Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Реммакс-КВ (Remmax-KV) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Реммакс-КВ (Remmax-KV)

Реммакс-КВ инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. РемМакс-КВ — это комбинация двух антацидов: кальция карбоната и магния карбоната, которые оказывают местное действие за счет нейтрализации кислоты желудка, не зависит от системного всасывания. Кальция карбонат имеет длительную и сильную нейтрализующую активность. Этот эффект усиливается благодаря магния карбонату, который также имеет мощную нейтрализующую активность. Общая нейтрализующая емкость лекарственного средства in vitro составляет 16 mEq H+ (титрование до конечной точки рН 2,5).
Фармакокинетика. У здоровых лиц начало нейтрализации быстрое. Применение 2 таблеток лекарственного средства натощак приводит к повышению рН более чем на 1 ед. в течение 5 мин и повышению рН содержимого желудка выше базовой линии рН, которое достигается в течение 2 мин.
В желудке кальция карбонат и магния карбонат реагируют с желудочным соком и образуют воду и растворимые минеральные соли.
Кальций и магний могут всасываться в форме своих растворимых солей. Уровень абсорбции кальция и магния из этих соединений зависит от дозы препарата. Максимальный уровень абсорбции — 10% кальция и 15–20% магния. У здоровых лиц небольшое количество абсорбированного кальция и магния выделяется почками. При нарушении их функции концентрация кальция и магния в плазме крови может возрастать. В кишечнике из растворимых солей образуются нерастворимые соединения, которые выводятся с калом.

Показания Реммакс-КВ

взрослым и детям в возрасте старше 15 лет для облегчения симптомов, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока (например изжога, гастроэзофагеальный рефлюкс), приводящие к нарушению пищеварения и диспепсии.

Применение Реммакс-КВ

препарат для перорального применения у взрослых и детей в возрасте старше 15 лет. Обычная суточная доза составляет 1–2 таблетки жевательные в период болевых ощущений или изжоги; в случае боли дозу можно повысить на короткий период до 5 таблеток в сутки. Длительность лечения не должна превышать 10 дней.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

  • гиперкальциемия или состояния, приводящие к гиперкальциемии;
  • нефрокальциноз, обусловленній образованием камней, содержащих кальций;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин);
  • гипофосфатемия.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакция гиперчувствительности, включая высыпания, крапивницу, ангионевротический отек, анафилаксию.
Нарушения метаболизма и питания: у пациентов, особенно с нарушенной функцией почек, длительное применение препарата в высоких дозах может приводить к гипермагниемии (при применении антацидов, содержащих магний) или гиперкальциемии и алкалозу, который проявляется в виде симптомов со стороны желудка и мышечной слабостью; имеется также риск образования камней в почках и развития почечной недостаточности.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке и диарея.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: мышечная слабость.
Побочные эффекты, отмечаемые только при молочно-щелочной синдроме (синдром Бернета): желудочно-кишечные расстройства (агевзия); общие расстройства (кальциноз и астения); расстройства со стороны нервной системы (головная боль); нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей (азотемия).
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях после одобрения лекарственного средства разрешительными органами являются важной процедурой. Это позволяет осуществлять мониторинг соотношения «польза/риск» применения этого лекарственного средства. Медицинские работники должны сообщать обо всех подозреваемых побочных реакциях через национальную систему фармаконадзора.

Особые указания

если симптомы, вызванные повышенной кислотностью желудочного сока, не исчезают или усиливаются через 10 дней лечения, необходимо провести обследование пациента, чтобы выяснить их природу и пересмотреть способ лечения. Курс лечения РемМакс-КВ не должен превышать 10 дней. При одновременном применении с тиазидными диуретиками наблюдались побочные реакции (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ). Длительное применение лекарственного средства в высоких дозах может привести к появлению таких побочных реакций как гиперкальциемия, гипермагниемия и молочно-щелочной синдром, особенно у лиц с почечной недостаточностью.
Лекарственное средство не следует принимать одновременно с употреблением большого количества молока или молочных продуктов. Длительное применение лекарственного средства РемМакс-КВ может повышать риск образования камней в почках. При применении 4–5 таблеток в сутки курс лечения должен быть коротким, лечение следует прекратить сразу после исчезновения симптомов.
Рекомендуется обратиться к врачу в случае: уменьшения массы тела, проблем с глотанием или постоянным ощущением дискомфорта в животе, нарушением пищеварения, если оно появилось впервые или изменило свой характер, почечной недостаточности (необходимо контролировать уровень кальция и магния).
Кальция карбонат и магния карбонат не следует применять при гиперкальциурии. Это лекарственное средство следует применять с осторожностью больным с нарушенной функцией почек. Если кальция карбонат и магния карбонат необходимо применять у этих больных, то следует регулярно проверять содержание уровня кальция, фосфора и магния в плазме крови.
Препарат содержит сорбит, который может быть вреден для больных с непереносимостью сорбита.
Больные сахарным диабетом: 1 таблетка РемМакс-КВ содержит сахарин, а также 400 мг сорбита (для таблеток с мятным и малиновым вкусами) и 390 мг сорбита (для таблеток с апельсиновым вкусом). Лекарственное средство можно применять пациентам с сахарным диабетом.
Применение в период беременности и кормления грудью. Отсутствуют надежные данные по тератогенезу у животных. При высоких дозах и при длительном применении карбоната кальция сообщалось о нарушении формирования костной ткани.
До настоящего времени после назначения кальция карбоната и магния карбоната в период беременности не отмечено повышения риска пороков развития плода. Однако мониторинг беременностей, при которых принимали эту комбинацию, недостаточен для исключения любого риска. РемМакс-КВ можно назначать при беременности и в период кормления грудью, если применять препарат в соответствии с инструкцией, но длительного приема в высоких дозах необходимо избегать.
Следует также учитывать, что наличие солей магния может вызвать диарею, а наличие кальция в повышенных дозах, которые применяют длительное время, повышает риск гиперкальциемии с кальцинозом разных органов, в частности почек.
Необходимо учитывать, что в период беременности и кормления грудью кальция карбонат и магния карбонат обеспечивают значительное количество кальция в дополнение к объему, поступающему с пищей. Поэтому беременные должны ограничить прием РемМакс-КВ до 1 нед и во время применения препарата избегать постоянного употребления молока (1 л содержит до 1,2 г элементарного кальция), а также молочных продуктов для предупреждения избытка кальция, который может приводить к так называемому молочно-щелочному синдрому (синдром Бернетта), редкому, но тяжелому заболеванию, требующему медицинской помощи.
Дети. Не применять у детей в возрасте до 15 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

другие лекарственные средства рекомендуется применять за 1–2 ч до или после приема РемМакс-КВ.
Антациды, содержащие кальций и магний, могут образовывать комплексы с некоторыми веществами.
В случае одновременного приема препарата РемМакс-КВ с антибиотиками (тетрациклин, хинолоны) и сердечными гликозидами (дигоксин), фосфатами, соединениями фтора и железосодержащими продуктами, левотироксином и эльтромбопагом происходит снижение всасывания последних.
Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию с мочой кальция и повышают его уровень в плазме крови. Из-за повышенного риска гиперкальциемии при одновременном применении тиазидных диуретиков необходимо регулярно проверять уровень кальция в сыворотке крови.
Также необходимо делать перерыв 2 ч между применением РемМакс-КВ и следующими препаратами: антигистамины, атенолол, метопролол или пропанолол, хлорохин, дифлюнизал, дигоксин, дифосфонаты, фексофенадин, глюкокортикоиды (преднизолон и дексаметазон, за исключением гидрокортизона при заместительной терапии), индометацин, кетоконазол, кайексалат, фенотиазидные нейролептики, пеницилламин, тироксин, этамбутол, изониазид, лансопразол, линкозамид.

Передозировка

симптомы. Длительное применение кальция карбоната и магния карбоната в высоких дозах, особенно больными с нарушением функции почек, может приводить к почечной недостаточности, гипермагниемии, гиперкальциемии и алкалозу, что проявляется в виде симптомов со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, запор) и мышечной слабости. В случае передозировки возможно развитие диареи.
Лечение. Следует прекратить применение препарата и обеспечить достаточное поступление жидкости в организм. В тяжелых случаях передозировки (например при синдроме Бернетта) необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку может понадобиться дополнительная регидратация (например инфузии).

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.