Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Цисто-Аурин® (Cysto-Aurin®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Цисто-Аурин<sup>&reg;</sup> (Cysto-Aurin<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
300 мг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сертификат
UA/13325/01/01 от 02.01.2019

Цисто-Аурин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Трава золотарника обыкновенного содержит тритерпенсапонин, флавоноиды, лейокарпозид, виргауреозид и другие активные компоненты. Экстракту золотарника обыкновенного присуще комплексное воздействие: он обладает противовоспалительными свойствами, характеризуется диуретическим (акваретическим) и спазмолитическим действием на гладкие мышцы мочевыводящих путей. Одновременно экстракт золотарника оказывает антибактериальное действие, в том числе относительно Staphylococcus aureus, St. epidermidis, St. faecalis, E. coli, Bacillus subtilis и др. Активные вещества экстракта тормозят рост ряда грибов: C. albicans, C. krusei, C. tropicalis и др. Предотвращает камнеобразование путем разбавления мочи и снижения концентрации в ней литогенных субстанций. Поскольку воспаление и сужение мочевыводящих путей связано с наличием мочевых камней, важное значение для вторичной профилактики приобретает также диуретическое и противовоспалительное действие золотарника.
Следовательно, препарат Цисто-аурин является средством первой линии при воспалительных и инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей и для их профилактики.
Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания Цисто-Аурин

санация мочевыводящих путей при воспалительных процессах в составе комплексной терапии; при мочекаменной болезни и при наличии песка в почках; профилактика образования камней и песка в почках.

Применение Цисто-Аурин

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке 4–5 раз в сутки.
Таблетки принимают не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (например стаканом воды).
Курс лечения определяется врачом индивидуально в зависимости от характера и течения заболевания.

Противопоказания

повышенная чувствительность к золотарнику обыкновенному или другим составляющим лекарственного средства. Не рекомендуется применять при отеках, обусловленных сердечной или почечной недостаточностью.

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: редко (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000) ― тошнота, рвота, диарея; со стороны иммунной системы: очень редко (< 1/10 000) ― аллергические реакции (зуд, сыпь).
В случае появления каких-либо нежелательных реакций следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Особые указания

при наличии крови в моче, если повысилась температура тела или не отмечено облегчение состояния в течение 5 дней, необходимо обратиться к врачу.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не следует применять препарат в период беременности и кормления грудью, поскольку такое применение изучено недостаточно.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Из-за недостаточного количества данных исследований не рекомендуется применять препарат у детей в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия

неизвестны.

Передозировка

в настоящее время неизвестно об интоксикации при приеме Цисто-аурина или других препаратов из травы золотарника обыкновенного. Возможно увеличение выраженности симптомов, указанных в разделе ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. При приеме избыточного количества препарата следует обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.