Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Норпролак (Norprolac®) (171940) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Норпролак (Norprolac<sup>&reg;</sup>)

Аналоги Норпролак (Norprolac®)

Алактин таблетки, 0,5 мг, № 2; Тева Украина
Алактин таблетки, 0,5 мг, № 8; Тева Украина
Бромкриптин-КВ таблетки, 2,5 мг, блистер, № 30; Киевский витаминный завод
Бромокриптин-Рихтер таблетки, 2,5 мг, флакон, № 30; Gedeon Richter
Достинекс таблетки, 0,5 мг, № 2; Pfizer Inc.
Достинекс таблетки, 0,5 мг, № 8; Pfizer Inc.
Каберлин таблетки, 0,5 мг, блистер, № 2; SUN
Каберлат® таблетки, 0,5 мг, бутылка, № 8; Фармак
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
75 мкг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Ferring International Center
Сертификат
UA/9338/01/01 от 30.08.2019
Международное название

Норпролак инструкция по применению

Показания Норпролак

идиопатическая гиперпролактинемия; гиперпролактинемия, вызванная пролактинсекретирующей микро- или макроаденомой гипофиза.

Применение Норпролак

учитывая возможность развития ортостатической гипотензии вследствие дофаминергической стимуляции, дозу Норпролака следует повышать до терапевтической постепенно, начиная лечение с применения таблеток по 25 или 50 мкг. Принимают Норпролак 1 раз в сутки, желательно на ночь перед сном, с небольшим количеством пищи.
Взрослые. Оптимальную дозу препарата необходимо подбирать индивидуально, учитывая степень снижения уровня пролактина в плазме крови и переносимость.
Лечение начинают с применения таблеток по 25 или 50 мкг. В первые 3 дня препарат назначают в дозе 25 мкг/сут; последующие 3 дня — в дозе 50 мкг/сут. Начиная с 7-го дня и далее рекомендуемая доза составляет 75 мкг/сут. При необходимости осуществляют дальнейшее постепенное повышение дозы до достижения оптимального терапевтического эффекта. Поддерживающая доза составляет 75–150 мкг/сут.
У 1/3 пациентов возникает необходимость применения суточной дозы ≥300 мкг/сут. В таких случаях суточную дозу препарата можно повышать в пределах 75–150 мкг с интервалами не менее 4 нед до достижения удовлетворительного терапевтического эффекта или ухудшения переносимости препарата, при этом может потребоваться перерыв в лечении.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата; нарушение функции почек или печени; наличие в анамнезе психических расстройств.

Побочные эффекты

побочные эффекты применения хинаголида обычно не требуют отмены препарата и исчезают при продолжении терапии.
Побочные эффекты распределены по частоте проявлений на группы: >10% — очень часто; 1–10% — часто; 0,1–1% — нечасто; 0,01–0,1% — редко; <0,01% — очень редко, включая единичные случаи.
Очень часто: тошнота, рвота, головная боль, головокружение, усталость. Эти побочные реакции развиваются преимущественно в первые несколько дней от начала терапии и носят кратковременный характер. При необходимости рвоту и тошноту можно устранить приемом любого допаминергического антагониста (например домперидона) на протяжении нескольких дней. Применение данного препарата следует осуществлять не менее чем за 1 ч до приема хинаголида.
Часто: анорексия, боль в животе, запор или диарея, бессонница, отеки, гиперемия, заложенность носа, артериальная гипотензия. Вследствие развития ортостатической гипотензии, что может привести к потере сознания, рекомендуется регулярно измерять АД в горизонтальном и вертикальном положении тела в первые дни терапии, а также при повышении дозы препарата.
Очень редко: терапия с применением хинаголида приводила к развитию острого психоза. Обычно с прекращением терапии этот побочный эффект исчезал. Его развитие отмечено и у пациентов, у которых ранее расстройства подобного типа не отмечали.
Применение хинаголида может вызвать сонливость.

Особые указания

применение хинаголида может вызвать возникновение сонливости. Одновременное назначение других агонистов дофамина, особенно у пациентов с болезнью Паркинсона, может привести к развитию острого эпизода психического расстройства. Следует с осторожностью применять препарат у пациентов, в анамнезе которых имеются психические расстройства.
При лечении Норпролаком возможно восстановление репродуктивной функции, угнетенной гиперпролактинемией. Если беременность нежелательна, во время терапии Норпролаком необходимо использовать надежные методы контрацепции.
Для профилактики тошноты и рвоты, в случае необходимости, может быть применен антагонист дофамина, например домперидон, который назначают не ранее чем за 1 ч до приема Норпролака.
В первые дни терапии, а также при повышении дозы препарата рекомендуется регулярно контролировать АД в горизонтальном и вертикальном положении тела в связи с возможностью развития ортостатической гипотонии и потери сознания.
Опыт применения препарата у лиц пожилого возраста отсутствует.
Период беременности и кормления грудью. Опыт применения Норпролака в период беременности очень ограничен. Поэтому необходимо прекратить применение препарата у женщин при подтверждении беременности, если нет весомых клинических причин для продолжения терапии. Прекращение применения Норпролака не приводило к увеличению количества непроизвольных выкидышей.
Если беременность подтверждена у больной с аденомой гипофиза и применение Норпролака было прекращено, то на протяжении всего периода беременности необходимо проводить строгий мониторинг ее состояния.
Хинаголид ингибирует секрецию пролактина, что приводит к угнетению лактации. Поэтому кормление грудью, как правило, становится невозможным. Если же процесс лактации не нарушился в ходе терапии, кормление грудью не рекомендуется, поскольку неизвестно, проникает ли хинаголид в грудное молоко.
Дети. Опыт применения Норпролака у детей отсутствует.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Во время терапии Норпролаком необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами в связи со снижением внимания и возможным развитием сонливости.

Взаимодействия

не сообщалось о взаимодействии препарата Норпролак с другими лекарственными средствами.
Существует теоретическая возможность, что при параллельном применении препарата Норпролак и препаратов, обладающих выраженными антидофаминергическими свойствами (например нейролептики), способность первого к угнетению секреции пролактина может снизиться. В связи с этим при одновременном назначении указанных препаратов необходимо соблюдать осторожность.
Прием алкоголя ухудшает переносимость Норпролака.

Передозировка

данные о случаях острой интоксикации Норпролаком отсутствуют.
Симптомы: сильная тошнота, рвота, головная боль, головокружение, сонливость, артериальная гипотензия, потеря сознания. Также возможно появление галлюцинаций.
В случае интоксикации показано симптоматическое лечение.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.