Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Когнум (Cognum) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Когнум (Cognum)

Когнум инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Механизм действия обусловлен прямым воздействием гопантеновой кислоты на ГАМК-рецептор-канальный комплекс. Лекарственное средство имеет ноотропное и противосудорожное действие, повышает устойчивость мозга к гипоксии и к действию токсических веществ, стимулирует процессы анаболизма в нейронах, объединяет умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость. Повышает умственную и физическую работоспособность. Способствует нормализации ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и дальнейшей отмене этанола. Пролонгирует действие прокаина и сульфаниламидов за счет ингибирования реакций их ацетилирования. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.
Фармакокинетика. Когнум быстро всасывается в ЖКТ, проникает через ГЭБ; высокие концентрации образовываются в печени, почках и коже. Время достижения Сmax — 1 ч. Лекарственное средство не метаболизируется и выводится в неизмененном виде в течение 48 ч: 67,5% принятой дозы — с мочой, 28,5% — с калом.

Показания Когнум

в составе комплексной терапии:

  • когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в том числе последствия нейроинфекции и черепно-мозговых травм);
  • цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга;
  • экстрапирамидные нарушения (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона);
  • эпилепсия с замедлением психических процессов, в комплексной терапии с противосудорожными лекарственными средствами;
  • психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (для повышения концентрации внимания и запоминания);
  • нейрогенные расстройства мочеиспускания: энурез, поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи;
  • лекарственное средство показано детям в возрасте от 3 лет с перинатальной энцефалопатией, умственной отсталостью разной степени выраженности, с задержкой развития (психического, речевого, моторного), с разными формами детского церебрального паралича, при гиперкинетических расстройствах (синдроме гиперактивности с дефицитом внимания, тиках), при заикании (преимущественно клонической формы), неврозоподобных состояниях.

Применение Когнум

Когнум применять в составе комплексной терапии. Таблетки принимать через 15–30 мин после еды.
Разовая доза для детей в возрасте от 12 лет и взрослых — 250–1000 мг, для детей в возрасте от 3 до 12 лет — 250–500 мг.
Суточная доза для детей в возрасте от 12 лет и взрослых — 1500–3000 мг, для детей в возрасте от 3 до 12 лет — 750–3000 мг.
Курс лечения составляет от 1 до 4 мес, в отдельных случаях — до 6 мес. Через 3–6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
При последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм: детям в возрасте от 3 лет и взрослым — по 250 мг 3–4 раза в сутки.
При цереброваскулярной недостаточности: взрослым — по 250 мг 3–4 раза в сутки.
Для лечения экстрапирамидных нарушений, обусловленных применением нейролептиков: детям в возрасте от 12 лет и взрослым — по 500–1000 мг 3 раза в сутки, детям в возрасте от 3 до 12 лет — по 250–500 мг 3–4 раза в сутки. Курс лечения составляет 1–3 мес.
При эпилепсии в комбинации с противосудорожными средствами: детям в возрасте от 3 до 12 лет — по 250–500 мг 3–4 раза в сутки, детям в возрасте от 12 лет и взрослым — по 500–1000 мг 3–4 раза в сутки ежедневно в течение длительного времени (до 6 мес).
При психоэмоциональных перегрузках, снижении умственной и физической работоспособности: детям в возрасте от 3 лет и взрослым — по 250 мг 3 раза в сутки.
При расстройствах мочеиспускания: детям в возрасте от 12 лет и взрослым — по 500–1000 мг 2–3 раза в сутки, детям в возрасте от 3 до 12 лет — по 250–500 мг (суточная доза — 25–50 мг/кг массы тела) 2–3 раза в сутки. Курс лечения — от 1 до 3 мес.
Детям в возрасте от 3 до 12 лет при перинатальной энцефалопатии, умственной отсталости, с задержкой развития, церебральным параличом Когнум назначают по 500 мг 4–6 раз в сутки ежедневно в течение 3 мес, при задержке речевого развития — по 500 мг 3–4 раза в сутки в течение 2–3 мес.
При гиперкинетических расстройствах, тиках, заикании, неврозоподобных состояниях лекарственное средство назначают детям в возрасте от 3 до 12 лет по 250–500 мг 3–6 раз в сутки ежедневно в течение 1–4 мес, детям в возрасте от 12 лет и взрослым — по 1500–3000 мг/сут ежедневно в течение 1–5 мес.
Тактика назначения лекарственного средства: повышение дозы в течение 7–12 дней, прием в максимальной дозе в течение 15–40 дней и постепенное снижение дозы до отмены Когнума в течение 7–8 дней. Перерыв между курсами терапии составляет от 1 до 3 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; острые тяжелые заболевания почек.

Побочные эффекты

возможны аллергические реакции, включая ринит, конъюнктивит, сыпь на коже. При появлении аллергических реакций лекарственное средство следует отменить.
Во время применения лекарственного средства возможны: крапивница, зуд, гиперемия кожи, гиперемия лица, шелушение кожи. В таком случае следует снизить дозу или отменить лекарственное средство. Возможны неврологические расстройства, включая нарушения сна или сонливость, шум в голове, которые обычно кратковременны и не требуют отмены лекарственного средства.

Особые указания

в период длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение других ноотропных и стимулирующих средств. С учетом ноотропного действия лекарственного средства его принимают преимущественно в утренние и дневные часы.
Применение в период беременности и кормления грудью. Когнум противопоказан в период беременности и кормления грудью.
Дети. Применять у детей в возрасте от 3 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Во время лечения лекарственным средством следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

в условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное применение Когнума с другими ноотропными и стимулирующими средствами.
Лекарственное средство пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противосудорожных лекарственных средств и средств, стимулирующих центральную нервную систему, предупреждает побочное действие фенобарбитала, карбамазепина, антипсихотических средств (нейролептиков), усиливает действие местных анестетиков (прокаин).
Лекарственное средство способно ингибировать реакции ацетилирования, которые являются составляющими механизмов инактивации прокаина и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгированное действие последних.
Действие Когнума усиливается в сочетании с глицином, этидроновой кислотой, ксидифоном.

Передозировка

усиление выраженности побочных реакций.
Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.