Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Назик®/Назик®для детей (Nasic®/Nasic® for kids) (171861) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Назик<sup>&reg;</sup>/Назик<sup>&reg;</sup>для детей (Nasic<sup>&reg;</sup>/Nasic<sup>&reg;</sup> for kids)

Назик /Назик для детей инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ринологический препарат, комбинация α-симпатомиметиков с аналогом витамина для местного применения на слизистой оболочке носа. Ксилометазолин оказывает сосудосуживающее действие, вследствие чего устраняет отек слизистой оболочки. Декспантенол является производным пантотеновой кислоты (витамин B5), который способствует заживлению ран и защищает слизистые оболочки.
Ксилометазолина гидрохлорид. Ксилометазолина гидрохлорид, производное имидазола, является α-адренергическим симпатомиметиком. Начало действия обычно наступает через 5–10 мин, его проявлением является облегчение носового дыхания вследствие устранения отека и улучшения выведения выделений.
Декспантенол. Декспантенол (D-(+)-пантотениловый спирт) является спиртовым аналогом пантотеновой кислоты и благодаря промежуточной конверсии имеет такую же биологическую активность, как и пантотеновая кислота, однако биологически активной является только правовращающая D-конфигурация. Пантотеновая кислота и ее соли являются водорастворимыми витаминами, которые, как и коэнзим, участвуют во многих метаболических процессах, включая содействие синтезу белков и кортикоидов, а также продукции антител. Коэнзим А также участвует в образовании липидов, из которых, в частности, состоит секрет сальных желез, который имеет важную защитную функцию. Кроме того, коэнзим А играет роль в ацетилировании аминосахаров, которые являются основным строительным материалом для различных мукополисахаридов.
Декспантенол защищает слои эпителия и способствует заживлению ран.
Фармакокинетика. Ксилометазолина гидрохлорид. В некоторых случаях интраназальное применение приводит к тому, что значительное количество абсорбируется, вызывая системное воздействие, например на ЦНС и сердечно-сосудистую систему.
Фармакокинетические данные в отношении людей отсутствуют.
Декспантенол. Декспантенол абсорбируется через кожу и подвергается катализируемому энзимом окислению до пантотеновой кислоты в теле и в клетках кожи. Витамин переносится в плазму крови в связанной с белками форме. Как важный структурный элемент пантотеновая кислота соединяется с коэнзимом А и распространяется по организму. Детальные исследования метаболизма на коже и слизистой оболочке отсутствуют. 60–70% принятой внутрь дозы выводится с мочой и 30–40% — с калом.

Показания Назик /Назик для детей

  • заложенность носа во время острого ринита;
  • содействие заживлению кожи вокруг носовых ходов и повреждений слизистой оболочки в носовой полости;
  • вазомоторный ринит (rhinitis vasomotorica);
  • нарушение носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Применение Назик /Назик для детей

Назик применяют у взрослых и детей в возрасте от 6 лет. Для назального применения.
Назик следует применять по одному впрыскиванию препарата в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки. Дозировка зависит от индивидуальной чувствительности и клинической реакции.
При применении препарата Назик флакон следует держать вертикально. Во время распыления пациенту необходимо легко вдохнуть носом.
Назик не следует применять более 7 дней, кроме случаев, когда это рекомендовано врачом.
Относительно длительности применения у детей всегда требуется консультация с врачом.
Повторное применение следует начинать только после перерыва в несколько дней и после консультации с врачом. Продолжительность лечения у детей врач определяет индивидуально.
В случае хронического ринита лекарственный препарат можно применять только под контролем врача из-за опасности возникновения атрофии слизистой оболочки носа.
С флакона со съемной насадкой для распыления перед применением следует снять длинный защитный колпачок, открутить крышку флакона и накрутить насадку для распыления на флакон. Снять защитный колпачок с насадки для распыления. Перед первым применением спрея назального нажать несколько раз на насадку до появления мелкого равномерного распыления. Ввести насадку в носовой ход и нажать 1 раз, затем повторить для другого носового хода. После использования закрыть насадку защитным колпачком.
Назик для детей применяют у детей в возрасте от 2 до 6 лет. Для назального применения у детей.
Назик для детей следует применять по одному распылению препарата в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки. Дозировка зависит от индивидуальной чувствительности и клинической реакции.
При применении препарата Назик для детей флакон следует держать вертикально. Во время распыления пациенту необходимо легко вдохнуть носом.
Назик для детей не следует применять более 7 дней, кроме случаев, когда это рекомендовано врачом.
По длительности применения следует всегда консультироваться с врачом.
С флакона со съемной насадкой для распыления перед применением следует снять длинный защитный колпачок, открутить крышку флакона и накрутить насадку для распыления на флакон. Снять защитный колпачок с насадки для распыления. Перед первым применением спрея назального нажать несколько раз на насадку до появления мелкого, равномерного распыления. Ввести насадку в носовой ход и нажать 1 раз, затем повторить для другого носового хода. После использования закрыть насадку защитным колпачком.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата Назик или Назик для детей, сухое воспаление слизистой оболочки носа (rhinitis sicca), острые коронарные заболевания, включая сердечную астму, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, трансфеноидальная гипофизэктомия и хирургические вмешательства с обнажением мозговой оболочки в анамнезе. Сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 нед после прекращения их применения.
Препарат Назик не применяют у детей в возрасте до 6 лет, препарат Назик для детей — у детей в возрасте до 2 лет.
Назик и Назик для детей содержат бензалкония хлорид, а потому его не следует применять у пациентов с повышенной чувствительностью к этому веществу.

Побочные эффекты

для оценки частоты побочных эффектов используют следующие категории: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10); иногда (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000); неизвестно (нельзя оценить по имеющимся данным).
Со стороны нервной системы: очень редко — тревожность, бессонница, повышенная утомляемость (сонливость, седативное действие), галлюцинации (преимущественно у детей), головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — сильное сердцебиение, тахикардия, повышение АД; очень редко — аритмия.
Со стороны дыхательной системы: очень редко — после уменьшения действия увеличение отечности слизистой оболочки, носовое кровотечение; частота неизвестна — жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: очень редко — судороги (особенно у детей).
Со стороны иммунной системы: периодически — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Особые указания

это лекарственное средство следует применять только после тщательной оценки соотношения польза/риск у пациентов:

  • принимающих лекарственные средства, обладающие способностью повышать АД;
  • с повышенным внутриглазным давлением;
  • с феохромоцитомой;
  • с гиперплазией предстательной железы;
  • с порфирией.

Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение слизистой оболочки носа.
Противоотечные симпатомиметики могут, особенно при длительном применении или в случае передозировки, привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.
Этот обратимый эффект приводит к сужению носовых ходов, вынуждая пациента повторно применять препарат до хронического использования. Это приводит к хроническому отеку (rhinitis medicamentosa) и атрофии слизистой оболочки полости носа (ozaena).
В легких случаях может быть достаточным прекратить применение симпатомиметика сначала для одного носового хода, а затем, как только симптомы исчезнут, повторить это с другим, чтобы поддержать по крайней мере частичное носовое дыхание.
Препарат, как и другие лекарственные средства этой группы, следует с осторожностью применять у пациентов, у которых отмечают сильные реакции на симпатомиметики, проявляющиеся в виде бессонницы, головокружения, дрожи, аритмии, повышения АД.
Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата, особенно при применении у детей и лиц пожилого возраста.
Требуется с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, АГ, больным сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы, с гиперплазией предстательной железы.
Препарат Назик не назначают детям в возрасте до 6 лет. У детей в возрасте до 6 лет следует применять препарат Назик для детей.
Каждую упаковку должен использовать только один человек, чтобы избежать инфицирования.
Применение в период беременности и кормления грудью. Назик не следует применять в период беременности и кормления грудью из-за отсутствия исследований у данных категорий пациентов.
Дети. Назик для детей применяют у детей в возрасте от 2 до 6 лет. Назик применяют у детей в возрасте старше 6 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При применении в соответствии с инструкцией какого-либо влияния на скорость реакции не ожидается.

Взаимодействия

ксилометазолина гидрохлорид. Одновременное применение препарата с транилципромином, ингибиторами МАО, трех- или тетрациклическими антидепрессантами или блокаторами β-адренорецепторов в результате их воздействия на сердечно-сосудистую систему может привести к повышению АД.

Передозировка

симптомы интоксикации производными имидазола могут быть клинически неясными, поскольку периоды стимуляции могут чередоваться с периодами депрессии ЦНС и сердечно-сосудистой системы.
Передозировка, особенно у детей, может привести к значительному влиянию на ЦНС, включая спазмы, кому, брадикардию, апноэ и АГ, которая может перейти в артериальную гипотензию.
К симптомам возбуждения ЦНС относятся тревожность, возбуждение, галлюцинации и судороги.
Симптомы угнетения ЦНС проявляются в виде снижения температуры тела, вялости, сонливости и комы.
Возможны также дополнительные симптомы: миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, тошнота, цианоз, лихорадка, бледность кожных покровов, тахикардия, брадикардия, остановка сердца, аритмия, АГ, шокоподобная гипотензия, отек легких, угнетение дыхания и апноэ, иногда с нарушением сознания.
Лечение. При тяжелой передозировке требуется стационарное лечение. Поскольку ксилометазолина гидрохлорид быстро всасывается, следует немедленно принять активированный уголь (абсорбент), натрия сульфат (слабительное) или прибегнуть к промыванию желудка (при высоких дозах). Снижения АД можно достичь с помощью неселективных блокаторов α-адренорецепторов. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные препараты, а также ИВЛ.
Пантотеновая кислота и ее производные, такие как декспантенол, имеют очень низкую токсичность. В случае передозировки никаких лечебных мероприятий не требуется.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения.