Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Миасер (Miaser) (171524) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
  • Диагнозы
Миасер (Miaser)

Аналоги Миасер (Miaser)

Миасер® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг, блистер, № 20; Rivopharm
Миасер® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 мг, блистер, № 20; Rivopharm
Миртазапин Сандоз® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 мг, блистер, № 20; Sandoz
Мелитор® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 25 мг, блистер, № 28; Servier
Бринтелликс таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг, блистер, № 28; Lundbeck Export A/S
Миртазапин Сандоз® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 15 мг, блистер, № 20; Sandoz
Агнести таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 25 мг, блистер, № 28; Фармак
Леривон® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 мг, блистер, № 20; Schering-Plough Central East
Миасер® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 60 мг, блистер, № 20; Rivopharm
Ремотив таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг, блистер, № 30; Amaxa LTD
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
30 мг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Rivopharm
Сертификат
UA/14722/01/02 от 22.12.2020
Международное название

Миасер инструкция по применению

Показания Миасер

депрессивные состояния различного генеза.

Применение Миасер

таблетки Миасер принимают внутрь, глотая, не разжевывая, запивая водой.
Дозу препарата определяет врач индивидуально для каждого пациента.
Для взрослых рекомендованная начальная доза Миасера составляет 30 мг/сут. Дозу препарата можно постепенно повышать каждые 3–4 дня до достижения оптимального клинического эффекта. Как правило, эффективная суточная доза Миасера составляет 60–90 мг, максимальная — 90 мг.
Лечение пациентов пожилого возраста начинают с дозы 30 мг/сут. Дальше дозу Миасера можно постепенно повышать. Поддерживающая эффективная суточная доза препарата может быть несколько ниже, чем обычная доза для взрослых.
Суточную дозу Миасера можно распределить на несколько приемов, но лучше принимать препарат в один прием вечером, учитывая его положительное влияние на ночной сон.
Лечение адекватными дозами Миасера обычно дают позитивный результат на протяжении 2–4 нед терапии. Если реакция недостаточная, суточную дозу препарата можно повысить. Если на протяжении дальнейших 2–4 нед не наблюдается положительного эффекта, лечение Миасером необходимо прекратить.
После достигнутого клинического улучшения для поддержания положительного эффекта лечение Миасером необходимо продолжить еще в течение 4–6 мес.
Прекращение лечения препаратом в отдельных случаях может стать причиной синдрома отмены.

Противопоказания

маниакальные состояния, тяжелые нарушения функций печени.

Побочные эффекты

в начале лечения может наблюдаться сонливость (седативный эффект), которая в дальнейшем проходит. Снижение дозы, как правило, не приводит к уменьшению сонливости, однако может снизить антидепрессивную эффективность препарата. Поэтому для обеспечения оптимального антидепрессивного действия дозу Миасера не следует снижать.
В единичных случаях сообщалось о нарушении гемопоэза, агранулоцитозе, судорогах, гипоманиакальном состоянии, артериальной гипотензии, артралгии, периферических отеках, гинекомастии, нарушении функции печени, гиперкинезии, экзантеме, а также о возможном увеличении массы тела. В отдельных случаях после приема начальной дозы препарата наблюдалась брадикардия.
Частота и тяжесть соматических симптомов, вызванных депрессией (таких как сухость в рту и запор), при лечении Миасером обычно не возрастают.

Особые указания

подобно другим антидепрессантам, Миасер может усиливать гипоманиакальное состояние у лиц с биполярными депрессивными нарушениями. В таких случаях лечение препаратом необходимо прекратить.
При лечении Миасером больных сахарным диабетом, пациентов с сердечно-сосудистой патологией, почечной и/или печеночной недостаточностью необходимо соблюдать общепринятые предостерегающие меры. Дозы препаратов, предназначенные для лечения сопутствующих заболеваний, должны быть под постоянным контролем врача.
Пациенты с закрытоугольной глаукомой и/или симптомами, которые могут дать основание подозревать гипертрофию предстательной железы, должны находиться под наблюдением врача (хотя для Миасера антихолинергические побочные эффекты не характерны).
При возникновении признаков желтухи, как и при развитии судорог, лечение необходимо прекратить.
В процессе лечения возможно угнетение функции костного мозга, которое проявляется гранулоцитопенией или агранулоцитозом. Эти реакции чаще возникают после 4–6 нед лечения и обычно имеют обратимый характер после прекращения терапии. Такие побочные реакции у людей пожилого возраста наблюдаются чаще, чем у пациентов других возрастных групп. Если у пациента возникает лихорадка, боль в горле, стоматит или другие признаки инфекции, необходимо прекратить лечение и назначить клинический анализ крови.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Миасер может влиять на психомоторные реакции в первые дни приема. Поэтому больным депрессией на протяжении курса лечения препаратом необходимо воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими потенциально опасными механизмами.
Применение в период беременности и кормления грудью. Ограниченные клинические данные не содержат сообщений о любом нежелательном влиянии Миасера на развитие плода и новорожденного и свидетельствуют о том, что миансерин проникает в грудное молоко лишь в незначительном количестве. Однако при применении Миасера в период беременности и/или кормления грудью необходимо учитывать соотношение пользы от применения препарата и возможного риска для плода или новорожденного ребенка.
Дети. Опыт клинического применения Миасера у детей отсутствует, поэтому препарат не рекомендуют назначать детям.

Взаимодействия

Миасер способен усиливать угнетающее действие алкоголя на ЦНС, поэтому пациентам необходимо воздержаться от его употребления во время лечения препаратом.
Миасер не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО или на протяжении 2 нед после окончания курса лечения этими препаратами.
Миасер не влияет на действие таких лекарственных средств, как бетанидин, клонидин, метилдопа, гуанетидин и пропранолол (отдельно или в комбинации с гидралазином). Однако у пациентов, которые получают одновременно с Миасером антигипертензивные препараты, необходимо контролировать уровень АД.
Подобно другим антидепрессантам, Миасер может влиять на метаболизм производных кумарина (варфарин и др.). Поэтому пациенты, которые принимают такие препараты, нуждаются в постоянном наблюдении.

Передозировка

симптомы значительного превышения рекомендованных доз миансерина ограничиваются продолжительным седативным эффектом. Аритмии, судороги, выраженная артериальная гипотензия и угнетение дыхания развиваются редко.
Лечение. Специфического антидота нет. Рекомендовано промывание желудка с дальнейшей симптоматической терапией и поддержанием основных жизненных функций организма.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.