Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Эпадол Нео (Epadol Neo) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Эпадол Нео (Epadol Neo)

Эпадол Нео инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты — эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) — относятся к незаменимым жирным кислотам. Лекарственное средство активно влияет на липиды плазмы крови, снижая уровень ТГ, ЛПНП и ЛПОНП. Препарат влияет на гемостаз и снижает риск тромбообразования за счет влияния на агрегационную способность тромбоцитов; умеренно снижает АД. Нормализация липидного спектра крови происходит также за счет снижения синтеза ТГ в печени, поскольку ЭПК и ДГК ингибируют этерификацию других жирных кислот, а также за счет уменьшения количества свободных жирных кислот (увеличивается количество пероксисом β-окисления жирных кислот), принимающих участие в синтезе ТГ. Снижение синтеза ТГ приводит к снижению уровня ЛПОНП.
α-Токоферол является антиоксидантом, который предотвращает окисление полиненасыщенных жирных кислот.
Фармакокинетика. Данные относительно фармакокинетики отсутствуют.

Показания Эпадол Нео

для первичной профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний; в составе комплексной терапии атеросклероза, ИБС, АГ; при вторичной профилактике инфаркта миокарда в дополнение к стандартным методам лечения (например статинам, антитромбоцитарным средствам, блокаторам β-адренорецепторов, ингибиторам АПФ); при гипертриглицеридемии в дополнение к диетотерапии, если последняя недостаточно эффективна.

Применение Эпадол Нео

препарат принимают во время еды.
С целью профилактики взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 капсуле в сутки. По индивидуальным показаниям доза препарата может быть повышена до 2 капсул в сутки.
В комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний — по 2 капсулы в сутки.
При гипертриглицеридемии начальная доза составляет 2 капсулы в сутки (в 1 или 2 приема). В случае недостаточного эффекта дозу препарата повышают до 4 капсул в сутки. Лечение необходимо продолжать до достижения необходимого терапевтического эффекта.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата. Обострение хронического холецистита и хронического панкреатита, обострение заболеваний гепатобилиарной системы, желчнокаменная болезнь, патологические состояния, сопровождающиеся геморрагическим синдромом.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности.
Со стороны метаболизма и питания: гипергликемия.
Со стороны нервной системы: головокружение, дисгевзия, головная боль.
Сосудистые нарушения: артериальная гипотензия.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: геморрагический диатез.
Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: сухость слизистой оболочки носа.
Со стороны ЖКТ: диспептические расстройства, тошнота, боль в животе, желудочно-кишечные расстройства (гастроэзофагеальный рефлюкс, отрыжка, рвота, метеоризм, диарея, запор), гастрит, гастроэнтерит, кровотечения из нижних отделов пищеварительного тракта.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени.
Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, зуд, покраснение кожи, крапивница, угри.
Лабораторные показатели: увеличение количества лейкоцитов, уровня ЛДГ в крови, повышение активности трансаминаз.

Особые указания

в случае умеренного увеличения времени кровотечения (при применении препарата в высоких дозах, то есть 4 капсулы в сутки) необходимо осуществлять контроль состояния пациентов, получающих антикоагулянтную терапию, и, при необходимости, соответственно корректировать дозу антикоагулянта. Необходимо учитывать возможность увеличения времени кровотечения у пациентов с повышенным риском развития геморрагий (вследствие тяжелой травмы, хирургического вмешательства или других причин).
Не следует назначать препарат для лечения экзогенной гипертриглицеридемии (гиперхиломикронемии І типа).
У пациентов с печеночной недостаточностью (особенно при приеме препарата в высоких дозах) необходим регулярный контроль функции печени (АлАТ и АсАТ).
Вероятность развития побочных эффектов снижается при применении препарата во время еды.
Применение в период беременности и кормления грудью. Применение препарата в период беременности возможно только по назначению врача с учетом соотношения риск/польза. Во время кормления грудью лекарственное средство можно применять после консультации с врачом.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. В связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности препарат не применяют у детей в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия

не рекомендуется назначать сочетанно с фибратами в связи с отсутствием клинического опыта. Назначение Эпадола-Нео одновременно с варфарином не приводит к геморрагическим осложнениям, однако в случае комбинированного применения этих препаратов или прекращения лечения Эпадолом-Нео следует контролировать протромбиновое время.

Передозировка

в случае передозировки могут отмечать аллергические реакции, подобные тем, которые выявляют при побочном действии. Лечение: симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.