Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Стрепсилс® для детей 6+ (Strepsils® for children 6+) (220216) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Стрепсилс<sup>&reg;</sup> для детей 6+ (Strepsils<sup>&reg;</sup> for children 6+)
Форма выпуска
Леденцы
Количество штук в упаковке
24 шт.
Сертификат
UA/13607/01/01 от 21.03.2019

Стрепсилс для детей 6+ инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат обладает антисептическими свойствами (активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов), оказывает противогрибковое действие, обладает противовирусными свойствами. Эффективность препарата обусловлена наличием 2 антибактериальных компонентов широкого спектра действия, которые уменьшают боль в горле и уменьшают проявления воспаления. Амилметакрезол разрушает структуру белков бактерий, что обеспечивает бактерицидное действие. 2,4-дихлорбензиловый спирт оказывает бактериостатическое действие за счет обезвоживания бактериальной клетки. Как амилметакрезол, так и 2,4-дихлорбензиловый спирт обратно блокируют ионные каналы аналогично местным анестетикам, проявляют анальгетические свойства.
Фармакокинетика. Данные отсутствуют.

Показания Стрепсилс для детей 6+

как антисептический препарат для уменьшения острой боли в горле.

Применение Стрепсилс для детей 6+

для перорального применения. Рекомендуется взрослым и детям в возрасте от 6 лет. Применять по 1 леденцу каждые 2–3 ч. Леденец медленно рассасывать до его полного растворения. Рекомендовано для применения в течение 3 дней. Не применять более 8 леденцов в течение 24 ч. Если симптомы не исчезают или усиливаются, необходимо обратиться к врачу для дополнительной коррекции схемы лечения.
Не следует корректировать дозу у пациентов пожилого возраста.
Дети. Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

приведенные ниже побочные реакции отмечали при кратковременном применении 2,4-дихлорбензилового спирта и амилметакрезола в безрецептурных дозах. При лечении хронических заболеваний и при длительном применении могут возникнуть другие побочные реакции.
Побочные реакции классифицированы по системам органов и частоте. Частота определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100–<1/10), нечасто (≥1/1000–<1/100), редко (≥1/10 000–<1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно оценить по имеющимся данным). В каждой группе частоты побочные реакции приводятся в порядке убывания степени серьезности.
Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности, включая крапивницу.
Со стороны дыхательных путей и органов средостения: нечасто — фарингеальный отек (отек горла).
Со стороны пищеварительного тракта: редко — ощущение дискомфорта в полости рта (жжение во рту), раздражение горла (жжение в горле), парестезии ротовой полости (пощипывание во рту), отек полости рта; редко — глоссодиния (болезненность языка); очень редко — диспепсия, тошнота, стоматит; неизвестно — боль в животе.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: неизвестно — сыпь на коже, зуд, эритема.
Препарат содержит краситель антоциан (E163), который может вызвать развитие аллергических реакций.
Сообщение о подозреваемых побочных реакциях. Важно сообщать о подозреваемых побочных реакциях в период постмаркетингового наблюдения. Это позволяет осуществлять последующий контроль соотношения польза/риск при применении лекарственного средства. Работникам сферы здравоохранения следует сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях.

Особые указания

если симптомы длятся в течение 3 дней или их выраженность увеличивается, необходимо обратиться к врачу для дополнительной коррекции схемы лечения.
Больным с наследственными редкими заболеваниями, сопровождающимися непереносимостью фруктозы, при мальабсорбции глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтозы не следует применять этот препарат.
Препарат содержит изомальт и мальтит жидкий, что может оказать легкое слабительное действие при приеме нескольких доз препарата в течение дня.
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Данные по применению амилметакрезола и 2,4-дихлорбензилового спирта отсутствуют или ограничены. Как и в отношении всех других лекарственных средств, следует соблюдать осторожность при применении этого препарата в период беременности; в случае необходимости обратиться к врачу за консультацией.
Кормление грудью. Неизвестно, проникают ли 2,4 дихлорбензиловый спирт, амилметакрезол или метаболиты в грудное молоко. Нельзя исключать риск для новорожденных/младенцев.
Фертильность. Данные о влиянии на фертильность отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами отсутствует или несущественно.

Взаимодействия

данные отсутствуют.

Передозировка

в маловероятном случае передозировки серьезные побочные эффекты не ожидаются. Может ощущаться некоторый дискомфорт со стороны ЖКТ. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.