Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Индапамид-Астрафарм (Indapamide-Astrapharm) (200355) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Индапамид-Астрафарм (Indapamide-Astrapharm)

Индапамид-Астрафарм инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Индапамид — сульфонамидный диуретик, который фармакологически родственен с тиазидными диуретиками. Индапамид ингибирует реабсорбцию натрия в кортикальном сегменте почек.
Это повышает экскрецию натрия и хлоридов в мочу и в меньшей степени экскрецию калия и магния, повышая таким образом диурез. Антигипертензивное действие индапамида проявляется при дозах, дающих незначительный диуретический эффект. Более того, его антигипертензивное действие сохраняется даже у гипертензивных пациентов, находящихся на гемодиализе.
Индапамид действует на уровне сосудов путем:
— уменьшения сократительной способности гладких мышц сосудов, что связано с изменениями трансмембранного обмена ионов (главным образом кальция);
— стимуляции синтеза простагландина PGE2 и простациклина PGI2 (вазодилататор и ингибитор агрегации тромбоцитов).
Индапамид уменьшает гипертрофию левого желудочка.
Более того, как показали исследования разной продолжительности (короткой, средней и длительной) с участием пациентов с АГ, индапамид не влияет:
— на метаболизм липидов: ТГ, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП;
— на метаболизм углеводов, даже у больных с АГ и сахарным диабетом.
При превышении рекомендованной дозы терапевтический эффект тиазидов и тиазиноподобных диуретиков не повышается, тогда как количество нежелательных эффектов возрастает. Если лечение является недостаточно эффективным, повышать дозу не рекомендуется.
Фармакокинетика
Абсорбция. Биодоступность индапамида высокая — 93%. Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема дозы 2,5 мг.
Распределение. Связывание с протеинами плазмы крови — выше 75%. T½ — 14–24 ч (в среднем 18 ч). При регулярном приеме повышается уровень стабильной концентрации индапамида в плазме крови (плато) по сравнению с концентрацией индапамида в плазме крови после приема однократной дозы. Этот уровень концентрации в плазме крови остается стабильным длительное время без возникновения кумуляции.
Выведение. Почечный клиренс составляет 60–80% общего клиренса. Индапамид выводится преимущественно в виде метаболитов, часть препарата, которая выделяется почками в неизмененном виде, — 5%. У пациентов с почечной недостаточностью фармакокинетические параметры не изменяются.

Показания Индапамид-Астрафарм

эссенциальная гипертензия.

Применение Индапамид-Астрафарм

для перорального применения: 1 таблетка в сутки, желательно утром. Таблетку следует глотать целой, не разжевывая, запивая водой. Таблетка не подлежит делению.
Максимальная суточная доза — 1 таблетка.
Применение более высоких доз препарата не приводит к увеличению выраженности антигипертензивного эффекта, но диуретический эффект возрастает.
Почечная недостаточность. Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) применение препарата противопоказано. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики наиболее эффективны, если функция почек не нарушена или если нарушения являются незначительными.
Пожилой возраст. У пациентов пожилого возраста уровень креатинина в плазме крови должен соответствовать возрасту, массе тела и полу. Пациентам пожилого возраста Индапамид-Астрафарм можно назначать, если функция почек не нарушена или если нарушения являются незначительными.
Пациенты с нарушением функции печени. В случае тяжелого нарушения функции печени лечение препаратом противопоказано.
Дети. Препарат не применяют у детей из-за недостаточности данных относительно безопасности и эффективности для этой группы пациентов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к индапамиду, другим сульфонамидам или любым другим компонентам препарата. Тяжелая почечная недостаточность, печеночная энцефалопатия или тяжелое нарушение функции печени, гипокалиемия.

Побочные эффекты

большинство нежелательных эффектов, как клинических, так и со стороны лабораторных показателей, являются дозозависимыми.
Со стороны системы крови: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия.
Со стороны нервной системы: головокружение (вертиго), повышенная утомляемость, головная боль, парестезия, обморок.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия; артериальная гипотензия; пароксизмальная желудочковая тахикардия типа пируэт (torsades de pointes), которая может привести к летальному исходу (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ и ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Со стороны пищеварительного тракта: рвота, тошнота, запор, сухость во рту, панкреатит.
Со стороны мочевыделительной системы: почечная недостаточность.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, при печеночной недостаточности возможно возникновение печеночной энцефалопатии, гепатит (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ).
Со стороны кожи: реакции гиперчувствительности, главным образом со стороны кожи, у пациентов, склонных к аллергическим и астматическим реакциям: макулопапулезная сыпь; пурпура; ангионевротический отек и/или крапивница, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона; возможно обострение существующей острой системной красной волчанки в анамнезе; сообщалось о случаях реакций фоточувствительности (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Лабораторные показатели: удлинение интервала Q–T на ЭКГ (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ и ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ); повышение уровня мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови во время лечения диуретиками, рациональность назначения которых должна быть тщательно взвешена перед назначением пациентам с подагрой или сахарным диабетом; повышение уровня печеночных ферментов.
Со стороны метаболизма: гипокалиемия; снижение уровня калия с возникновением гипокалиемии, в частности серьезной, у определенной категории пациентов с высоким риском (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ); гипонатриемия с гиповолемией может привести к возникновению дегидратации и ортостатической гипотензии; сопутствующая потеря ионов хлора может вызвать вторичный компенсаторный метаболический алкалоз (частота и выраженность этого явления низкие).

Особые указания

у пациентов с нарушением функции печени применение тиазидоподобных диуретиков может вызвать энцефалопатию, особенно при нарушениях электролитного баланса. В таком случае применение диуретиков следует немедленно прекратить.
У пациентов пожилого возраста креатинин в плазме крови должен быть на уровне, соответствующему возрасту, массе тела и полу пациентов. Пациентам пожилого возраста индапамид можно назначать, если функция почек не нарушена или если нарушение функции почек является незначительным.
Почечная недостаточность и диуретики. Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) применение препарата противопоказано. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики наиболее эффективны, если функция почек не нарушена или если нарушение функции незначительное (креатинин плазмы крови <25 мг/л, то есть 220 мкмоль/л у взрослых). Гиповолемия, вызванная потерей воды и натрия вследствие применения диуретиков, в начале лечения вызывает снижение гломерулярной фильтрации. Это может привести к повышению уровня мочевины в крови и креатинина в плазме крови. Эта транзиторная функциональная почечная недостаточность не вызывает последствий для лиц с нормальной функцией почек, но может ухудшить существующую почечную недостаточность.
Светочувствительность. Сообщалось о случаях реакций светочувствительности у пациентов, принимающих тиазидные и тиазидоподобные диуретики. При возникновении таких реакций лечение диуретиками рекомендуется прекратить. Если есть необходимость снова назначить диуретики, рекомендуется защитить пораженные участки от солнца или от источников искусственного ультрафиолета.
Уровень калия в плазме крови. Снижение уровня калия в плазме крови с возникновением гипокалиемии является основным риском при применении тиазидных и тиазидоподобных диуретиков. Риск возникновения гипокалиемии (<3,4 ммоль/л) необходимо предупредить у определенных категорий пациентов высокого риска, таких как пациенты пожилого возраста, пациенты, которые недостаточно питаются, и/или пациенты, принимающие много лекарственных средств, пациенты с циррозом печени, который сопровождается отеками и асцитом, пациенты с ИБС и пациенты с сердечной недостаточностью. В этом случае гипокалиемия повышает кардиотоксичность сердечных гликозидов и риск возникновения аритмий.
Пациенты, имеющие удлиненный интервал Q–T врожденного или ятрогенного генеза, также относятся к группе риска. У таких пациентов гипокалиемия, как и брадикардия, могут обусловливать развитие тяжелых нарушений сердечного ритма, в частности пароксизмальной желудочковой тахикардии типа пируэт, которая может закончиться летальным исходом.
Во всех вышеперечисленных случаях необходим более частый контроль уровня калия в крови. Первый анализ необходимо выполнить в течение первой недели лечения. В случае проявления гипокалиемии необходима ее коррекция.
Уровень глюкозы в крови. У пациентов с сахарным диабетом особенно важно контролировать уровень глюкозы крови при наличии гипокалиемии.
Натрий в плазме крови. Любой диуретик может вызвать гипонатриемию, которая иногда имеет серьезные последствия. Снижение уровня натрия в плазме крови может быть сначала бессимптомным, поэтому необходим регулярный контроль. Мониторинг необходимо проводить чаще у пациентов пожилого возраста и с циррозом печени.
Уровень кальция в плазме крови. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики могут уменьшать экскрецию кальция с мочой и приводить к незначительному и временному повышению уровня кальция в плазме крови. Выраженная гиперкальциемия может быть последствием предыдущего недиагностированного гиперпаратиреоидизма. Лечение следует прекратить и обследовать функцию паратиреоидных желез.
Пациенты с подагрой. У пациентов с повышенным уровнем мочевой кислоты возможна тенденция к увеличению количества приступов подагры.
В состав препарата входит лактоза, поэтому пациентам с врожденной непереносимостью галактозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа не рекомендуется его назначать.
У спортсменов индапамид может вызвать положительную реакцию при проведении допинг-контроля.
Применение в период беременности или кормления грудью. Следует избегать назначения диуретиков беременным и никогда не применять их для лечения физиологических отеков беременных. Диуретики могут привести к фетоплацентарной ишемии с риском задержки роста плода.
В период кормления грудью применение индапамида не рекомендуется из-за наличия данных относительно его попадания в грудное молоко.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Препарат не нарушает внимания, но в случае возникновения симптомов, связанных со снижением АД, особенно в начале лечения или при комбинации с другим антигипертензивным средством, может влиять на способность управлять транспортным средством или работать с другими механизмами.

Взаимодействия

нерекомендованные комбинации
Литий: возможно повышение уровня лития в плазме крови и появление симптомов передозировки вследствие уменьшения выведения лития (как и при бессолевой диете). Если требуется назначение диуретика, необходимо проводить тщательный мониторинг уровня лития в плазме крови и корректировать его дозу.
Комбинации, требующие осторожности
Препараты, которые могут вызвать torsades de pointes (пароксизмальная желудочковая тахикардия типа пируэт):
— антиаритмические препараты класса Іа (хинидин, гидрохинидин, дизопирамид);
— антиаритмические препараты класса ІІІ (амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид);
— некоторые антипсихотические препараты:

  • фенотиазины (хлорпромазин, циамемазин, левомепромазин, тиоридазин, трифлуоперазин);

  • бензамиды (амисульприд, сульпирид, сультоприд, тиаприд);


  • бутирофеноны (дроперидол, галоперидол);

— другие лекарственные средства: бепридил, цизаприд, дифеманил, эритромицин в/в, галофантрин, мизоластин, пентамидин, спарфлоксацин, моксифлоксацин, винкамин в/в.
Повышается риск желудочковых аритмий, в частности torsades de pointes (гипокалиемия является фактором риска).
Перед назначением такой комбинации следует проверять уровень калия и при необходимости корректировать его. Следует контролировать клиническое состояние пациентов, электролиты в плазме крови и ЭКГ. При наличии гипокалиемии следует назначать препараты, не вызывающие torsades de pointes.
НПВП (для системного назначения), включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, высокие дозы салицилатов (>3 г/сут):
— могут уменьшать выраженность антигипертензивного эффекта индапамида;
— у обезвоженных пациентов повышается риск возникновения ОПН (из-за снижения гломерулярной фильтрации). Перед началом лечения необходимо восстановить водный баланс и проверить функцию почек.
Ингибиторы АПФ. Возможно возникновение внезапной артериальной гипотензии и/или ОПН у пациентов со сниженным уровнем натрия (особенно у пациентов со стенозом почечной артерии). Пациентам с АГ, у которых предыдущее применение диуретика привело к снижению уровня натрия, необходимо: или за 3 сут до начала лечения ингибитором АПФ прекратить прием диуретика и затем, при необходимости, восстановить терапию диуретиком; или начать прием ингибитора АПФ с низкой начальной дозы с дальнейшим постепенным повышением дозы. Пациентам с застойной сердечной недостаточностью начинать применение ингибитора АПФ следует с минимальной дозы и, возможно, после снижения дозы предварительно назначенного диуретика, выводящего калий.
В любом случае необходимо проводить контроль функции почек (креатинина в плазме крови) во время первых недель лечения ингибитором АПФ.
Препараты, одновременное назначение с которыми может вызвать гипокалиемию: глюко- и минералокортикоиды (для системного назначения), амфотерицин В (в/в), тетракозактид, слабительные препараты, стимулирующие перистальтику: повышение риска возникновения гипокалиемии (аддитивный эффект). Нужно контролировать и при необходимости проводить коррекцию уровня калия в плазме крови, особенно при одновременной терапии сердечными гликозидами. Рекомендуется назначать слабительные препараты, не стимулирующие перистальтику.
Сердечные гликозиды: наличие гипокалиемии способствует кардиотоксичности сердечных гликозидов. Следует проводить мониторинг уровня калия в плазме крови и ЭКГ-контроль и при необходимости корректировать терапию.
Баклофен усиливает антигипертензивное действие препарата. В начале терапии необходимо восстановить водно-электролитный баланс пациента и контролировать функцию почек.
Комбинации, требующие внимания
Калийсберегающие диуретики (амилорид, спиронолактон, триамтерен). Такая комбинация не исключает возможности возникновения гипокалиемии (особенно у больных сахарным диабетом или с почечной недостаточностью) или гиперкалиемии. Следует проводить мониторинг уровня калия в плазме крови и ЭКГ-контроль и при необходимости корректировать терапию.
Метформин: повышается риск возникновения молочнокислого ацидоза в случае развития функциональной почечной недостаточности вследствие приема диуретиков, особенно петлевых диуретиков. Не следует назначать метформин, если уровень креатинина в плазме крови превышает 15 мг/л (135 мкмоль/л) у мужчин и 12 мг/л (110 мкмоль/л) у женщин.
Йодоконтрастные средства: при возникновении дегидратации, которая была вызвана приемом диуретиков, повышается риск развития ОПН, особенно при применении высоких доз йодоконтрастных средств. Необходимо восстановить водный баланс до назначения йодоконтрастных средств.
Имипраминоподобные антидепрессанты, нейролептики: усиление риска развития ортостатической гипотензии за счет антигипертензивного эффекта (аддитивный эффект).
Соли кальция: возможно возникновение гиперкальциемии вследствие снижения элиминации кальция почками.
Циклоспорин, такролимус: возможно повышение уровня креатинина в плазме крови без влияния на уровень циркулирующего циклоспорина, даже в случае отсутствия снижения уровня воды/натрия.
Кортикостероиды, тетракозактид (системного действия): уменьшение выраженности антигипертензивного действия индапамида вследствие задержки воды и ионов натрия под влиянием кортикостероидов.

Передозировка

прежде всего, наблюдаются проявления водно-электролитных нарушений (гипонатриемия, гипокалиемия). Возможно возникновение тошноты, рвоты, артериальной гипотензии, судорог, головокружения, сонливости, полиурии или олигурии вплоть до анурии (вызванная гиповолемией), спутанности сознания.
Лечение. Меры первой помощи включают быстрое выведение препарата путем промывания желудка и/или назначения активированного угля с дальнейшим восстановлением водно-электролитного баланса в условиях стационара.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.