Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фарингтон (Farington) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Фарингтон (Farington)
Форма выпуска
Таблетки для сосания
Количество штук в упаковке
20 шт.
Сертификат
UA/7230/01/01 от 27.04.2017

Фарингтон инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Комбинированный препарат, состоящий из 2 компонентов. Хлоргексидин оказывает антибактериальное действие путем неспецифического связывания с фосфолипидами клеточной мембраны бактерий, где хлоргексидин тормозит активность дегидрогеназы и АТФазы и нарушает проницаемость мембраны для калия, нуклеотидов и аминокислот.
Хлоргексидин действует как бактериостатический препарат в низких концентрациях (<20 мг/л) и как бактерицидный препарат в высоких концентрациях. Его действие направлено главным образом против грамположительных микроорганизмов и Candida albicans и в меньшей степени — против грамотрицательных микроорганизмов. Хлоргексидин особенно эффективен в отношении Streptococcus mutans, Streptococcus salvarius, Escherichia coli, Selenomonas, анаэробных бактерий и Candida albicans. Менее эффективен в отношении Streptococcus sanquis, Proteus, Pseudomonas, Klebsiella и Veillonella species.
Аскорбиновая кислота уменьшает воспаление и отек слизистой оболочки рта и носоглотки, усиливает иммунный ответ и действует как кофактор в синтезе коллагена и регенерации тканей.
Фармакокинетика. Хлоргексидин практически не абсорбируется через слизистую оболочку и кожу. Во время рассасывания хлоргексидин постепенно выделяется из таблеток в слюну и связывается со слизистой оболочкой ротовой полости и языка, после чего снова попадает в слюну, где проявляется его антибактериальное действие. Хлоргексидин может попадать со слюной в ЖКТ, однако его абсорбция из ЖКТ очень низкая. Хлоргексидин в незначительной мере метаболизируется в печени и выводится с желчью через кишечник. Обычно 90% принятого хлоргексидина выводится в неизмененном виде с калом.
Концентрация хлоргексидина в жидкостях организма измеряется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с чувствительностью метода до 1 мг/л.
Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется в ЖКТ. Степень ее связывания с белками плазмы крови составляет приблизительно 25%. Аскорбиновая кислота метаболизируется до дигидроаскорбиновой и щавелевой кислот, выводится главным образом с мочой.

Показания Фарингтон

местное лечение симптомов воспаления слизистой оболочки горла и гортани.

Применение Фарингтон

у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке 4 раза в сутки (каждые 6 ч).
Таблетку следует принимать после еды и чистки зубов.
Рекомендуется не полоскать рот и не пить много жидкости в течение 2 ч после приема таблеток.

Противопоказания

повышенная чувствительность к хлоргексидину или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

возможны аллергические реакции, включая заложенность носа, кожная сыпь, шелушение слизистой оболочки рта и отек околоушных желез. Отмечают изменение вкуса, увеличение зубного налета, изменение цвета (коричневые пятна) на зубах, пломбах и зубных протезах, раздражение или воспаление слизистой оболочки рта, раздражение слизистой оболочки желудка и диарея.
Препарат содержит краситель Понсо 4R (Е124), который может вызвать аллергические реакции у лиц с повышенной чувствительностью.

Особые указания

применение препарата может временно слегка изменять вкусовые ощущения, но в течение 4 ч после приема лекарственного средства восприятие вкуса полностью восстанавливается. Принимать препарат рекомендуется после еды.
Фарингтон не следует принимать более 14 дней, в среднем применять в течение 5–7 дней.
В связи с тем, что препарат содержит сахар, следует с осторожностью применять его у больных сахарным диабетом и у пациентов со склонностью к кариесу.
Длительное применение Фарингтона может вызвать незначительное временное изменение цвета зубов и языка, но эти явления проходят после отмены препарата либо для их устранения может понадобиться консультация врача.
Иногда у пациентов с заболеваниями ЖКТ и/или печени могут возникать тошнота, рвота и отрыжка. При появлении этих симптомов препарат следует отменить.
Применение в период беременности и кормления грудью. Исследований влияния хлоргексидина на беременных не проводилось. В исследованиях на животных при применении доз хлоргексидина, во много раз превышающих те, которые мог бы принять человек, эмбриотоксический эффект не был установлен. Однако беременной следует посоветоваться с врачом перед приемом препарата.
Проникновение хлоргексидина в грудное молоко не изучалось. Аскорбиновая кислота экскретируется в молоко. Женщине, кормящей грудью, следует проконсультироваться с врачом перед приемом Фарингтона.
Дети. Препарат рекомендуется применять у детей в возрасте старше 12 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами. Лекарственное средство вполне безопасно и не влияет на психофизическую способность транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия

нет сообщений о случаях взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Передозировка

лекарственное средство практически не абсорбируется в ЖКТ, поэтому его передозировка маловероятна. В случае возможной передозировки лекарственного средства показано симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.