Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Респиброн (Respibron) (172142) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Респиброн (Respibron)
Форма выпуска
Таблетки сублингвальные
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/17298/01/01 от 21.03.2019

Респиброн инструкция по применению

Фармакологические свойства

Респиброн — это иммуномодулятор на основе бактериального лизата, полученного путем механического лизиса микробных клеток. Препарат, который повышает сопротивляемость организма инфекциям благодаря увеличению количества сывороточных и секреторных антител, активации клеточных и гуморальных факторов неспецифического иммунитета. Это снижает частоту развития и тяжесть течения респираторных инфекций, предотвращает необходимость применения антибиотиков.
Респиброн имеет двойной механизм действия:
— активирует неспецифическую резистентность (быструю защиту в течение 2–4 нед от начала приема Респиброна) за счет мембранных антигенов, входящих в состав препарата, путем активации дендритных клеток, нейтрофилов, макрофагов и NK-клеток; индукции фагоцитоза и клеточного лизиса за счет стимуляции адгезии макрофагов на бактериях;
— активирует специфический иммунитет (длительную защиту, в течение нескольких лет) путем повышения уровня выработки интерлейкина (ИЛ)-2, специфических сывороточных IgA, IgG, IgM и sIgA, активации эффекторных CD4 и CD8 Т-лимфоцитов, активации В-лимфоцитов. Респиброн хорошо абсорбируется в слизистой оболочке ротовой полости.

Показания Респиброн

препарат применяют для лечения следующих заболеваний:
— острые, подострые, рецидивирующие или хронические инфекции и заболевания верхних дыхательных путей (ОРВИ, грипп, ринит, в том числе аллергический, фарингит, назофарингит, тонзиллит, синусит, ларингит, эпиглотит, ангина);
— острые, подострые, рецидивирующие или хронические инфекции и заболевания нижних дыхательных путей, в том числе обструктивные (трахеит, трахеобронхит, бронхит, бронхоэктазы, ХОБЛ).
Благодаря своему иммуномодулирующему действию Респиброн уменьшает количество и тяжесть острых респираторных заболеваний у детей, часто и длительно болеющих, а также количество обострений ХОБЛ в год и тяжесть ее течения. Респиброн применяют для лечения инфекций, резистентных к антибиотикотерапии, и для лечения осложнений бактериальных и вирусных инфекций. Препарат можно применять в комбинации с другими лекарственными средствами (антибиотиками и муколитическими средствами).

Применение Респиброн

для перорального применения у взрослых и детей в возрасте старше 2 лет.
Лечение острых процессов: 1 таблетку рассасывать под языком в течение 1–2 мин 1 раз в сутки (следует воздерживаться от приема пищи в течение не менее 30 мин). Принимать ежедневно в течение не менее 10 дней до исчезновения симптомов. Лечебный курс предусматривает прием 10 таблеток.
Профилактическое лечение: 1 таблетку рассасывать под языком в течение 1–2 мин 1 раз в сутки в течение 10 дней. После 20-дневного перерыва повторить 10-дневный курс приема препарата. Полный курс профилактического лечения, при котором достигается максимальный иммунотерапевтический эффект, составляет 3 мес. Во время полного курса необходим прием 30 таблеток Респиброна. Иначе говоря, Респиброн принимают 3 десятидневными курсами в течение 3 мес с двумя 20-дневными перерывами между ними. Детям младшего возраста рекомендуется предварительно убедиться в возможности применения препарата в такой форме и измельчить таблетку, смочить ее кипяченой водой комнатной температуры и полученную пастообразную смесь положить в полость рта.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активным веществам или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительного тракта: рвота, стоматит, боль в животе, тошнота и диарея.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, включая крапивницу, зуд, сыпь и отек.
Инфекции и инвазии: ринит, бактериальный тонзиллит, грипп.
Общие реакции и реакции в месте введения: лихорадка, усталость и головная боль.
Со стороны дыхательных путей и органов средостения: кашель, боль в гортани.

Особые указания

применение во время беременности и кормления грудью. Хотя токсические эффекты препарата Респиброн в исследованиях на животных не наблюдали, рекомендуется избегать применения препарата в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте старше 2 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством и другими механизмами.

Взаимодействия

взаимодействия с другими препаратами, в том числе с антибиотиками, не наблюдалось.

Передозировка

отмечены единичные случаи передозировки, отмечали бессонницу и боль в животе. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре до 25 °С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.