Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Невролек (Nevrolek) (211097) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Невролек (Nevrolek)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Лекхим-Харьков
Сертификат
UA/12880/01/01 от 21.08.2019

Невролек инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Невролек — комбинированный витаминный препарат, содержащий комплекс витаминов группы B (тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин).
Витамины группы В оказывают нейротропное действие, проявляют благоприятное действие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервов и двигательного аппарата. Наряду с участием в регуляции углеводного, белкового и липидного обмена в клетке тиамин (витамин B1), пиридоксин (витамин B6) и цианокобаламин (витамин В12) регулируют проведение нервного импульса, являются кофакторами многих ферментов, действующих в клетках нервной ткани; участвуют в декарбоксилировании, в дез- и переаминировании аминокислот, в синтезе нейромедиаторов (дофамин, норадреналин, адреналин, гистамин, ГАМК). Препарат стимулирует регенерацию нервной ткани, улучшает кровоснабжение, в высоких дозах оказывает анальгезирующее действие.
Фармакокинетика. После введения тиамин (В1) быстро поступает в кровь. Через 15 мин после введения в дозе 50 мг концентрация тиамина в крови составляет 484 нг/мл. В тканях распределяется неравномерно: содержание в лейкоцитах — 15%, в эритроцитах — 75%, в плазме крови — 10%. Проникает через ГЭБ и плаценту, определяется в грудном молоке. Основными метаболитами тиамина являются тиаминокарбоновая кислота, пирамин и некоторые неизвестные метаболиты. Из всех витаминов тиамин сохраняется в организме в наименьших количествах, содержание у взрослых составляет около 30 мг: 80% — в виде тиамина пирофосфата, 10% — тиамина трифосфата, 10% — тиамина монофосфата. Выводится с мочой, Т½ трехфазный, в целом составляет 2 сут.
Пиридоксин (В6) после в/м введения быстро включается в системный кровоток, распределяется во всем организме и после фосфорилирования включается в метаболизм. Проникает через плаценту и определяется в грудном молоке. Депонируется в печени и окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая выводится с мочой максимум через 2–5 ч после введения. В организме взрослого человека содержится 40–150 мг пиридоксина, его ежедневная скорость элиминации составляет примерно 1,7–3,6 мг при скорости поступления 2,3–2,4%.
Цианокобаламин (В12) после введения образует транспортные белковые комплексы, которые быстро абсорбируются печенью, костным мозгом и другими органами. Поступает в желчь, участвует в кишечно-печеночной циркуляции, проникает через плацентарный барьер.

Показания Невролек

симптоматическая терапия заболеваний нервной системы различного происхождения: неврит, невралгия, полинейропатия (диабетическая, алкогольная), миалгия, корешковый синдром, ретробульбарный неврит, герпетические поражения (опоясывающий герпес), парез лицевого нерва, системные неврологические заболевания, обусловленные доказанным дефицитом витаминов В1, В6 и В12.

Применение Невролек

препарат вводят медленно глубоко в мышцу. В тяжелых случаях заболевания и при острой боли для быстрого повышения уровня витаминов в крови назначают по 2 мл 1 раз в сутки. После стихания обострения и при легких формах заболевания назначают по 2 мл 2–3 раза в неделю. Курс лечения не менее 1 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые и острые формы некомпенсированной сердечной недостаточности, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

Побочные эффекты

препарат хорошо переносится, побочные реакции развиваются редко. При слишком быстром введении возможны преходящие системные реакции (головокружение, тошнота, аритмия, брадикардия, повышенное потоотделение, судороги).
Аллергические реакции: кожная сыпь и/или зуд, затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок.

Особые указания

применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения комплекса витаминов в высоких дозах в период беременности и кормления грудью не доказана. Во избежание возможного неблагоприятного воздействия на плод или ребенка не рекомендуют назначать препарат в период беременности, при необходимости применения в период лактации кормление грудью следует прекратить.
Дети. Безопасность применения препарата у детей не доказана. Поскольку р-р содержит бензиловый спирт, препарат нельзя применять у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет никаких предостережений относительно назначения препарата водителям транспортных средств.

Взаимодействия

эффект пиридоксина может снижаться при одновременном применении с циклосерином, пеницилламином, эпинефрином, норэпинефрином, сульфаниламидами.
Пиридоксин несовместим с препаратами, содержащими леводопу, поскольку при одновременном применении усиливается периферическое декарбоксилирование последней и таким образом снижается ее антипаркинсоническое действие.
Несовместимость. Тиамин полностью распадается в р-рах с рН >3 или в р-рах, содержащих сульфиты; несовместим с окислительными и восстанавливающими веществами, хлоридом ртути, йодидами, карбонатами, ацетатами, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой. Медь ускоряет распад тиамина.
Цианокобаламин несовместим с солями тяжелых металлов. Другие витамины инактивируются в присутствии продуктов распада витаминов В.

Передозировка

симптомы: увеличение выраженности проявлений побочного действия — выраженные головокружение, тошнота, аритмия, брадикардия, повышенное потоотделение, судороги.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 15 °С.