Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Цефасель (Cefasel) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Цефасель (Cefasel)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
100 мкг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сертификат
UA/8891/01/02 от 12.09.2018
Международное название

Цефасель инструкция по применению

Фармакологические свойства

селен является одним из самых важных микроэлементов. В плазме крови человека селен связывается с глутатионпероксидазой и селентранспортирующим протеином, известным как селенопротеин Р, в виде аминокислоты — селеноцистеина. Селенсодержащая глутатионпероксидаза является компонентом антиоксидантной защитной системы клеток.
Известна обратная зависимость между уровнем селена в плазме крови и вероятностью развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (кардиомиопатия, артериосклероз, инфаркт миокарда), а также онкологических заболеваний. У пациентов с почечной недостаточностью и заболеваниями ЖКТ отмечается снижение уровня селена в плазме крови.
При приеме внутрь селенит натрия всасывается преимущественно в двенадцатиперстной кишке. В крови селен поглощается эритроцитами и восстанавливается ферментами до селеноводорода. Селеноводород является центральным накопителем селена для выведения из организма и для образования комплексов с селенопротеином. Избыток селеноводорода метаболизируется посредством метилселенола и диметилселенида в ионы триметилселена — основного продукта экскреции. Общее количество селена в организме человека составляет 4–20 мг. Выведение селена из организма человека зависит от потребляемой дозы и уровня селена в организме. Селен выводится с калом, мочой, а также через легкие в виде ионов триметилселена и других метаболитов.

Показания Цефасель

установленный дефицит селена в организме, возникающий в случаях нарушений пищеварения/мальабсорбции и недостаточного питания (например общее парентеральное питание), который не может быть компенсирован с помощью диеты.

Применение Цефасель

таблетки необходимо принимать целыми не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, после приема пищи. Если не назначено иначе, доза составляет 100 мкг селена в сутки. Эта доза может быть повышена на короткий период до 300 мкг селена. Лечение проводится до восстановления нормального уровня селена в плазме крови — 80–120 нг/мл, в цельной крови — 100–140 нг/мл.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, интоксикация вследствие отравления селеном.

Побочные эффекты

возможны реакции повышенной чувствительности.

Особые указания

пациентам с такими редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы или сахаразо-изомальтазная недостаточность не следует принимать этот препарат.
При пропуске приема препарата необходимо продолжать прием согласно рекомендациям и не следует принимать двойную дозу для компенсации пропущенной. Даже после продолжительного применения препарата не развиваются привыкание и синдром отмены.
Период беременности и кормления грудью. При условии, что препарат принимается согласно указаниям, нет ограничений относительно применения в период беременности и кормления грудью.
Дети. Селен не противопоказан детям, но данная лекарственная форма не применяется у детей.
Не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

необходимо избегать приема Цефаселя одновременно с аскорбиновой кислотой, поскольку это приводит к снижению биодоступности селена.

Передозировка

симптомами острой передозировки могут быть запах чеснока изо рта, утомляемость, тошнота, диарея и боль в абдоминальной области. В случае хронической передозировки отмечаются нарушения роста ногтей и волос, а также периферические полинейропатии. В случаях острой передозировки следует промыть желудок и провести симптоматическую терапию. В случаях хронической передозировки следует снизить дозу препарата.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения.