Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Но-Х-Ша® форте (No-H-Sha forte) (173508) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Но-Х-Ша<sup>&reg;</sup> форте (No-H-Sha forte)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
0,08 г
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Лекхим-Харьков
Сертификат
UA/3611/02/02 от 30.06.2017
Международное название

Но-Х-Ша форте инструкция по применению

Состав

действующее вещество: drotaverine; 1 таблетка содержит: дротаверина гидрохлорид в перечислении на сухое вещество 80 мг (0,08 г);

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки от светло-желтого до желтовато-зеленого цвета, плоскоцилиндрической формы с распределительной чертой с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые при функциональных желудочно-кишечных расстройствах. Код ATС А03А D02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Дротаверин — производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие непосредственно на гладкую мускулатуру путем угнетения действия фермента фосфодиэстеразы IV (ФДЭ IV), что приводит к увеличению концентрации цАМФ и благодаря инактивации легкой цепочки киназы миозина (CK).

In vitro дротаверин ингибирует действие фермента ФДЭ IV и не влияет на действие изоферментов фосфодиэстераза III (ФДЭ III) и фосфодиэстераза V (ФДЭ V). ФДЭ IV имеет большое функциональное значение для снижения сократительной активности гладких мышц, поэтому выборочные ингибиторы этого фермента могут быть полезны для лечения болезней, сопровождающихся гиперподвижностью, а также для лечения различных заболеваний, при которых возникают спазмы желудочно-кишечного тракта.

В клетках гладких мышц миокарда и сосудов цАМФ гидролизуется в основном изоферментом ФДЭ III, поэтому дротаверин является эффективным спазмолитическим средством, не имеющим значительных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы и сильного терапевтического воздействия на эту систему.

Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нервного, так и мышечного происхождения. Дротаверин действует на гладкую мускулатуру желудочно-кишечной, билиарной, мочеполовой и сосудистой систем независимо от типа их автономной иннервации.

Он усиливает кровообращение в тканях благодаря своей способности расширять сосуды.

Фармакокинетика.

Действие дротаверина сильнее действия папаверина, абсорбция более быстрая и полная, он меньше связывается с белками плазмы крови. Преимуществом дротаверина является то, что в отличие от папаверина после его парентерального введения не наблюдается такого побочного эффекта, как стимуляция дыхания.

Дротаверин быстро и полностью абсорбируется после перорального применения. Он в высокой степени (95–98%) связывается с альбуминами плазмы крови, гамма- и бета-глобулинами. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течении 45–60 минут после перорального применения. После первичного метаболизма 65% применяемой дозы поступает в кровоток в неизмененном виде.

Метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 8–10 часов.

Через 72 часа дротаверин практически полностью выводится из организма, около 50% выводится с мочой и около 30% — с калом. В основном, дротаверин выводится в форме метаболитов, в неизмененной форме в моче не обнаруживается.

Показания

С терапевтической целью при:

  • спазмах гладкой мускулатуры, связанных с заболеваниями билиарного тракта: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит;
  • спазмах гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевого тракта: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря.

Как вспомогательное лечение при:

  • спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, кардио- и/или пилороспазме, энтерите, колите, спастическом колите с запором и синдроме раздраженного кишечника;
  • головной боли напряжения;
  • гинекологических заболеваниях (дисменорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к дротаверину или к компонентам препарата. Тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность (синдром малого сердечного выброса).

Таблетки препарата Но-Х-ша® форте содержат лактозу. Не применять для лечения больных, с диагностированными редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы. Период кормления грудью. Дети в возрасте младше 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ингибиторы фосфодиэстеразы, такие как папаверин, снижают антипаркинсонический эффект леводопы.

Следует с осторожностью применять препарат Но-Х-ша® форте одновременно с леводопой, поскольку антипаркинсонический эффект последней уменьшается, а ригидность и тремор усиливаются.

Особенности применения

Применять с особой осторожностью при артериальной гипотензии.

Клинические исследования с дротаверином у детей не проводились.

Препарат содержит лактозу, что необходимо учитывать пациентам, страдающим непереносимостью лактозы.

Не применять для лечения больных с дефицитом лактазы, галактоземией или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Способ применения и дозы

Взрослые: обычная средняя доза составляет 120–240 мг/сут, разделенная на 2–3 приема.

Детям в возрасте старше 12 лет максимальная суточная доза составляет 160 мг (распределенная по ½ таблетки 2–4 раза в сутки).

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера и хода заболевания.

Дети

Применение дротаверина детям не оценивалось в клинических исследованиях. Применение препарата для лечения детей в возрасте младше 12 лет противопоказано. Применять детям в возрасте старше 12 лет по назначению врача.

Побочные реакции

Побочные действия, которые наблюдались во время клинических исследований и, возможно, были вызваны дротаверином, распределены по системе органов.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая ангионевротический отек, крапивницу, сыпь, зуд, гиперемию кожи, лихорадку, озноб, повышение температуры тела, слабость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: учащенное сердцебиение, артериальная гипотензия.

Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, бессонница.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, запор, рвота.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Частное акционерное общество "Лекхим-Харьков".