Можно также применять перед промыванием наружного слухового прохода для удаления серной пробки.

Применение Отинум

взрослым при остром отите и тимпаните, как правило, назначают по 3–4 капли в наружный слуховой проход 3–4 раза в сутки. Продолжительность лечения зависит от течения заболевания.
Для смягчения серной пробки перед ее удалением из уха назначают по 3–4 капли в наружный слуховой проход 2 раза в сутки в течение 4 дней.
После закапывания больной должен находиться в положении ухом кверху на протяжении нескольких минут.
У детей в возрасте до 1 года препарат можно применять только под контролем врача. Детям и пациентам пожилого возраста назначают в той же дозе, что и взрослым.

Противопоказания

повышенная чувствительность к салицилатам или другим НПВП (в том числе аспириновая астма), перфорация барабанной перепонки, период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

аллергические реакции (зуд, гиперемия кожи в ухе). Продолжительное применение препарата, а также перфорация барабанной перепонки у больных может привести к нарушению слуха.

Особые указания

производные салициловой кислоты при попадании в среднее ухо через поврежденную барабанную перепонку могут вызвать нарушения слуха или глухоту. В связи с этим нельзя применять препарат без предварительной отоскопии.

Взаимодействия

не установлены.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С. Вскрытый флакон хранить не более 28 дней.