Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хелпекс антиколд DX (Helpex anticold DX) (172218) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Хелпекс антиколд DX (Helpex anticold DX)

Хелпекс антиколд DX инструкция по применению

Фармакологические свойства

комбинированный препарат для лечения гриппа и ОРВИ. Проявляет жаропонижающие, обезболивающие, противоаллергические и слабые противовоспалительные свойства. Устраняет симптомы заложенности носа, ринит, слезотечение, чихание, головную боль, улучшает общее самочувствие.
Фармакодинамика. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.
Механизм действия парацетамола связан с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов и медиаторов воспаления (кинина, серотонина) и повышением порога болевой чувствительности.
Цетиризина гидрохлорид является мощным антигистаминным средством, селективным антагонистом H1-рецепторов. Он ингибирует гистаминопосередованную раннюю фазу аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов и высвобождение медиаторов воспаления, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Цетиризин практически не оказывает влияния на другие рецепторы и поэтому не вызывает нежелательных антихолинергических и антисеротониновых эффектов.
Фенилэфрина гидрохлорид является селективным α1-адреномиметиком. Благодаря сосудосуживающему эффекту фенилэфрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, объем назального секрета и улучшает носовое дыхание, облегчая прохождение воздуха через нос. Применяют с целью временного облегчения заложенности носа при простуде, ОРВИ, сенной лихорадке и других аллергических реакциях.
Фармакокинетика. Парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается через 10–60 мин. Распределяется в большинстве тканей организма. При обычных терапевтических концентрациях лишь незначительная часть (28–50%) парацетамола связывается с белками плазмы крови. T½ из плазмы крови составляет 1–3 ч. Срок обезболивающего действия препарата — 4–6 ч, жаропонижающего — 6–8 ч. Парацетамол метаболизируется главным образом в печени и выделяется почками преимущественно в виде глюкуроновой кислоты и сульфатных конъюгатов, менее 5% дозы выводится в неизмененном виде.
Цетиризина гидрохлорид быстро всасывается в ЖКТ; при приеме во время еды абсорбция не уменьшается, но может несколько замедляться. Cmax в плазме крови (приблизительно 0,3 мкг/мл) достигается через 30–60 мин после приема 10 мг цетиризина. Терминальный T½ у взрослых составляет 6,7–10,7 ч, а у детей — 6,1–7,1 ч. Цетиризин выводится преимущественно в неизмененном виде с мочой. У пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции почек T½ увеличивается до 19–21 ч. Около 90% цетиризина связывается с белками плазмы крови.
Фенилэфрина гидрохлорид легко всасывается после перорального приема, однако вследствие интенсивного предсистемного метаболизма, преимущественно в энтероцитах, системная биодоступность составляет 40%. Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема. T½ из плазмы крови составляет 2–3 ч. После абсорбции фенилэфрин интенсивно биотрансформируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов, менее 20% дозы выводится в неизмененном виде.

Показания Хелпекс антиколд DX

Хелпекс Антиколд Чай применяют для лечения симптомов, возникающих при ОРВИ, гриппе, аллергическом рините (для снижения повышенной температуры тела, уменьшения насморка, снятия отека слизистой оболочки носа, устранения ломоты в теле, головной боли, снижения общей интоксикации, улучшения общего самочувствия).

Применение Хелпекс антиколд DX

Хелпекс Антиколд Чай. Порошок растворяют в стакане горячей воды и выпивают. Дозы для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервалы между приемами должны быть не менее 4 ч. Не следует превышать рекомендуемую дозу. Продолжительность лечения не должна составлять более 7 дней.

Противопоказания

Хелпекс Антиколд Чай. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. АГ, сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоз, одновременное применение ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

Хелпекс Антиколд Чай
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, снижение АД, тахикардия, усиленное сердцебиение.
Со стороны мочеполовой системы: спазм уретральных каналов, спазм везикальных сфинктеров, задержка мочи при применении препарата в сочетании с опиатами.
Со стороны ЦНС: седативный эффект, сонливость (при превышении терапевтической дозы), затуманенность сознания, головная боль, вялость, апатия, снижение умственной и физической работоспособности, беспокойство, дисфория, головокружение, изменения настроения, нечеткость зрения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту и желудочно-кишечный дискомфорт.
Со стороны кожи: сыпь.

Особые указания

если симптомы заболевания не проходят, необходимо обратиться к врачу. Парацетамол следует с осторожностью применять у больных с тяжелыми нарушениями функции печени или почек. Не следует превышать рекомендованные дозы и принимать другие препараты, в состав которых входит парацетамол. Риск передозировки значительно выше у пациентов с нецирротическими заболеваниями печени, вызванными злоупотреблением алкоголем.
Необходима осторожность при применении фенилэфрина больным сахарным диабетом и закрытоугольной глаукомой.
Фенилэфрин может повышать АД, поэтому необходима особая осторожность при применении препарата у пациентов, получающих антигипертензивную терапию, а также блокаторы β-адренорецепторов.
В состав препарата входит аспартам, который является источником фенилаланина, который может быть вредным для больных фенилкетонурией. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не следует назначать препарат.
Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и цетиризина гидрохлорида в период беременности не установлена, поэтому препарат не применяют у беременных. Поскольку парацетамол и фенилэфрин проникают в грудное молоко, кормление грудью в период лечения препаратом следует прекратить.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, требующей повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Дети. Безопасность и эффективность у детей в возрасте до 12 лет не установлены, поэтому препарат не применяют в этой возрастной группе.

Взаимодействия

не следует назначать препарат одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после завершения терапии ингибиторами МАО. Не рекомендуется применять препарат одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол, препаратами, предназначенными для лечения депрессии и других психических расстройств, а также средствами для лечения болезни Паркинсона.
При длительном применении парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов. Периодический прием не оказывает значительного эффекта. Введение парацетамола в сочетании с колестирамином приводит к снижению абсорбции (ослаблению действия) парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола. Введение парацетамола в сочетании с НПВП повышает риск нарушения функции почек. Введение парацетамола в сочетании с хлорамфениколом может приводить к увеличению T½ хлорамфеникола (до 5 раз). Вероятность возникновения токсических эффектов может увеличиваться при одновременном применении препаратов, которые повышают активность ферментов печени, таких как противоэпилептические средства, барбитураты и рифампицин. Салициламид удлиняет T½ парацетамола. Сочетанное применение парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксическое действие парацетамола. Одновременное применение парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксическое действие парацетамола.
Одновременное применение фенилэфрина и ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, ганглиоблокаторов, блокаторов адренорецепторов, алкалоидов раувольфии или метилдопы может привести к снижению АД.

Передозировка

парацетамол в высоких дозах (>10 г или >5 г при наличии факторов риска) вызывает гепатотоксический эффект. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12–48 ч после передозировки. Первые симптомы — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. ОПН может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Сообщалось о развитии сердечных аритмий и панкреатита. Возможен некроз печени, некроз почечных клубочков, гипогликемическая кома, также возникает тромбоцитопения.
Передозировка цетиризина гидрохлорида может вызвать у взрослых сонливость, а у детей — сначала возбуждение, а затем сонливость.
Передозировка фенилэфрина гидрохлорида может вызвать повышение АД и рефлекторную брадикардию, тремор, беспокойство, повышение двигательной активности, возбуждение, галлюцинации, однако при передозировке комбинированного препарата токсическая доза парацетамола будет достигнута гораздо раньше, чем будут выявлены токсические эффекты фенилэфрина.
В случае передозировки парацетамола, даже при хорошем самочувствии, необходимо немедленно обратиться к врачу из-за риска отсроченного тяжелого поражения печени. Лечение симптоматическое, в первый час после передозировки показано промывание желудка или введение в желудок сиропа ипекакуаны (рвотного корня); применение активированного угля, в первые 24 ч — N-ацетилцистеина (максимальный защитный эффект отмечают в первые 8 ч).

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.