Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хондрофлекс (Chondroflex) (172784) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Хондрофлекс (Chondroflex)
Форма выпуска
Мазь
Дозировка
50 мг/г
Вес
30 г
Производитель
Юнифарма
Сертификат
UA/10741/01/01 от 28.11.2019
Международное название

Хондрофлекс инструкция по применению

Лекарственная форма

Мазь. Мазь светло-желтого цвета с специфическим запахом. По внешнему виду мазь должна быть однородной.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Хондроитина сульфат.

Код АТС М01А Х25.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Основным действующим веществом комплексного препарата является хондроитина сульфат. Это вещество влияет на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, замедляет резорбцию костной ткани, тормозит процесс дегенерации хрящевой ткани, препятствует уплотнению соединительной ткани и играет роль смазки суставных поверхностей. Нормализует продукцию суставной жидкости, улучшает подвижность суставов, берет участие в воспроизведении основного вещества костной и хрящевой ткани. Хондроитина сульфат защищает хрящ от повреждений и способствует ресинтезу его матрикса. При наружном применении препарат замедляет прогрессирование остеопороза, нормализует обмен в гиалиновой ткани, стимулирует регенерацию суставного хряща, уменьшает выраженность воспаления и боли в пораженных суставах, улучшает качество жизни больного. Противовоспалительная активность хондроитина сульфата, направленная, в основном, на клеточный компонент воспаления, стимулирует синтез гиалуроновой кислоты и протеогликанов, угнетает активность протеолитических ферментов. Диметилсульфоксид улучшает проникновение хондроитина через кожу.

Фармакокинетика

Хондроитин сульфат является высокомолекулярным мукополисахаридом с молекулярной массой 20 000 — 30 000. Максимальная концентрация его в плазме крови достигается через 3–4 часа после применения, а в синовиальной жидкости — через 4–5 часа. Биодоступность — 13%. Выводится, в основном, почками в течение 24 часов.

Показания

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника (преимущественно локализованные формы): остеоартроз, межпозвонковый остеохондроз.

Противопоказания

Тромбофлебит. Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность. Период кормления грудью. Детский возраст.

Дети

В детском возрасте эффективность и безопасность препарата не установлены, поэтому не следует применять его таким пациентам.

Способ применения и дозы

Препарат призрачен для наружного применения. Мазь наносят тонким слоем над очагом воспаления и втирают на протяжении 2–3 мин до полного впитывания кожей. Повторяют нанесение 2–3 раза в сутки. Длительность курса лечения определяется индивидуально, в зависимости от эффективности и переносимости терапии, он, как правило, составляет 2–3 недели. Не следует превышать рекомендованные дозы и увеличивать длительность лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При наружном применении препарата его взаимодействия с другими лекарственными средствами не установлено.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 30 г в тубе алюминиевой, помещенной вместе с инструкцией по медицинскому применении в пачку из картона.

Категория отпуска

Без рецепта.