Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Линекс Форте® (Linex Forte®) (173187) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Линекс Форте<sup>&reg;</sup> (Linex Forte<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Капсулы твердые
Количество штук в упаковке
14 шт.
Производитель
Сертификат
UA/14763/01/01 от 11.03.2021

Линекс Форте инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Капсулы Линекс форте содержат Lactobacillus acidophilus (LA-5) и Bifidobacterium animalis subsp. lactis (ВВ-12). Обе молочнокислые бактерии являются частью нормальной кишечной микрофлоры человека.
Существует несколько механизмов, с помощью которых они оказывают присущее им профилактическое и терапевтическое действие, предотвращая рост патогенных бактерий:
— влияют на снижение рН в кишечном тракте (благодаря способности Lactobacillus acidophilus продуцировать молочную кислоту, а Bifidobacterium animalis subsp. lactis — также уксусную и янтарную кислоты);
— продуцируют метаболиты, токсичные для патогенных бактерий (образование Н2О2);
— продуцируют вещества с антибактериальной активностью, бактериоцины (Lactobacillus acidophilus синтезирует ацидоцин, бактериоцин широкого спектра действия, ингибирующий рост бактерий и грибов);
— конкурируют с патогенными бактериями за питательные вещества;
— связываясь с рецепторами энтероцитов, предотвращают колонизацию патогенными микроорганизмами.
Штаммы бактерий, входящих в состав препарата, также стимулируют специфическую и неспецифическую иммунную систему.
Нарушение баланса кишечной микрофлоры (например вследствие вирусных и бактериальных кишечных инфекций, лечение антибиотиками широкого спектра действия и химиотерапевтическими агентами, облучение абдоминальных и тазовых органов) или задержка формирования нормальной микрофлоры у новорожденных могут приводить к желудочно-кишечным расстройствам и сопровождаться метеоризмом, диареей и запором.
Снижает частоту возникновения и тяжесть симптомов со стороны пищеварительного тракта (главным образом диарею), связанных с нарушением нормальной микрофлоры кишечника и обеспечивает его нормальную функцию.
Фармакокинетика. После перорального применения молочнокислые бактерии оказывают местное действие в пищеварительном тракте.
Учитывая отсутствие системной абсорбции, нет данных исследований фармакокинетики.
Устойчивость Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium animalis subsp. lactis к желудочной кислоте и желчи обусловливают высокую степень выживания этих штаммов при прохождении через желудок и двенадцатиперстную кишку. Оба штамма молочнокислых бактерий могут адсорбироваться на слизистой оболочке кишечника и, подобно другим микроорганизмам, содержащимся в пищеварительном тракте, постепенно выводиться при перистальтике и дефекации.
Согласно данным доклинических исследований, включающих общепринятые исследования по безопасности, токсичности, генотоксичности, канцерогенности, тератогенности, препарат является безопасным для применения.

Показания Линекс Форте

для комплексного лечения дисбиоза кишечника, для предупреждения и лечения диареи, вздутия и других нарушений со стороны пищеварительного тракта, вызванных:
вирусными или бактериальными инфекциями пищеварительного тракта (например ротавирусная инфекция, диарея путешественников);
применением противомикробных средств (антибиотиков или других синтетических противомикробных препаратов).

Применение Линекс Форте

дети в возрасте 1–2 лет: по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Дети в возрасте 2–12 лет: по 1 капсуле 1–2 раза в сутки (в зависимости от тяжести симптомов).
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: по 1 капсуле 1–3 раза в сутки (в зависимости от тяжести симптомов).
Детям в возрасте младше 6 лет лечение диареи следует проводить под наблюдением врача.
Применение препарата для лечения младенцев в возрасте до 1 года не рекомендуется. Для этой возрастной группы можно использовать Линекс Бэби, порошок для оральной суспензии.
Если больной не может проглотить целую капсулу, ее необходимо вскрыть и смешать содержимое с чайной ложкой жидкости (чай, сок, подслащенная вода). Полученная смесь хранению не подлежит.
Для обеспечения максимальной эффективности препарат рекомендуется принимать во время еды. Капсулы Линекс форте не следует принимать с алкоголем или горячими напитками.
Препарат следует принимать, пока состояние пациента не улучшится.
Продолжительность лечения зависит от причины развития заболевания и индивидуальных особенностей организма.
Если диарея не исчезает в течение 2 сут, несмотря на прием препарата, необходимо обратиться к врачу.
При лечении диареи особое внимание следует обратить на восполнение утраченной жидкости и электролитов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

побочные эффекты наблюдаются очень редко (≤1:10 000).
Со стороны иммунной системы: возможны реакции повышенной чувствительности, включая сыпь, зуд.

Особые указания

перед началом применения препарата Линекс форте необходимо проконсультироваться с врачом в следующих случаях:
— температура тела выше 38 °C;
— наличие в кале скрытой крови или слизи;
— продолжительность диареи более 2 дней;
— интенсивная диарея с обезвоживанием и уменьшением массы тела;
— диарея, сопровождающаяся сильной болью в животе.
Следует быть осторожными пациентам:
— с тяжелыми нарушениями (например структурное заболевание сердца, наличие центрального венозного катетера);
— получающим иммуносупрессивную терапию;
— с иммунодефицитом (например ВИЧ-инфекция);
— с дисфункцией кишечного барьера (например синдром короткой кишки);
— с хроническими заболеваниями (например сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания), поскольку безопасность применения молочнокислых бактерий у этой группы пациентов не была достаточно исследована и поступали отдельные сообщения о тяжелых осложнениях после их использования.
При самолечении диареи первой и главной мерой является восполнение потерянной жидкости и электролитов. Детям в возрасте младше 6 лет лечение диареи следует проводить только под наблюдением врача.
Препарат содержит олигофруктозу (глюкоза + фруктоза + сахароза) и, возможно, остатки лактозы, поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции, лактазной недостаточностью или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не следует принимать это лекарственное средство.
Препарат содержит остатки белка молока, что может спровоцировать аллергические реакции.
Применение в период беременности или кормления грудью. Отсутствуют сообщения о нежелательных эффектах при применении препарата в период беременности или кормления грудью. Однако в случае сильной диареи необходимо принять меры предосторожности, чтобы избежать дефицита жидкости и электролитов или других нежелательных эффектов, которые могут представлять угрозу для плода или беременной. Устранение симптомов диареи у беременных и в период кормления грудью следует проводить под наблюдением врача. Поскольку нет достаточной информации о применении препарата в период беременности или кормления грудью, не рекомендуется применять его в эти периоды.
Фертильность: данные отсутствуют.
Дети. Применяют в педиатрической практике (см. ПРИМЕНЕНИЕ).
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Данные отсутствуют.

Взаимодействия

исследований взаимодействия не проводили. Молочнокислые бактерии, входящие в состав препарата, как и другие бактерии, чувствительны к некоторым антибиотикам. Для повышения эффективности препарата рекомендуется принимать капсулы Линекс форте через 3 ч после приема антибиотиков.

Передозировка

сообщения о случаях передозировки отсутствуют.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.
Информация для специалистов в сфере здравоохранения.