Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Цетил (Cetil) (171509) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Цетил (Cetil)

Аналоги Цетил (Cetil)

Зиннат™ таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг, блистер, № 10; GlaxoSmithKline
Зиннат™ таблетки, покрытые оболочкой, 250 мг, блистер, № 10; GlaxoSmithKline
Аксеф® таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг, блистер, № 10; Nobel
Зиннат™ таблетки, покрытые оболочкой, 125 мг, блистер, № 10; GlaxoSmithKline
Аксеф® таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг, блистер, № 20; Nobel
Аксеф® таблетки, покрытые оболочкой, 250 мг, блистер, № 10; Nobel
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
500 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Lupin
Сертификат
UA/8412/01/02 от 05.02.2019
Международное название

Цетил инструкция по применению

Показания Цетил

инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами.
Инфекции ЛОР-органов: средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит.
Инфекции дыхательных путей: пневмония, острый бронхит и обострение хронического бронхита.
Инфекции мочевыводящих путей: пиелонефрит, цистит и уретрит.
Инфекции кожи и мягких тканей: фурункулез, пиодермия, импетиго.
Гонорея, острый неосложненный гонококковый уретрит и цервицит.
Лечение ранних проявлений болезни Лайма и последующее предупреждение поздних проявлений болезни Лайма у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет.

Применение Цетил

обычно продолжительность лечения составляет 7 дней.
С целью лучшего усвоения препарат рекомендуется принимать после еды.
Взрослые:

  • большинство инфекций — 250 мг 2 раза в сутки;
  • инфекции мочевыводящих путей — 125 мг 2 раза в сутки;
  • инфекции дыхательных путей:
  • средней степени тяжести (бронхиты) — 250 мг 2 раза в сутки;
  • тяжелые инфекции дыхательных путей или подозрение на пневмонию — 500 мг 2 раза в сутки;
  • пиелонефрит — 250 мг 2 раза в сутки;
  • неосложненная гонорея — однократно 1 г препарата;
  • болезнь Лайма у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — 500 мг 2 раза в сутки в течение 20 дней.

Цефуроксим выпускают также в виде натриевой соли для парентерального применения. Это позволяет проводить последовательную терапию одним антибиотиком при переходе с парентерального введения на пероральное, если для этого имеются клинические показания.
Цефуроксима аксетил эффективен в последовательном лечении при пневмонии и обострении хронического бронхита после предыдущего парентерального применения цефуроксима натрия.
Последовательная терапия.
Пневмония: 1,5 г цефуроксима 2–3 раза в сутки (в/в или в/м) в течение 48–72 ч с последующим применением Цетила по 500 мг 2 раза в сутки на протяжении 7 дней.
Обострение хронического бронхита: 750 мг цефуроксима 2–3 раза в сутки (в/в или в/м) в течение 48–72 ч с последующим применением Цетила по 500 мг 2 раза в сутки на протяжении 5–7 дней.
Продолжительность как парентерального, так и перорального лечения определяется с учетом тяжести инфекции и состояния больного.
Дети
Обычная доза составляет 125 мг или 10 мг/кг массы тела 2 раза в сутки (максимальная суточная доза — 250 мг).
Детям в возрасте старше 2 лет — 250 мг или 15 мг/кг массы тела 2 раза в сутки (максимальная суточная доза — 500 мг).
Лица пожилого возраста и больные с почечной недостаточностью
Специальных предостережений для этой группы больных нет. Применяют обычные дозы с максимумом до 1 г/сут.

Противопоказания

повышенная чувствительность к цефуроксиму или к другим цефалоспоринам, а также к вспомогательным веществам.

Побочные эффекты

при применении цефуроксима аксетила побочные реакции обычно умеренно выражены и имеют в основном обратимый характер.
Инфекции и инвазии: чрезмерный рост Candida, вагинит.
Со стороны системы крови: эозинофилия, положительный тест Кумбса, тромбоцитопения, лейкопения (иногда тяжелая), гемолитическая анемия.
Цефалоспорины как класс обладают свойством абсорбироваться на поверхности мембраны эритроцитов и взаимодействовать с антителами, что может привести к положительной пробе Кумбса (влиять на определение совместимости крови) и к гемолитической анемии.
Со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности, включая медикаментозную лихорадку, сывороточную болезнь, анафилаксию, ангионевротический отек.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость, снижение слуха, судороги.
Со стороны ЖКТ: гастроэнтерологические расстройства, включая диарею, тошноту, боль в животе, рвоту, метеоризм, стоматит, псевдомембранозный колит.
Со стороны гепатобилиарной системы: транзиторное повышение уровня печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ, ЛДГ), желтуха (в основном холестатическая), гепатит.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь на коже, эритема, крапивница, зуд, полиморфная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (экзантематозный некролиз).
Прочие: боль в груди, дизурия.

Особые указания

с особой осторожностью назначают пациентам с наличием в анамнезе аллергических реакций на пенициллины или другие бета-лактамные антибиотики.
Применение цефуроксима (так же, как и других антибиотиков) может привести к чрезмерному росту Candida. Длительное применение может также привести к чрезмерному росту других нечувствительных микроорганизмов (например Enterococci, Clostridium difficile), что может, в свою очередь, потребовать прекращения лечения.
При применении антибиотиков широкого спектра действия может развиваться псевдомембранозный колит, поэтому важно иметь это в виду, если у пациентов возникает тяжелая диарея во время или после антибактериальной терапии.
Во время лечения цефуроксимом болезни Лайма наблюдалась реакция Яриша — Герксгеймера. Она возникает непосредственно из-за бактерицидного действия цефуроксима на микроорганизм, который вызывает болезнь Лайма, — спирохету Borrelia burgdorferi. Пациентам необходимо пояснить, что это обычное следствие антибиотикотерапии болезни Лайма, что проходит без лечения.
При проведении последовательной терапии время перехода с парентеральной терапии цефуроксима на пероральную определяется тяжестью инфекции, клиническим состоянием пациента и чувствительностью патогенного микроорганизма. При отсутствии клинического улучшения в течение 72 ч парентеральную терапию цефуроксимом следует продолжать. Перед началом проведения последовательной терапии следует ознакомиться с соответствующей инструкцией по применению цефуроксима натрия.
Препарат с осторожностью назначают пациентам, которые проходят параллельный курс лечения сильнодействующими диуретиками, лицам с почечной недостаточностью.
Применение в период беременности и кормления грудью. Цефуроксим проникает через плаценту. Из-за недостаточного опыта применения у беременных препарат можно назначать в этот период только после тщательного анализа соотношения риск/польза (с особой осторожностью в первые месяцы беременности).
Цефуроксим в невысоких концентрациях проникает в грудное молоко, поэтому кормление грудью на период лечения следует прекратить.
Дети. Препарат в данной лекарственной форме применяют у детей в возрасте от 2 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Поскольку препарат может вызывать головокружение, пациентов следует предупредить, что управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами необходимо с осторожностью.

Взаимодействия

препараты, снижающие кислотность желудочного сока, могут уменьшать биодоступность цефуроксима аксетила и имеют свойство устранять эффект улучшенной абсорбции после приема пищи.
Как и другие антибиотики, Цетил может влиять на флору кишечника, что приводит к уменьшению реабсорбции эстрогенов и снижению эффективности комбинированных пероральных контрацептивов.
Поскольку при проведении ферроцианидного теста возможен ложноотрицательный результат, для определения уровня глюкозы в крови и плазме крови пациентам, применяющим цефуроксима аксетил, рекомендуется использовать глюкозооксидазную и гексокиназную методики. Цефуроксим не влияет на щелочно-пикратный метод определения креатинина.
Одновременное применение с пробеницидом увеличивает AUC на 50%. Уровень цефуроксима в плазме крови снижается с помощью диализа.
При лечении цефалоспоринами сообщалось о положительном тесте Кумбса. Этот феномен может влиять на перекрестную пробу на совместимость крови.

Передозировка

симптомы: при передозировке цефалоспоринами возможно раздражение головного мозга и как следствие — возможно возникновение судорог, возбуждения, а также усиление проявлений побочных реакций.
Лечение: уровень цефуроксима в плазме крови может быть снижен путем гемодиализа и перитонеального диализа.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.