Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мемоплант (Memoplant®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Мемоплант (Memoplant<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
40 мг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сертификат
UA/0204/01/02 от 11.05.2018
Международное название

Мемоплант инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает мозговое кровообращение и обеспечение головного мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелийзависимого фактора (оксид азота — NO), расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулирует кровенаполнение сосудов. Снижает проницаемость сосудистой стенки (противоотечный эффект как на уровне головного мозга, так и на периферии). Оказывает антитромботическое действие (за счет стабилизации мембран тромбоцитов и эритроцитов, влияния на синтез простагландинов, снижения действия биологически активных веществ и тромбоцитактивирующего фактора). Препятствует образованию свободных радикалов и ПОЛ клеточных мембран. Нормализует высвобождение, повторное поглощение и катаболизм нейромедиаторов (норэпинефрина, дофамина, ацетилхолина) и их способность объединяться с рецепторами. Оказывает антигипоксическое действие, улучшает обмен веществ в органах и тканях, способствует накоплению в клетках макроэргов, повышению утилизации кислорода и глюкозы, нормализации медиаторных процессов в ЦНС.
Фармакокинетика. Действующее вещество — гинкго двулопастного экстракт сухой стандартизованный (EGb 761®): 24% гетерозидов и 6% гинкголидов-билобалидов (гинкголид А, В и билобалид С).
В ходе исследований с участием добровольцев изучали только фармакокинетические параметры терпеновых фракций. При приеме внутрь биодоступность гинкголидов А, В и билобалида С составляет 80–90%. Cmax достигается через 1–2 ч после приема препарата. T½ составляет около 4 ч (билобалид, инкголид А) и 10 ч (гинкголид В).
Эти субстанции в организме не распадаются, практически полностью выводятся с мочой, незначительное количество — с калом.

Показания Мемоплант

  • когнитивный дефицит различного генеза (дисциркуляторная энцефалопатия, вследствие инсульта, черепно-мозговых травм, в пожилом возрасте, которая проявляется расстройствами внимания и/или памяти, снижением интеллектуальных способностей, чувством страха, нарушением сна) и нейросенсорный дефицит различного генеза (старческая дегенерация желтого пятна, диабетическая ретинопатия);
  • перемежающаяся хромота при хронических облитерирующих артериопатиях нижних конечностей (II степень по Фонтейну);
  • нарушение слуха, звон в ушах, головокружение и нарушение координации преимущественно сосудистого генеза.

Применение Мемоплант

по 1 таблетке 3 раза в сутки во время еды. Запивать ½ стакана воды. Средняя продолжительность курса лечения — 3 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

возможные побочные реакции:

  • со стороны пищеварительного тракта: диспептические явления, тошноту, рвоту;
  • со стороны нервной системы: головная боль, головокружение;
  • со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, крапивницу, диспноэ;
  • со стороны кожи: воспаление кожи, покраснение, отек, зуд, сыпь, экзема.

После длительного лечения Мемоплантом в отдельных случаях выявляли кровотечения.

Особые указания

первые признаки улучшения состояния появляются через 1 мес после начала лечения.
Поскольку это лекарственное средство содержит лактозу, оно противопоказано пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы или дефицитом лактазы.
Не исключено, что прием препаратов, содержащих экстракт гинкго, провоцирует судорожные припадки у пациентов с эпилепсией. Причинно-следственная связь явления с приемом препарата не установлена.
Применение в период беременности и кормления грудью. В связи с отсутствием клинических данных препарат не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.
Дети. Нет достаточного опыта применения препарата у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

нельзя исключить взаимодействия с лекарственными средствами, угнетающими свертываемость крови. В ходе плацебо-контролируемого двойного слепого исследования продолжительностью 7 дней с участием 50 добровольцев взаимодействия EGb 761® (суточная доза 240 мг) с ацетилсалициловой кислотой (суточная доза 500 мг) не выявлено.

Передозировка

информации относительно передозировки нет.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в местах, недоступных для детей.