Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Эметон (Emeton) (220536) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Эметон (Emeton)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
2 мг/мл
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Сертификат
UA/13447/01/01 от 05.12.2018
Международное название

Эметон инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ондансетрон — сильнодействующий высокоселективный антагонист 5НТ3-(серотониновых) рецепторов. Препарат предупреждает или устраняет тошноту и рвоту, вызываемые цитотоксической химиотерапией и/или лучевой терапией, а также послеоперационные тошноту и рвоту. Механизм действия ондансетрона до конца не выяснен. Возможно, препарат блокирует возникновение рвотного рефлекса, проявляя антагонистическое действие в отношении 5НТ3-рецепторов, локализующихся в нейронах как периферической, так и ЦНС. Препарат не снижает психомоторную активность пациента и не оказывает седативного эффекта.
Фармакокинетика. При в/м введении Cmax в плазме крови достигается в течение 10 мин. Объем распределения после парентерального введения у взрослых составляет 140 л. Основная часть введенной дозы поддается метаболизму в печени. С мочой в неизмененном виде выводится менее 5% препарата. T½ — около 3 ч (у больных пожилого возраста — 5 ч). Связывание с белками плазмы крови — 70–76%.
У пациентов с почечной недостаточностью средней степени (клиренс креатинина — 15–60 мл/мин) уменьшаются как системный клиренс, так и объем распределения ондансетрона, результатом чего является незначительное и клинически незначительное увеличение Т½ препарата. Фармакокинетика ондансетрона практически не изменяется у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени, находящихся на хроническом гемодиализе. У лиц с хронической печеночной недостаточностью тяжелой степени системный клиренс ондансетрона заметно снижается с увеличением Т½ (15–32 ч).

Показания Эметон

тошнота и рвота, вызванные цитотоксической химиотерапией и лучевой терапией. Профилактика и лечение при послеоперационной тошноте и рвоте.

Применение Эметон

тошнота и рвота, вызванные химиотерапией и лучевой терапией
Эметогенный потенциал терапии при раке варьирует в зависимости от дозы и комбинации режимов химиотерапии и лучевой терапии. Выбор режима дозирования зависит от тяжести эметогенного воздействия.
Взрослые
Эметогенная химиотерапия и лучевая терапия
Рекомендуемая в/в или в/м доза Эметона — 8 мг в виде медленной инъекции в течение не менее 30 с, непосредственно перед лечением.
Для профилактики отсроченной или длительной рвоты после первых 24 ч рекомендуется пероральное или ректальное применение препарата.
Высокоэметогенная химиотерапия (например цисплатины в высоких дозах)
Эметон можно назначать в виде однократной дозы 8 мг в/в или в/м непосредственно перед химиотерапией. Дозы выше 8 мг (до 16 мг), можно применять только в виде в/в инфузии на 50–100 мл 0,9% р-ра натрия хлорида или другого соответствующего растворителя (см. Инструкция по применению); инфузия должна длиться не менее 15 мин. Разовую дозу, превышающую 16 мг, применять нельзя (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Для высокоэметогенной химиотерапии Эметон ≤8 мг не нужно разводить и можно вводить путем медленной в/в или в/м инъекции (не менее 30 с) непосредственно перед химиотерапией с последующим двукратным в/в или в/м введением 8 мг через 2 и 4 ч или постоянной инфузией 1 мг/ч в течение 24 ч.
Эффективность Эметона при высокоэметогенной химиотерапии может быть повышена дополнительным одноразовым введением дексаметазона натрия фосфата в дозе 20 мг перед химиотерапией.
Для профилактики отсроченной или длительной рвоты после первых 24 ч рекомендуется пероральное или ректальное применение препарата.
Дети и подростки (в возрасте от 6 мес до 17 лет)
В педиатрической практике Эметон следует вводить путем в/в инфузии в 25–50 мл 0,9% р-ра натрия хлорида или другого соответствующего растворителя (см. Инструкция по применению) в течение не менее 15 мин. Дозу препарата можно рассчитать по площади поверхности тела или массы тела ребенка.
Расчет дозы по площади поверхности тела ребенка
Эметон следует вводить непосредственно перед химиотерапией путем разовой в/в инъекции в дозе 5 мг/м2, в/в доза не должна превышать 8 мг. Через 12 ч можно начинать пероральное применение препарата, которое может длиться еще 5 дней. Не превышать дозу для взрослых.
Расчет дозы по массе тела ребенка
Эметон следует вводить непосредственно перед химиотерапией путем разовой в/в инъекции в дозе 0,15 мг/кг массы тела. В/в доза не должна превышать 8 мг. В первый день можно ввести еще две в/в дозы с 4-часовым интервалом. Через 12 ч можно начинать пероральное применение препарата, которое может длиться еще 5 дней. Не превышать дозу для взрослых.
Больные пожилого возраста
Пациентам в возрасте от 65 лет все дозы для в/в инъекций следует растворять и вводить в течение 15 мин, при повторном применении интервал между инъекциями должен быть не менее 4 ч.
У пациентов в возрасте от 65 до 74 лет начальная доза ондансетрона составляет 8 или 16 мг, ее вводят путем в/в инфузии в течении 15 мин, которую можно продолжить введеним двух доз по 8 мг в течение 15 мин с интервалом между инфузиями не менее 4 ч.
У пациентов в возрасте от 75 лет начальная в/в инъекция ондансетрона не должна превышать 8 мг с инфузией в течение не менее 15 мин. После начальной дозы в 8 мг можно продолжать применение двумя дозами по 8 мг, которые вводят путем инфузии в течение 15 мин с интервалом между инфузиями не менее 4 ч.
Пациенты с почечной недостаточностью
Нет необходимости в изменении режима дозирования или пути введения препарата пациентам с нарушением функции почек.
Пациенты с печеночной недостаточностью
У пациентов с умеренными и тяжелыми нарушениями функции печени клиренс Эметона значительно снижается, а Т½ из сыворотки крови — растет. Для таких больных максимальная суточная доза препарата не должна превышать 8 мг.
Пациенты с нарушением метаболизма спартеина/дебрисоквина
T½ ондансетрона у пациентов с нарушением метаболизма спартеина и дебрисоквина не меняется. У этих пациентов повторное введение приводит к такой же концентрации препарата, как и у больных с ненарушенным метаболизмом. Поэтому изменение дозировки или частоты введения не требуется.
Послеоперационные тошнота и рвота
Взрослые
Для профилактики послеоперационных тошноты и рвоты рекомендованная доза Эметона составляет 4 мг в виде однократной в/м или медленной в/в инъекции во время введения в наркоз.
Для лечения при послеоперационных тошноте и рвоте рекомендованная разовая доза Эметона составляет 4 мг в виде в/м или медленной в/в инъекции.
Дети и подростки (от 1 мес до 17 лет)
Для профилактики и лечения при послеоперационных тошноте и рвоте у детей, которых оперируют под общей анестезией, Эметон можно вводить в дозе 0,1 мг/кг массы тела (максимально — до 4 мг) в виде медленной в/в инъекции (не менее 30 с) до, во время, после введения в наркоз или после операции.
Больные пожилого возраста
Опыт применения Эметона для профилактики и лечения при послеоперационных тошноте и рвоте у людей пожилого возраста ограничен, однако Эметон хорошо переносится больными в возрасте старше 65 лет, получающими химиотерапию.
Пациенты с почечной недостаточностью
Нет необходимости в изменении режима дозирования или пути введения препарата пациентам с нарушением функции почек.
Пациенты с печеночной недостаточностью
У пациентов с умеренными и тяжелыми нарушениями функции печени клиренс Эметона значительно снижается, а T½ из сыворотки крови — растет. Для таких больных максимальная суточная доза препарата не должна превышать 8 мг.
Пациенты с нарушением метаболизма спартеина/дебрисоквина
T½ ондансетрона у лиц с нарушением метаболизма спартеина и дебрисоквина не меняется. У таких пациентов повторное введение приводит к такой же концентрации препарата, как и у больных с ненарушенным метаболизмом. Поэтому изменение дозировки или частоты введения не требуется.
Инструкция по применению
Ампулы с Эметоном не содержат консервантов, и их необходимо использовать немедленно после вскрытия; оставшийся р-р требуется уничтожить.
Ампулы с Эметоном нельзя автоклавировать.
Совместимость с другими жидкостями для в/в инъекций
Р-ры для в/в вливания следует готовить непосредственно перед инфузией. Однако установлено, что р-р ондансетрона сохраняет стабильность в течение 7 дней при комнатной температуре (до 25 °С) при дневном свете или в холодильнике при растворении в таких средах: 0,9% р-р натрия хлорида, р-р глюкозы 5%, р-р маннитола 10%, р-р Рингера, 0,3% р-р калия хлорида и 0,9% р-р натрия хлорида, 0,3% р-р калия хлорида и р-р глюкозы 5%.
Установлено, что ондансетрон сохраняет стабильность также при использовании полиэтиленовых и стеклянных флаконов. Известно, что ондансетрон, разведенный 0,9% хлоридом натрия или 5% глюкозой, сохраняет стабильность в полипропиленовых шприцах. Доказано также, что стабильность в полипропиленовых шприцах сохраняется при разведении ондансетрона другими рекомендованными р-рами.
При необходимости длительного хранения препарата растворение следует проводить в соответствующих асептических условиях.
Совместимость с другими препаратами
Эметон можно назначать в виде в/в инфузии со скоростью 1 мг/ч. Через Y-образный инъектор вместе с Эметоном при концентрации ондансетрона от 16 до 160 мкг/мл (то есть 8 мг/500 мл или 8 мг/50 мл соответственно) можно вводить:
- цисплатин в концентрации до 0,48 мг/мл, в течение 1–8 ч;
- 5-фторурацил в концентрации до 0,8 мг/мл (например 2,4 г в 3 л или 400 мг в 500 мл) со скоростью не более 20 мл/ч. Более высокая концентрация 5-фторурацила может повлечь преципитацию ондансетрона. Р-р для инфузий 5-фторурацила может содержать до 0,045% хлорида магния в дополнение к другим совместимым наполнителям;
- карбоплатин в концентрации от 0,18 мг/мл до 9,9 мг/мл (например от 90 мг в 500 мл до 990 мг в 100 мл) в течение 10–60 мин;
- этопозид в концентрации от 0,14 мг/мл до 0,25 мг/мл (например от 72 мг в 500 мл до 250 мг в 1 л) в течение 30–60 мин;
- цефтазидим в дозе от 250 мг до 2 г, разведенный в воде для инъекций (например 2,5 мл на 250 мг или 10 мл на 2 г цефтазидима) в виде болюсной инъекции в течение 5 мин;
- циклофосфамид в дозе от 100 мг до 1 г, разведенный в воде для инъекций (5 мл на 100 мг циклофосфамида), в виде в/в болюсной инъекции в течение 5 мин;
- доксорубицин в дозе от 10 до 100 мг, разведенный в воде для инъекций (5 мл на 10 мг доксорубицина), в виде в/в болюсной инъекции в течение 5 мин;
- дексаметазон в дозе 20 мг, в виде медленной в/в инъекции в течение 2–5 мин (при одновременном введении 8 мг или 16 мг ондансетрона, растворенного в 50–100 мл инъекционного р-ра), в течение примерно 15 мин. Поскольку данные препараты совместимы, их можно вводить через одну капельницу, при этом в р-ре концентрация дексаметазона фосфата (в форме натриевой соли) будет составлять от 32 мкг до 2,5 мг в 1 мл, а ондансетрона — от 8 мкг до 1 мг в 1 мл.

Противопоказания

противопоказано применение ондансетрона сочетанно с апоморфина гидрохлоридом, поскольку во время их одновременного использования отмечали случаи сильной артериальной гипотензии и потери сознания. Гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Побочные эффекты

побочное действие, информация о которой приведена ниже, классифицированы по органам и системам и по частоте возникновения. По частоте возникновения разделена на следующие категории: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко(≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000).
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности немедленного типа, иногда тяжелые, вплоть до анафилаксии.
Со стороны нервной системы: головная боль; судороги, двигательные нарушения (включая экстрапирамидные реакции, такие как окулогирный криз, дистонические реакции и дискинезия без стойких клинических последствий); головокружение преимущественно во время быстрого в/в введения препарата.
Со стороны органа зрения: мимолетные зрительные нарушения (помутнение в глазах), главным образом при в/в введении; преходящая слепота, главным образом во время в/в применения. В большинстве случаев слепота проходит в течение 20 мин.
Со стороны сердца: аритмия, боль в груди (с депрессией сегмента ST или без нее), брадикардия; удлинение интервала Q–T (включая трепетание/мерцание желудочков (torsade de pointes).
Со стороны сосудов: ощущение тепла или приливов; гипотензия.
Со стороны дыхательной системы и органов грудной полости: икота.
Со стороны пищеварительного тракта: запор.
Со стороны гепатобилиарной системы: бессимптомное повышение показателей функции печени. Эти случаи отмечают главным образом у больных, которые лечатся химиотерапевтическими препаратами, содержащими цисплатин.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: токсичные высыпания, в том числе токсический эпидермальный некролиз.
Общие расстройства: местные реакции в области в/в введения.
По данным пострегистрационного наблюдения известно о таких побочных реакциях.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: боль и дискомфорт в груди, экстрасистолы, тахикардия, включая желудочковую и наджелудочковую тахикардию, фибрилляции предсердий, сердцебиение, синкопе, изменения ЭКГ.
Реакции гиперчувствительности: анафилактические реакции, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактический шок, зуд, кожные высыпания, крапивница.
Со стороны нервной системы: нарушение походки, хорея, миоклонус, неугомонность, ощущение жжения, протрузия языка, диплопия, парестезия.
Общие нарушения и местные реакции: повышение температуры тела, боль, покраснение, жжение в месте введения.
Другое: гипокалиемия.

Особые указания

при лечении пациентов с проявлениями гиперчувствительности к другим селективным антагонистам 5НТ3-рецепторов наблюдались реакции гиперчувствительности.
Ондансетрон в дозозависимой форме удлиняет интервал Q–T (см. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА). Дополнительно по данным постмаркетингового наблюдения были сообщения о случаях трепетания/мерцания желудочков (torsade de pointes) при применении ондансетрона. Следует избегать применения ондансетрона у пациентов с врожденным синдромом удлинения Q–T. Ондансетрон следует применять с осторожностью для лечения пациентов, которые имеют или у которых может развиться удлинение интервала Q–T, включая пациентов с нарушением электролитного баланса, застойной сердечной недостаточностью, брадиаритмией или пациентов, которые лечатся другими препаратами, вызывающими удлинение интервала Q–T или нарушение электролитного баланса. Перед началом применения следует скорригировать гипокалиемию и гипомагниемию.
После одновременного применения ондансетрона и других серотонинергических препаратов был описан серотониновый синдром (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ). Если сочетанное лечение ондансетроном и другими серотонинергическими препаратами клинически обоснованно, рекомендуется соответствующее наблюдение за состоянием здоровья пациента.
Поскольку ондансетрон ослабляет перистальтику кишечника, необходимо тщательное наблюдение пациентов с признаками подострой непроходимости кишечника во время применения Эметона.
У пациентов, которым проводится хирургическое вмешательство в аденотонзиллярной области, применение ондансетрона для профилактики тошноты и рвоты может маскировать возникновение кровотечения. Поэтому эти больные подлежат тщательному наблюдению после применения ондансетрона.
Применение в период беременности и кормления грудью. Ондансетрон не применяют в эти периоды из-за ограниченных данных о безопасности его использования в период беременности и кормления грудью. Ондансетрон способен проникать в грудное молоко. Если применение препарата необходимо, кормление грудью следует прекратить.
Дети. Препарат назначают детям в возрасте от 6 мес при химиотерапии и в возрасте от 1 мес — для профилактики лечения при послеоперационных тошноте и рвоте.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Ондансетрон не оказывает седативного действия, однако следует учитывать профиль побочных действий препарата при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

ондансетрон не ускоряет и не тормозит метаболизм других препаратов при одновременном с ним применении. Специальные исследования показали, что ондансетрон не взаимодействует с алкоголем, темазепамом, фуросемидом, алфентанилом, трамадолом, морфином, лигнокаином, тиопенталом или пропофолом.
Ондансетрон метаболизируется различными ферментами цитохрома Р450 печени: CYP 3A4, CYP 2D6 и CYP 1A2. Благодаря разнообразию ферментов метаболизма ондансетрона торможение или снижение активности одного из них (например генетический дефицит CYP 2D6) в обычных условиях компенсируется другими ферментами и не будет иметь влияния или влияние на общий клиренс креатинина будет незначительным.
С осторожностью следует применять ондансетрон вместе с лекарственными средствами, удлиняющими интервал Q–T и/или вызывающими нарушение электролитного баланса (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Апоморфин
Применение ондасетрона вместе с апоморфина гидрохлоридом противопоказано, поскольку отмечали случаи сильной гипотензии и потери сознания во время сочетанного применения.
Фенитоин, карбамазепин и рифампицин
У пациентов, которые лечатся потенциальными индукторами CYP 3A4 (например фенитоином, карбамазепином и рифампицином), клиренс ондансетрона повышается и его концентрация в крови снижается.
Серотонинергетики (например селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина)
Серотониновый синдром (включая изменения психического статуса, вегетативной нестабильности и нервно-мышечных нарушений) был описан после одновременного применения ондансетрона и других серотонинергических препаратов, в том числе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Трамадол
По данным небольшого количества клинических исследований, ондансетрон может уменьшать выраженность анальгезирующего эффекта трамадола.
Применение Эметона с другими лекарственными средствами, удлиняющими интервал Q–T, может вызывать дополнительное удлинение этого интервала. Сочетанное применение Эметона с кардиотоксическими лекарственными средствами (например антрациклинами) может повысить риск возникновения аритмий (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Несовместимость. Ондансетрон не следует смешивать в одном шприце или инфузионном р-ре с другими препаратами, за исключением указанных в разделе ПРИМЕНЕНИЕ.

Передозировка

данных о случаях передозировки ондансетрона недостаточно. В большинстве случаев симптомы похожи на те, что описаны у пациентов, которым вводили препарат в рекомендованных дозах (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Ондансетрон удлиняет интервал Q–T в дозозависимой форме. В случае передозировки рекомендуется проведение ЭКГ-мониторинга.
Среди проявлений передозировки сообщалось о зрительных нарушениях, запоре тяжелой степени, гипотензии, вазовагальных проявлениях с транзиторной AV-блокадой II степени. Во всех случаях эти явления полностью исчезали.
Специфического антидота не существует, поэтому в случаях передозировки необходимо применить симптоматическую и поддерживающую терапию.
Применение ипекакуаны при передозировке ондансетрона не рекомендуется, поскольку ее действие не может проявиться из-за антиэметического влияния ондансетрона.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ˚С.