Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Момедерм® крем (Momederm® cream) (172999) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
  • Диагнозы
Момедерм<sup>&reg;</sup> <I>крем</I> (Momederm<sup>&reg;</sup> <I>cream</I>)
Форма выпуска
Крем
Дозировка
1 мг/г
Вес
15 г
Производитель
БАУШ ХЕЛС ООО
Сертификат
UA/10968/02/01 от 03.08.2018
Международное название

Момедерм крем инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Мометазона фуроат — синтетический ГКС для местного применения с противовоспалительным, противозудным и антиэкссудативным эффектами.
Фармакокинетика. Фармакокинетические исследования показали, что системная абсорбция после местного нанесения мометазона фуроата 0,1% является минимальной; около 0,4% дозы выводится из организма в течение 72 ч после нанесения. Установить характер метаболитов почти невозможно из-за небольшого количества, содержащегося в плазме крови и экскретах.

Показания Момедерм крем

воспалительные явления и зуд при дерматозах, поддающихся терапии кортикостероидами, в том числе псориаз (кроме распространенного бляшечного псориаза) и атопический дерматит, у взрослых и детей в возрасте старше 2 лет.

Применение Момедерм крем

крем Момедерм наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в сутки. Продолжительность лечения определяется тяжестью, течением заболевания и устанавливается индивидуально.
Применение местных кортикостероидов у детей в области лица необходимо ограничить минимальным количеством препарата, необходимым для достижения терапевтического эффекта, при этом продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.
Дети. В возрасте старше 2 лет препарат применяют только по назначению врача.
Поскольку у детей величина соотношения площади поверхности тела и массы тела больше, чем у взрослых, дети подвержены более высокому риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и проявлений синдрома Кушинга при применении любых кортикостеридов местного действия, который повышается при нанесении препарата на участок, составляющий более 20% поверхности тела.
Рекомендуется применять наименьшее количество ГКС, необходимое для получения терапевтического эффекта. Курс лечения не должен превышать 5 дней. Длительное лечение ГКС может задерживать рост и развитие ребенка.
Безопасность применения препарата Момедерм у детей в течение более 6 нед не изучалась.
Существуют лишь ограниченные данные по лечению детей в возрасте до 2 лет.
Мометазон не следует применять для лечения дерматита, вызванного ношением подгузников.
Крем не следует применять под окклюзионные повязки, если только это не предписано врачом, а также наносить на участки под подгузники или белье, которое не пропускает влагу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к мометазона фуроату или другим кортикостероидам либо вспомогательным веществам препарата.
Момедерм противопоказан при розацеа кожи лица, акне вульгарис, атрофии кожи, периоральном дерматите, перианальном и генитальном зуде, подгузниковой сыпи, бактериальных (например импетиго, пиодермиты), вирусных (например герпес простой, герпес опоясывающий, простые бородавки, остроконечные кондиломы, контагиозный моллюск), паразитарных и грибковых инфекциях кожи (например кандида или дерматофит), в случаях вируса ветряной оспы, туберкулеза, сифилиса или поствакцинальных реакций. Момедерм не следует применять на ранах или на покрытой язвами коже, не следует наносить при нарушениях целостности кожного покрова.

Побочные эффекты

побочные реакции, которые отмечают при применении мометазона, классифицируются по системам органов и частоте согласно следующей классификации: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100–<1/10); нечасто (≥1/1000–<1/100); редко (≥1/10 000–<1/1000); очень редко (<1/10 000); неизвестно (невозможно определить частоту на основании имеющихся данных)

Инфекционные и паразитарные заболевания
Очень редкоФолликулит
НеизвестноИнфекции, фурункулы
Со стороны нервной системы
Очень редкоОщущение жжения
НеизвестноПарестезии
Со стороны кожи и подкожной клетчатки
Очень редкоЗуд
НеизвестноКонтактный дерматит, гипопигментация кожи, гипертрихоз, атрофические полосы кожи, дерматит акнеподобный, атрофия кожи
Нарушения общего характера и реакции в месте нанесения
НеизвестноБоль в месте нанесения, реакции в месте нанесения
Нарушения со стороны органа зрения
НеизвестноРазмытое зрение


Местные побочные реакции, о которых нечасто сообщалось в связи с применением дерматологических кортикостероидов для местного применения, включают сухость и раздражение кожи, дерматит, периоральный дерматит, мацерацию кожи, стрии, обострение заболевания, эритему, потницу и телеангиэктазии, папулезные, пустулезные высыпания и ощущение покалывания.
Дети. Поскольку у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше, они более склонны к подавлению функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и проявлениям синдрома Кушинга при применении любых ГКС для местного применения, чем взрослые.
Постоянное лечение с применением кортикостероидов может нарушить рост и развитие детей.

Особые указания

необходимы особые меры предосторожности при применении у пациентов с псориазом, когда местное лечение кортикостероидами может быть опасным, особенно в связи с возможностью рецидива болезни вследствие развития непереносимости, а также из-за риска развития пустулезного псориаза и общего токсического действия, вызванных нарушением целостности кожи. ГКС могут влиять на развитие других болезней, что может осложнить установление точного диагноза.
Содержит стеариловый спирт, который может вызвать местные реакции кожи (например контактный дерматит).
В случае возникновения раздражений или сенсибилизации необходимо прекратить применение препарата и начать соответствующее лечение. В случае развития сопутствующей инфекции кожи необходимо применять соответствующий противогрибковый или антибактериальный препарат. Если в течение короткого времени не удается достичь положительной динамики, применение крема Момедерм следует прекратить, пока инфекция не будет полностью устранена.
Системная абсорбция при местном применении различных ГКС может привести к обратимому угнетению функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с возможной ГКС-недостаточностью после прекращения лечения. У некоторых пациентов могут возникать проявления синдрома Кушинга, гипергликемия и глюкозурия.
Пациентов, принимающих местный стероид на больших участках кожи или с использованием окклюзионных повязок, необходимо периодически проверять на наличие подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Такую проверку можно выполнить путем проведения теста со стимуляцией с адренокортикотропным гормоном, измерения утреннего содержания кортизола в плазме крови и других средах, кроме мочи.
Нарушения зрения. Нарушения зрения могут отмечать при системном и местном применении кортикостероидов. Если у пациента отмечают такие симптомы, как затуманенное зрение или другие зрительные расстройства, пациент должен обратиться к врачу для оценки возможных причин, которые могут включать катаракту, глаукому или редкие заболевания, такие как центральная серозная хориоретинопатия, о которой сообщалось после системного и местного применения кортикостероидов.
Местная и системная токсичность особенно распространены после длительного применения на больших участках поврежденной кожи, на сгибах и при использовании полиэтиленовых окклюзионных повязок. Окклюзионные повязки не следует использовать на коже лица и у детей. В случае применения на лице срок использования не должен превышать 5 дней. Длительной терапии следует избегать у всех пациентов независимо от возраста.
Кортикостероиды для местного применения могут быть опасными при псориазе по ряду причин, включая новые обострения после развития устойчивости, риск возникновения централизованного пустулезного псориаза и повышение уровня местной и системной токсичности в связи с ослабленной защитной функцией кожи. В случае применения при псориазе важно тщательное наблюдение за состоянием пациента.
Как и со всеми другими сильнодействующими ГКС, следует избегать внезапной отмены лечения. При длительном местном применении сильнодействующих ГКС внезапное прекращение лечения может привести к эффекту отмены, который может проявиться в форме дерматитов с интенсивным покраснением, жжением и покалыванием. Этого можно избежать путем постепенной отмены терапии, например продолжения лечения с периодическим нанесением препарата.
Глюкокортикоиды могут изменять признаки некоторых поражений и усложнять установление точного диагноза, что также будет задерживать выздоровление. Крем Момедерм не предназначен для офтальмологического применения, включая нанесение на веки ввиду высокого риска возникновения глаукомы и субкапсулярной катаракты. Нельзя допускать попадания препарата в глаза.
Любые побочные эффекты, возникающие при применении системных ГКС, включая угнетение функции коры надпочечников, могут отмечаться и при местном применении ГКС, особенно у детей, в том числе младенцев. Не следует применять окклюзионные повязки у детей, а также у взрослых на лице.
Следует избегать попадания мази на слизистые оболочки.
Дети. Пациенты детского возраста могут быть более чувствительными к системной токсичности эквивалентных доз, поскольку у них большая величина соотношения площади поверхности и массы тела.
Момедерм крем можно с осторожностью применять у детей в возрасте от 2 лет и старше, однако безопасность и эффективность применения препарата дольше 3 нед не установлена. Поскольку безопасность и эффективность применения у детей в возрасте до 2 лет не установлена, его использование у этой возрастной группы не рекомендуется.
Препарат содержит стеариловый спирт, который может вызвать местные кожные реакции (например дерматит).
Этот препарат содержит пропиленгликоля монопальмитостеарат 80 мг/г, который может вызвать раздражение кожи.
Применение в период беременности или кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат следует применять только по назначению врача. Однако и в этом случае необходимо избегать использования крема на больших участках кожи или в течение длительного периода. Достаточных доказательств безопасности препарата для женщины во время беременности нет. Как и другие ГКС местного применения, Момедерм следует назначать беременным только в том случае, если ожидаемая польза от применения для матери превышает возможный риск для плода.
Неизвестно, может ли местное применение кортикостероидов вызвать значительную системную абсорбцию, вследствие которой будет достигнута концентрация препарата, которую можно выявить в грудном молоке. Момедерм следует применять в период кормления грудью только после тщательного анализа соотношения пользы и риска. Если назначается лечение высокими дозами или применение в течение длительного периода, кормление грудью необходимо прекратить.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не установлена.

Взаимодействия

не выявлены.

Передозировка

чрезмерное длительное применение местных кортикостероидов может подавлять функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что может проявиться вторичной недостаточностью надпочечников, которая обычно является обратимой.
В случае угнетения этой системы следует увеличить интервал между нанесениями или же применять ГКС с меньшей активностью, или отменить препарат.
Содержание стероида в каждом контейнере настолько мало, что в случае маловероятного случайного проглатывания препарата токсический эффект будет почти незаметным или отсутствовать.

Условия хранения

в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.