Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Муколик (Mucolik) (172692) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Муколик (Mucolik)

Муколик инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Карбоцистеин влияет на гелевую фазу слизи дыхательных путей: путем разрыва дисульфидных мостиков гликопротеинов вызывает разжижение чрезмерно вязкого секрета бронхов, что способствует выведению мокроты.
Мукорегуляторный эффект карбоцистеина связан с активацией сиаловой трансферазы – фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Карбоцистеин нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета, восстанавливает его вязкость и эластичность. Активизирует деятельность мерцательного эпителия и улучшает мукоцилиарный клиренс. Способствует регенерации слизистой оболочки дыхательных путей, нормализует ее структуру, уменьшает гиперплазию бокаловидных клеток и, как следствие, уменьшает продукцию слизи. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита). Оказывает противовоспалительный эффект за счет кининингибирующей активности сиаломуцинов, что приводит к уменьшению отека и бронхообструкции.
Фармакокинетика. При приеме внутрь карбоцистеин быстро всасывается. Cmax активного вещества в плазме крови достигается через 2 ч. Биодоступность низкая — <10% введенной дозы (вследствие интенсивного метаболизма в ЖКТ и эффекта первого прохождения через печень). Карбоцистеин и его метаболиты выделяются в основном почками. T½ составляет ≈2 ч.

Показания Муколик

лечение симптомов нарушений бронхиальной секреции и выведения мокроты, особенно при острых бронхолегочных заболеваниях, например при остром бронхите; при обострениях хронических заболеваний дыхательной системы.

Применение Муколик

применяют внутрь. Муколик рекомендуется применять в лечении детей в возрасте до 15 лет.
Для точности дозирования сиропа прилагается мерная ложка с делениями.
1 мерная ложка, наполненная до отметки 5 мл, содержит 100 мг карбоцистеина.
Дети в возрасте 2–5 лет: 200 мг (10 мл) карбоцистеина в сутки в 2 приема, то есть по 1 мерной ложке, наполненной до второго деления, что соответствует 5 мл, 2 раза в сутки.
Дети в возрасте 5–15 лет: 300 мг (15 мл) карбоцистеина в сутки в 3 приема, то есть по 1 мерной ложке, наполненной до второго деления, что соответствует 5 мл, 3 раза в сутки.
Максимальная разовая доза для детей составляет 100 мг (5 мл) карбоцистеина.
Продолжительность лечения не должна превышать 8–10 дней.
Длительность применения карбоцистеина у детей должна быть максимально короткой, не более 5 дней.

Противопоказания

аллергическая реакция на любой из компонентов препарата в анамнезе (особенно на метилпарагидроксибензоат или другие соли парагидроксибензоата);
пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения;
I триместр беременности, в связи с недостаточным количеством данных относительно тератогенного и эмбриотоксического действия.

Побочные эффекты

очень редко возможны нарушения пищеварения, тошнота, рвота, боль в желудке. Из-за наличия в составе парагидроксибензоата в единичных случаях могут возникнуть аллергические реакции, в том числе ангионевротический отек, зуд и сыпь на коже (возможно, отдаленные во времени). В случае возникновения побочных эффектов рекомендуется снизить дозу или отменить прием препарата.

Особые указания

продуктивный кашель — это фундаментальный механизм защиты бронхолегочной системы и как таковой подавлять не следует. Нерациональной является комбинация лекарственных средств, которые модифицируют бронхиальную секрецию, со средствами, угнетающими кашель, и/или веществами, снижающими секрецию (группа атропина).
Применение муколитических агентов может привести к нарушению бронхиальной проходимости у младенцев. У детей первого года жизни возможность очистки дыхательных путей от бронхиального секрета ограничена из-за возрастных анатомо-физиологических особенностей. Любые муколитические агенты не следует применять у младенцев.
Лечение необходимо пересмотреть в случае отсутствия эффекта или увеличения выраженности симптомов заболевания.
Препарат содержит сахарозу, поэтому пациенты с наследственным отсутствием толерантности к глюкозе, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахарозо-изомальтозной недостаточностью должны избегать приема препарата.
Необходим тщательный врачебный контроль при выделении гнойной мокроты, высокой температуре тела.
Препарат следует применять с осторожностью при лечении пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Необходимо учитывать, что в 5 мл 2% сиропа содержится 3,5 г сахарозы.
Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, а также краситель желтый закат FCF (Е110), что может быть причиной аллергической реакции (отдаленной во времени).
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности (II и III триместр) и кормления грудью препарат применяют после тщательной оценки соотношения польза для женщины/риск для плода (ребенка), которое определяет врач. Нет данных относительно проникновения карбоцистеина в грудное молоко.
Дети. Препарат можно назначать детям в возрасте от 2 лет. Лечение детей следует проводить под наблюдением врача.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

в период лечения не следует применять другие средства против кашля и средства, подавляющие бронхиальную секрецию. Повышает эффективность глюкокортикоидной (взаимно) и антибактериальной терапии.

Передозировка

симптомы: боль в желудке, тошнота, диарея.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.