Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лоризан® (Lorizan®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Лоризан<sup>&reg;</sup> (Lorizan<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
10 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Корпорация Артериум
Сертификат
UA/0905/01/01 от 04.04.2019
Международное название

Лоризан инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лоратадин — трициклический селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. При применении в рекомендуемой дозе не оказывает клинически значимого седативного и антихолинергического действия. В течение длительного лечения не выявлено клинически значимых изменений в показателях жизненно важных функций, лабораторных исследованиях, данных физикального обследования больного или на ЭКГ. Лоратадин не оказывает значимого влияния на активность Н2-гистаминовых рецепторов. Не блокирует захват норэпинефрина и фактически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма.
Существуют данные, что при проведении кожных проб на гистамин после приема разовой дозы 10 мг, антигистаминный эффект возникает через 1–3 ч, достигает пика через 8–12 ч и длится >24 ч. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.
Клиническая эффективность и безопасность. Известно, что Лоратадин (таблетки) в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным, чем плацебо, и таким же эффективным, как клемастин, относительно улучшения состояния при симптомах (назальных и не назальных) аллергического ринита. При применении лоратадина, сонливость возникает с меньшей частотой, чем при применении клемастина, и практически с такой же частотой, как и при применении терфенадина и плацебо.
Подтверждено, что Лоратадин в дозе 10 мг 1 раз в сутки эффективнее плацебо в лечении пациентов с хронической идиопатической крапивницей (ослабление зуда, эритемы и аллергического высыпания).
Дети. Эффективность у детей подобна эффективности у взрослых.
Фармакокинетика
Всасывание. Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Применение препарата во время еды может несколько задерживать всасывание лоратадина, однако это не влияет на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.
Распределение. Для лоратадина свойственна высокая степень связывания с белками плазмы крови (от 97 до 99%), а его активному метаболиту — с умеренной активностью (73–76%).
У здоровых добровольцев Т½ лоратадина и его активного метаболита в плазме крови составляет приблизительно 1 и 2 ч соответственно.
Биотрансформация. После перорального приема лоратадин хорошо всасывается и метаболизируется под влиянием CYP 3A4 и CYP 2D6, главным образом в дезлоратадин. Время достижения Cmax лоратадина и дезлоратадина в плазме крови составляет 1–1,5 и 1,5–3,7 ч соответственно.
Выведение. Около 40% дозы выводится с мочой и 42% с калом в течение 10 дней, в основном в форме конъюгированных метаболитов. Примерно 27% дозы выводится с мочой в течение первых 24 ч. Менее 1% действующего вещества выводится в неизмененной активной форме — как лоратадин или дезлоратадин.
У взрослых здоровых добровольцев Т½ лоратадина составил 8,4 ч (3–20 ч), а основного активного метаболита — 28 ч (8,8–92 ч).
Фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов у здоровых взрослых добровольцев сопоставим с таковым добровольцев пожилого возраста.
У больных с хронической почечной недостаточностью значения фармакокинетических параметров не увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. Средний Т½ значительно не изменяется, а гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его метаболитов. У пациентов с хроническим нарушением функции печени гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.
У больных с хроническим алкогольным поражением печени возможно повышение значений фармакокинетических параметров лоратадина в 2 раза, в то время как фармакокинетический профиль метаболита не изменяется по сравнению с пациентами с нормальной функцией печени. Т½ лоратадина и его метаболита составляет 24 и 37 ч соответственно и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.

Показания Лоризан

симптоматическое лечение аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.

Применение Лоризан

таблетки можно принимать перорально, независимо от приема пищи.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет принимать по 1 таблетке (10 мг лоратадина) 1 раз в сутки.
Детям в возрасте 2–12 лет с массой тела >30 кг — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.
У детей с массой тела <30 кг применяют лоратадин в виде сиропа.
Не требуется коррекции дозы у пациентов пожилого возраста и больных с почечной недостаточностью.
Пациентам с нарушениями функции печени тяжелой степени следует назначать препарат в более низкой начальной дозе, так как в них возможно снижение клиренса лоратадина. Для взрослых и детей с массой тела >30 кг рекомендуемая начальная доза составляет 10 мг через день.
Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов с нарушением функции почек.

Противопоказания

повышенная чувствительность к лоратадину или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

краткая характеристика профиля безопасности. В клинических исследованиях с участием взрослых и подростков при применении лоратадина в рекомендованной дозе 10 мг/сут при показаниях, включающих аллергический ринит и хроническую идиопатическую крапивницу, о побочных реакциях сообщалось у 2% пациентов. Наиболее частыми побочными реакциями, о которых сообщалось, были: сонливость (1,2%), головная боль (0,6%), усиление аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). В клинических исследованиях у детей возрастом 2–12 лет отмечались такие нежелательные явления, как головная боль (2,7%), нервозность (2,3%) или усталость (1%).
Побочные реакции, о которых сообщалось в ходе постмаркетингового периода, указаны ниже по классам систем органов. Частота определена как очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1 000), очень редко (<1/10 000) и неизвестно (невозможно установить по имеющимся данным).
Со стороны иммунной системы: очень редко — анафилаксия, включая ангиоэдему.
Со стороны нервной системы: очень редко — головокружение, судороги.
Со стороны сердца: очень редко — тахикардия, пальпитация.
Со стороны ЖКТ: очень редко — тошнота, сухость во рту, гастрит.
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — патологические изменения функции печени.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — сыпь, алопеция.
Нарушение общего состояния и связанные со способом применения препарата: очень редко — усталость.

Особые указания

Лоризан следует с осторожностью применять у пациентов с тяжелой формой нарушения функции печени.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять у пациентов с редкой наследственной непереносимостью галактозы, Lapp-лактазной недостаточностью или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.
Прием лоратадина необходимо прекратить не позднее чем за 48 ч до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов.
Применение в период беременности и кормления грудью. Данных о применении лоратадина у беременных очень мало. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных эффектов, касающихся репродуктивной токсичности. Желательно избегать применения препарата в период беременности.
Кормление грудью. Есть данные, свидетельствующие о выведении лоратадина/метаболитов с грудным молоком. Поскольку риск для ребенка не может быть исключен, препарат не следует применять в период кормления грудью.
Данные о влиянии препарата на женскую или мужскую фертильность отсутствуют.
Дети. Эффективность и безопасность применения лоратадина у детей в возрасте до 2 лет не установлены.
Препарат в форме таблеток назначают детям с массой тела >30 кг.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не отмечено влияния препарата на скорость реакции пациента при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Однако следует учитывать, что иногда возможно возникновение сонливости, которая может влиять на способность к управлению транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Взаимодействия

лоратадин не усиливает угнетающего действия алкоголя на психомоторные реакции.
Одновременное применение лоратадина с ингибиторами CYP 3A4 или CYP 2D6 может приводить к повышению уровня лоратадина, что, в свою очередь, увеличивает выраженность побочных эффектов.
Циметидин, эритромицин и кетоконазол повышают концентрацию лоратадина в плазме крови, но это повышение не проявляется клинически, в том числе по данным ЭКГ.

Передозировка

передозировка лоратадина повышает частоту возникновения антихолинергических симптомов.
Симптомы: головная боль, сонливость, тахикардия.
Лечение симптоматическое и поддерживающее (стимулирование рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля). Гемодиализ неэффективен; эффективность перитонеального диализа в выведении препарата неизвестна.
После неотложной помощи пациент должен оставаться под медицинским наблюдением.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.