Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Флекцерин (Flekcerin) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Флекцерин (Flekcerin)
Форма выпуска
Капсулы твердые
Дозировка
50 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Сертификат
UA/12618/01/01 от 16.08.2017
Международное название

Флекцерин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Флекцерин — это лекарственное средство для лечения остеоартрита и остеоартроза, которое обладает анальгетическими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Диацереин классифицируется как медленно действующее средство, эффект которого проявляется в течение 2–4 нед лечения и достигает клинической значимости после 4–6 нед. Он имеет оригинальный механизм действия, который отличается от механизма действия НПВП. Диацереин, как и его активный метаболит реин, ингибирует синтез и активность интерлейкина-1 (IL-1), который играет ведущую роль в патогенезе остеоартрита, и вместе с тем повышает продуцирование трансформирующего фактора роста-b (TGF-b), инициирующего пролиферацию хондроцитов и стимулирующего продуцирование коллагена II, протеогликанов и гиалурона.
В отличие от НПВП, диацереин не ингибирует синтез простагландинов и, следовательно, не вызывает гастродуоденальных побочных эффектов.
Фармакокинетика. Абсорбция диацереина замедляется при одновременном применении с пищей. Диацереин полностью конвертируется в реин-метаболит путем деацилирования перед поступлением в центральное кровообращение. Биодоступность реин-метаболита составляет 35–56%. Объем распределения — около 13,2 л. Реин-метаболит связывается с белками плазмы крови почти на 99%, но эта связь не является стабильной. Реин-метаболит выделяется почками в неизмененном виде (20%) или конъюгируется в печени до реин-глюкуронида (60%) или реин-сульфата (20%), которые также выводятся с мочой. T½ составляет около 7–8 ч.
При применении диацереина у пациентов пожилого возраста не отмечалось изменений его фармакокинетических свойств.

Показания Флекцерин

ревматические заболевания суставов (остеоартриты, остеоартрозы).

Применение Флекцерин

в течение первых 2–4 нед лечения Флекцерин назначают взрослым по 1 капсуле (50 мг) после приема пищи на ночь. Начиная со 2–4-й недели лечения, дозу препарата повышают до 100 мг/сут в 2 приема (по 1 капсуле утром и вечером после еды). Препарат применяют в течение длительного периода (не менее 6 мес).
Длительность курса лечения устанавливает врач индивидуально.
Пациенты пожилого возраста. Диацереин не рекомендован пациентам в возрасте от 65 лет в связи с тем, что данная категория является наиболее уязвимой к осложнениям, связанным с диареей.
Существенных изменений фармакокинетических параметров при применении диацереина у пациентов пожилого возраста не установлено, поэтому никаких изменений к рекомендованной дозе не требуется (см. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА). Тем не менее необходимо проявлять осторожность. При возникновении диареи следует прекратить лечение диацереином.
Пациенты с хронической почечной недостаточностью. При почечной недостаточности может изменяться фармакокинетика диацереина. В этих случаях рекомендуется снижать дозу до 1 капсулы в сутки (клиренс креатинина <30 мг/мл).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата или антрахинону в анамнезе. Болезни печени явные или в анамнезе. Воспалительные кишечные заболевания (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона). Кишечная непроходимость или псевдопроходимость. Боль в животе неизвестного происхождения. Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

возможны диспептические явления, диарея, боль в животе, которые возникают в течение первого месяца лечения. Другие побочные эффекты включают повышение уровня печеночных ферментов, интенсивное окрашивание мочи в желтый цвет, аллергические кожные реакции (крапивница, зуд).

Особые указания

ввиду позднего начала действия (через 2–4 нед) в течение первого месяца лечения Флекцерином его можно комбинировать с другими НПВП и анальгетиками.
Во время терапии диацереином следует периодически (1 раз в 2–3 мес) проводить развернутый анализ крови, определение ферментов печени и анализ мочи.
Следует временно прекратить лечение при терапии антибиотиками, поскольку последние могут повлиять на кишечную флору и кинетику препарата. Лечение диацереином может увеличить выраженность симптомов энтероколита у больных, получающих антибиотики и химиотерапию, влияющие на кишечную флору. С осторожностью назначать пациентам с хронической почечной недостаточностью.
В ходе исследований не выявлено фармакокинетических изменений диацереина при умеренном и тяжелом циррозе печени.
При применении диацереина с пищей усиливается всасывание препарата (на 24%); с другой стороны, длительный дефицит пищи снижает биодоступность диацереина. Как частота возникновения побочных эффектов, так и ускоренный транзит через кишечник прямо пропорционально зависят от количества абсорбировавшегося диацереина. Прием препарата натощак или после очень небольшого количества пищи может привести к развитию побочного действия.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять при наследственной непереносимости галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении мальабсорбции глюкозы-галактозы.
Применение в период беременности и кормления грудью. Противопоказано.
Дети. Эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены, поэтому диацереин противопоказан к применению в этой возрастной группе.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет сообщений о влиянии диацереина на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Взаимодействия

диацереин не следует принимать одновременно с препаратами, которые изменяют прохождение кишечного содержимого, или волокнами растительного происхождения. Необходимо избегать одновременного применения препаратов, содержащих гидроксид алюминия и магния, так как это может повлиять на всасывание диацереина.
Установлено синергическое действие диацереина с НПВП и ненаркотическими анальгетиками.
Не следует применять Флекцерин одновременно с химиотерапией или антибиотиками, влияющими на кишечную флору, а также со слабительными лекарственными средствами.

Передозировка

при случайном или умышленном приеме высоких доз диацереина может возникнуть диарея. Специфического антидота нет. Неотложная терапия заключается в восстановлении электролитного баланса.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.