Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лаферон-Фармбиотек® назальный (Laferon-Pharmbiotek nasal) (171678) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Лаферон-Фармбиотек<sup>&reg;</sup> назальный (Laferon-Pharmbiotek nasal)
Форма выпуска
Лиофилизат для приготовления капель назальных
Дозировка
1000000 МЕ
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
Сертификат
UA/15811/01/01 от 01.10.2021
Международное название

Лаферон-Фармбиотек назальный инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Интерферон альфа-2b рекомбинантный человека — высокоочищенный растворимый в воде белок с молекулярной массой 19 300 Да.
Лаферон-ФармБиотек Назальный оказывает прямое противовирусное действие. Под воздействием интерферона прекращается размножение вирусов (гриппа, парагриппа, аденовирусов, риновирусов, реовирусов и др. в инфицированных клетках, а также вырабатываются защитные факторы, предупреждающие заражение других клеток. Дополнительное иммуномодулирующее действие препарата состоит в активации фагоцитоза, стимуляции образования антител и лимфокинов.
Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания Лаферон-Фармбиотек назальный

Лаферон-ФармБиотек Назальный применяют для:

  • лечения и профилактики ОРВИ и вирусно-бактериальных инфекций у взрослых и детей, в том числе новорожденных;
  • с целью профилактики при угрозе заболевания (в эпидемический период, при контакте с больным ОРВИ);
  • в комплексной терапии вирусных заболеваний глаз, различных форм офтальмогерпеса (кератоконъюнктивит, кератоувеит).

Применение Лаферон-Фармбиотек назальный

с лечебной целью препарат следует применять как можно раньше — при первых признаках заболевания. Эффективность препарата тем выше, чем раньше начато его применение.
Флакон с сухим порошком препарата вскрыть и заполнить охлажденной до комнатной температуры (15–25 °С) кипяченой водой (для интраназального применения) или физиологическим р-ром натрия хлорида (0,9%) (для приготовления глазных капель).
Для приготовления назальных и глазных капель необходимо добавить во флакон 5 мл соответствующего растворителя. Флакон плотно закрыть крышкой-капельницей, которая прилагается, и осторожно качать до полного растворения порошка. Капли готовы к использованию. После каждого применения препарата капельницу закрывать защитным колпачком. В 1 мл приготовленного р-ра содержится около 200 тыс. МЕ интерферона.
Для лечения гриппа и других респираторных вирусных инфекций капли Лаферон-ФармБиотек Назальный закапывают в каждый носовой ход в следующих дозах:
- младенцам, в том числе недоношенным, — по 1 капле 4–5 раз в сутки;
- детям в возрасте от 1 года до 7 лет — по 2–3 капли 4–5 раз в сутки;
- детям в возрасте старше 7 лет — по 2–3 капли 5–6 раз в сутки;
- взрослым — по 4–5 капель 6–8 раз в сутки.
Обычно курс противовирусного лечения препаратом Лаферон-ФармБиотек Назальный составляет 3–5 дней.
С целью профилактики при контакте с больным и при переохлаждении Лаферон-ФармБиотек Назальный применяют в соответствии с возрастной дозировкой 2 раза в сутки в течение 5–7 дней. При необходимости профилактические курсы повторяют. При однократном контакте достаточно однократного применения. При сезонном повышении заболеваемости — однократно утром с интервалом 1–2 сут.
В комплексной терапии вирусных заболеваний глаз, различных форм офтальмогерпеса (кератоконъюнктивит, кератоувеит) р-р Лаферон-ФармБиотек Назальный — 1 млн МЕ в 5 мл физиологического р-ра — закапывают в конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 2–3 капли через каждые 2 ч в течение 7–10 дней, после исчезновения симптомов заболевания препарат можно применять через каждые 4 ч.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость интерферона альфа-2b и других компонентов, входящих в состав препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний в анамнезе. Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

не установлены.

Особые указания

с целью сохранения биологической активности препарата для растворения порошка следует использовать только охлажденную до комнатной температуры (15–25 °С) жидкость.
Для интраназального введения используют как растворитель кипяченую воду, охлажденную до комнатной температуры.
Для закапывания препарата в конъюнктивальный мешок пораженного глаза как растворитель используют физиологический р-р натрия хлорида (0,9%).
Дети. Лаферон-ФармБиотек Назальный применяют в педиатрической практике, в том числе новорожденным и недоношенным детям. Детям капли применяют под наблюдением взрослых.
Применение в период беременности и кормления грудью. Недостаточно данных о применении препарата в период беременности и кормления грудью. Применение противопоказано.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не исследовалась.

Взаимодействия

не установлены.

Передозировка

не отмечалась.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре от 2 до 8 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
После вскрытия флакона и приготовления р-ра препарат хранить в течение 5 дней в холодильнике или 2 дней при комнатной температуре (15–25 °С). Приготовленный р-р защищать от действий прямых солнечных лучей.