Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Простатилен-Цинк (Prostatilen-Zinc) (172377) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Простатилен-Цинк (Prostatilen-Zinc)
Форма выпуска
Суппозитории ректальные
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/7223/01/01 от 09.08.2017

Простатилен-Цинк инструкция по применению

Фармакологические свойства

Простатилен-цинк — комбинированный препарат, применяемый для лечения заболеваний предстательной железы. Простатилен, входящий в состав суппозиториев, оказывает органотропное действие на предстательную железу (простатопротекторный эффект), противовоспалительное действие, уменьшая отек и лейкоцитарную инфильтрацию железы, улучшает процессы микроциркуляции и тромбоцитарнососудистый гемостаз, положительно влияет на функциональную активность сперматозоидов. Простатилен также стимулирует активность гуморального звена иммунитета и некоторых факторов резистентности организма, влияет на тонус мышц мочевого пузыря, включая тонус детрузора.
Цинк предотвращает развитие добро- и злокачественных процессов в предстательной железе, способствует сохранению целостности сперматозоидов, повышает половое влечение, является фактором иммунной защиты, необходим для созревания специфических иммунных клеток, синтеза цитокинов, резистентности организма. Дефицит цинка, который характерен, в частности, для людей пожилого возраста, приводит к импотенции, регрессу мужских половых желез и яичек, уменьшению количества спермы.
Витамин Е поддерживает биологическую активность сперматозоидов, имеет антикоагулянтные свойства, предотвращает внутрисосудистое свертывание крови, поскольку обладает способностью к связыванию протромбина, оказывает также противовоспалительное и выраженное антиоксидантное действие, предотвращает развитие атеросклероза.
Компоненты препарата эффективно всасываются в кишечнике. Витамин Е в крови связывается с липопротеидами и частично с альбумином, депонируется в надпочечниках, гипофизе, семенниках, жировой и мышечной тканях, печени. Выводится преимущественно с желчью. Цинк не кумулирует, выводится с калом (85%), а также с мочой и потом. Информация о фармакокинетике простатилена отсутствует. Ректальное введение препарата обеспечивает эффективное поступление действующих веществ в локальный кровоток органов малого таза и мужских половых органов.

Показания Простатилен-Цинк

лечение и профилактика хронического простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, осложнений после операций на предстательной железе, а также половых расстройств, мужского бесплодия.

Применение Простатилен-Цинк

перед применением необходимо по линии перфорации блистерной упаковки оторвать один суппозиторий в первичной упаковке; затем, держа за края пленки, разорвать ее в разные стороны и вынуть суппозиторий из первичной упаковки.
Взрослым суппозиторий вводить глубоко в задний проход.
С лечебной целью применять по 1 суппозиторию 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 5–10 дней.
С целью профилактики — по 1 суппозиторию 1 раз в сутки.
Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от характера и тяжести заболевания, достигнутого терапевтического эффекта, характера терапии (монотерапия или комплексное лечение). При необходимости курс лечения можно повторить через 1–6 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная недостаточность, инфаркт миокарда, кардиосклероз. Повышенная чувствительность к белкам крупного рогатого скота.

Побочные эффекты

аллергические реакции, включая зуд, гиперемию кожи, кожные высыпания, изменения в месте введения, включая жжение. При длительном применении витамина Е в высоких дозах возможны снижение свертываемости крови, кровотечения из ЖКТ, увеличение печени, креатинурия, появление ощущения усталости, слабость, головная боль, тошнота, головокружение, затуманивание зрения.

Особые указания

с осторожностью следует назначать препарат при атеросклерозе, повышенном риске развития тромбоэмболии.
При применении препарата необходимо соблюдать дозировку и длительность курса лечения, назначенные врачом, для предотвращения передозировки и возникновения гипервитаминоза Е.
При длительном применении препарата в высоких дозах необходимо контролировать время свертывания крови.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не применяют у женщин.
Дети. Препарат не назначают детям.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Данные о влиянии препарата на способность к управлению транспортными средствами или работе с механизмами отсутствуют. Однако у некоторых пациентов препарат может вызвать головокружение и затуманивание зрения, поэтому при терапии рекомендуется воздерживаться от занятий, требующих повышенной концентрации внимания и скорости реакции (включая управление транспортными средствами и механизмами).

Взаимодействия

нельзя применять одновременно с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарол, этил бискумацетат).
Витамин Е усиливает действие стероидных препаратов и НПВП (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон) снижает токсическое действие сердечных гликозидов (дигитоксин, дигоксин), витаминов А и D. Применение витамина Е в высоких дозах может вызвать дефицит витамина А в организме. Витамин Е и его метаболиты оказывают антагонистическое действие относительно витамина К. Витамин Е повышает эффективность противоэпилептических лекарственных средств у больных эпилепсией. Колестирамин, колестипол, минеральные масла снижают всасывание витамина Е.

Передозировка

о случаях передозировки суппозиториев с простатиленом не сообщалось. При передозировке цинка сульфата отмечаются лихорадка, нарушение функции легких, дегидратация, дисбаланс электролитов в плазме крови, почечная недостаточность.
При приеменении препарата в высоких дозах (>400 мг/сут в течение длительного времени) возможны диспептические расстройства, ощущение усталости, общая слабость, головная боль, креатинурия, повышение активности креатинкиназы, повышение концентрации ХС, ТГ, снижение концентрации тироксина и трийодтиронина в плазме крови, повышение содержания эстрогенов и андрогенов в моче. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.