Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Томовист® (Tomovist) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Томовист<sup>&reg;</sup> (Tomovist)

Аналоги Томовист® (Tomovist)

Магневист раствор для инъекций, 0,5 ммоль/мл, флакон, 20 мл, № 1; Bayer Pharma
Магневист раствор для инъекций, 0,5 ммоль/мл, флакон, 10 мл, № 1; Bayer Pharma
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
469 мг/мл
Объем
20 мл
Производитель
Фармак

Томовист инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Томовист — контрастное парамагнитное средство для магнитно-резонансной томографии (МРТ). Контрастирующий эффект обусловлен ди-N-метилглюкаминовой солью гадопентетата — комплекса гадолиния с пентетовой кислотой (диэтилентриаминпентауксусной кислотой — ДТПА). При использовании соответствующей последовательности сканирования для получения протонной магнитно-резонансной визуализации гадолиниевый ион сокращает время спин-решеточной релаксации возбужденных ядер атомов, что повышает интенсивность сигнала и контрастность изображения определенных тканей. Димеглюмин гадопентетовой кислоты представляет собой соединение с выраженными парамагнитными свойствами, значительно сокращающее время релаксации даже в низких концентрациях. Парамагнитная эффективность или релаксационная способность определяются по влиянию на время спин-решеточной релаксации протонов плазмы крови. ДТПА образует устойчивый комплекс с парамагнитным ионом гадолиния с чрезвычайно высокой стабильностью. Гадопентетата димеглюмин характеризуется высокой гидрофильностью. Это вещество практически не связывается с белками и не ингибирует активность ферментов (например миокардиальную Nа++-АТФазу), не активирует систему комплемента и, соответственно, имеет очень низкую потенциальную способность вызывать анафилактоидные реакции. Препарат хорошо переносится больными и только в единичных случаях может вызвать местные или общие побочные проявления (обычно в легкой форме). В высоких концентрациях гадопентетата димеглюмин незначительно влияет на морфологию эритроцитов, может вызвать незначительный внутрисосудистый гемолиз. Введение препарата предоставляет возможность контрастировать участки с нарушенным ГЭБ (например глиобластома), а также другие внемозговые внутричерепные или внутриспинномозговые образования, что повышает диагностическую ценность исследования по сравнению с нативным сканированием.
Фармакокинетика. После в/в введения препарат быстро, на протяжении нескольких минут, распределяется во внеклеточном пространстве. Не кумулируется в здоровых тканях и не проникает через интактный ГЭБ и гистогематический барьер, но накапливается в измененных участках (киста, рубец, нарушение сосудистой сети), способствует выявлению опухолей, абсцессов, подострых инфарктов. Незначительное количество гадопентетата димеглюмина проникает через плацентарный барьер, быстро элиминируется. T½ — 90 мин. Основная часть гадопентетата димеглюмина выводится путем клубочковой фильтрации в неизмененном виде, незначительное количество выделяется через ЖКТ (<1% введенной дозы) и с грудным молоком (до 0,04% введенной дозы). 83% выводится на протяжении 6 ч после введения, 91% препарата — на протяжении 24 ч. Почечный клиренс гадопентетата димеглюмина составляет около 120 мл/мин, нормированный для 1,73 м2.

Показания Томовист

МРТ головного и спинного мозга
Осуществляется в первую очередь для выявления опухолей и следующей дифференциальной диагностики при подозрении на менингиому, невриному, в том числе слухового нерва, инвазивные опухоли (например глиома) и метастазы; для выявления небольших опухолей и/или опухолей, которые плохо визуализируются; при подозрении на рецидив опухоли после операции или лучевой терапии; для дифференцированного изображения таких редких новообразований, как гемангиобластомы, эпендимомы и небольшие аденомы гипофиза; для улучшения определения распространения опухолей немозгового происхождения.
Дополнительно при спинальной МРТ: дифференциальная диагностика интрамедуллярных и экстрамедуллярных опухолей, выявление в патологически измененных участках солидных опухолей, оценка распространения интрамедуллярных опухолей.
МРТ всего тела, включая лицевой череп, участок шеи, грудную и брюшную полости, молочные железы, органы таза, опорно-двигательный аппарат, а также визуализацию сосудов всего тела.
С помощью препарата Томовист можно получить диагностическую информацию, позволяющую, в частности:

  • выявить или исключить наличие опухолей, воспалений и сосудистых повреждений;
  • определить распространенность и пределы этих процессов;
  • дифференцировать внутреннюю структуру этих повреждений;
  • оценить кровоснабжение нормальных и патологически измененных тканей;
  • отличить опухолевые ткани от рубцовых после терапии;
  • выявить рецидив грыжи межпозвоночного диска после операции;
  • осуществить полуколичественную оценку функции почек в сочетании с зональной анатомической диагностикой.

Применение Томовист

препарат применяют только для в/в введения.
МРТ нельзя проводить пациентам с кардио- и нейростимуляторами, ферромагнитными имплантатами, инсулиновыми насосами.
Препарат следует набирать в шприц непосредственно перед применением. Неиспользованные при исследовании остатки контрастного вещества к дальнейшему применению не допускаются.
Общие требования: за 2 ч до обследования для снижения риска аспирации пациент должен воздерживаться от приема пищи. При наличии в анамнезе аллергических реакций возможно проведение премедикации с использованием антигистаминных и/или глюкокортикоидных средств.
Необходимую дозу препарата вводить струйно в/в в виде болюсной инъекции вручную или с помощью инжектора. Во время проведения инъекции контрастного средства пациент должен находиться в горизонтальном положении. МРТ-обследование следует начинать сразу после инъекции.
Наиболее пригодными для контрастных исследований являются импульсные последовательности с Т1-взвешенными изображениями. В диапазоне от 0,14 до 1,5 Тл рекомендации по применению Томовиста не зависят от напряженности магнитного поля.
Краниальная и спинальная томография. Рекомендуемая доза для взрослых и детей (в том числе новорожденных, грудного и подросткового возраста) составляет 0,2 мл Томовиста на 1 кг массы тела пациента. В случаях, когда остается серьезное клиническое подозрение на наличие патологического очага, возможно проведение повторного исследования в той же дозе; у взрослых она может быть повышена до 0,4 мл/кг массы тела. Для более точной диагностики при метастатических поражениях или рецидивах опухолей взрослым может быть введена доза 0,6 мл/кг массы тела. В зависимости от метода и области исследования максимальная доза может быть необходима для визуализации кровеносных сосудов (например ангиография).
Максимальная разовая доза для взрослых — 0,6 мл/кг массы тела.
Максимальная разовая доза для детей — 0,4 мл/кг массы тела.
При МРТ всего тела у взрослых и детей рекомендуемая доза составляет 0,2 мл/кг массы тела. В особых случаях, например при патологических образованиях с незначительной степенью васкуляризации и/или незначительной степенью проникновения в экстрацеллюлярное пространство, для достижения оптимального контрастирования может быть необходимым введение Томовиста в дозе 0,4 мл/кг массы тела, особенно при применении относительно слабых Т1-взвешенных последовательностей сканирования. Для исключения поражения или рецидива опухолей у взрослых можно повысить дозу до 0,6 мл/кг массы тела. Для визуализации сосудов в зависимости от области исследования и используемой методики МРТ возможно повышение дозы Томовиста у взрослых до 0,6 мл/кг массы тела.
Максимальная разовая доза для взрослых — 0,6 мл/кг массы тела.
Максимальная разовая доза для детей — 0,4 мл/кг массы тела.
Опыт применения препарата для МРТ всего тела у детей в возрасте до 2 лет до настоящего времени ограничен. Детям в возрасте до 2 лет необходимую дозу следует вводить вручную, не используя аутоинжектор, для предотвращения повреждений.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

большинство побочных реакций, связанных с применением Томовиста, были легкой или средней степени тяжести. Чаще указывалось на такие реакции, как тошнота, рвота, головная боль, головокружение и реакции в месте инъекции (например ощущение боли, холода, тепла).
Наиболее серьезными побочными реакциями при применении препарата были нефрогенный системный фиброз и анафилактоидные реакции/анафилактический шок.
Отсроченные реакции гиперчувствительности/анафилактоидные реакции (от 1 ч и до нескольких дней) регистрировались редко.
Со стороны крови и лимфатической системы: повышение уровня сывороточного железа*.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности/анафилактоидные реакции (например анафилактический шок*, анафилактоидные реакции*§, реакции гиперчувствительности*§, шок*§, артериальная гипотензия*§, конъюнктивит, потеря сознания*§, ощущение сжатия в горле*, чихание, крапивница, зуд, высыпания, эритема, диспноэ*, остановка дыхания*§, бронхоспазм*§, хрипы, ларингоспазм*§, отек гортани*§, отек глотки*§, цианоз*§, ринит§, ангиоэдема*§, отек лица*, рефлекторная тахикардия§).
Со стороны психики: дезориентация, возбуждение, беспокойство.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, дисгевзия, судороги*, парестезия, ощущение жара, тремор, кома*, сонливость, сомноленция*, нарушения речи, нарушения обоняния.
Со стороны органа зрения: нарушения зрения, слезотечение, боль в глазах.
Со стороны органа слуха: нарушения слуха, ушная боль.
Со стороны сердца: тахикардия*, аритмия*, остановка сердца*, снижение частоты сердечных сокращений/брадикардия*.
Со стороны сосудов: тромбофлебит, приливы, вазодилатация, синкопальные состояния*, вазовагальные реакции, повышение АД.
Респираторные, медиастинальные расстройства, патология грудной клетки: ощущение раздражения в горле/боль в глотке и гортани/ощущение дискомфорта в глотке, кашель, одышка, дыхательный дистресс, повышение или снижение частоты дыхания, отек легких*, дыхательная недостаточность.
Со стороны ЖКТ: рвота, тошнота, абдоминальная боль, дискомфорт в желудке, диарея, зубная боль, ощущение сухости во рту, парестезии и боль в мягких тканях полости рта, слюнотечение.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение уровня билирубина в крови, повышение уровня ферментов печени.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: нефрогенный системный фиброз.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: боль в конечностях, боль в спине, артралгии.
Со стороны почек и мочевыводящей системы: ОПН*,**, повышение уровня креатинина в сыворотке крови**, недержание мочи, внезапные позывы к мочеиспусканию.
Общие расстройства и нарушения в месте введения: боль, ощущение холода, реакция в месте введения (например ощущение холода в области введения, парестезия, припухлость, ощущение тепла, боль, отек, раздражение, геморрагии, эритема, дискомфорт, некроз§, тромбофлебит§, флебит§, воспаление§, экстравазация§, боль в грудной клетке, гипертермия, периферические отеки, ощущение недомогания§, ощущение усталости, жажда, астения, озноб, повышенное потоотделение, повышение температуры тела, снижение температуры тела.
У пациентов с почечной недостаточностью, которым показан диализ, при применении препарата наблюдались отсроченные и транзиторные реакции, подобные воспалительным, такие как, например, лихорадка, озноб и повышение уровня СРБ. У этих пациентов МРТ-исследование с применением препарата проводилось за день до гемодиализа.
*Возможны сообщения об угрожающих жизни и/или летальних случаях; **у пациентов на фоне предварительно диагностированной почечной недостаточности; §реакции, выявленные во время постмаркетингового наблюдения гадопентетата.

Особые указания

препарат чувствителен к свету. Необходимо хранить емкость с препаратом в картонной коробке для защиты от света. Непосредственно перед применением во время работы с флаконом нет необходимости в защите от света.
Препарат нельзя использовать в случаях значительного изменения цвета р-ра, появления частичек или нарушения целостности упаковки.
Томовист следует набирать в шприц непосредственно перед применением. Резиновую пробку никогда не следует прокалывать более одного раза. Неиспользованные при исследовании остатки контрастного вещества для дальнейшего применения непригодны, их следует утилизировать.
Гиперчувствительность. Введение препарата Томовист, как и других в/в контрастных средств, может сопровождаться анафилактоидными реакциями/реакциями гиперчувствительности или другими реакциями идиосинкразии в виде сердечно-сосудистых, респираторных и кожных симптомов, вплоть до реакций тяжелой степени, включая шок.
Риск развития реакций гиперчувствительности выше при наличии следующих состояний и заболеваний:

  • реакция на предыдущие введения контрастных средств;
  • БА в анамнезе;
  • аллергические заболевания в анамнезе.

У пациентов с аллергической готовностью (особенно с аллергическими заболеваниями в анамнезе) решение об использовании Томовиста должно быть принято после особенно тщательной оценки соотношения риск/польза.
Большинство этих реакций возникает в течение 30 мин после введения препарата. Таким образом, после исследования рекомендуется наблюдение пациента.
У пациентов с аллергической готовностью желательно рассмотреть вопрос о проведении премедикации антигистаминными препаратами и/или ГКС.
Всегда должны быть наготове соответствующие лекарственные препараты для лечения реакций гиперчувствительности, а также средства неотложной помощи.
Могут наблюдаться отстроченные реакции (возникающие через несколько часов или дней после введения).
Пациенты, принимающие блокаторы β-адренорецепторов, у которых возникли реакции гиперчувствительности, могут быть нечувствительными к терапии β-агонистами.
У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями выше вероятность развития серьезных или даже летальных последствий тяжелых реакций гиперчувствительности.
Снижение функции почек. Перед применением препарата Томовист всех пациентов необходимо обследовать на наличие нарушения функции почек путем сбора анамнеза и/или проведения лабораторных анализов.
При назначении препарата пациентам со значительным нарушением функции почек следует особенно тщательно взвесить соотношение риск/польза, поскольку у этих пациентов значительно снижена скорость экскреции препарата. В единичных случаях у этих пациентов могут возникнуть ОПН, требующая проведения диализа, или дальнейшее снижение функции почек.
Риск возникновения таких явлений выше при повышении дозы препарата. Поскольку гадопентетат выделяется почками, у пациентов с нарушением функции почек должен пройти достаточный период времени для выведения перед каким-либо следующим приемом препарата. T½ у больных с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести составляет 3–4 ч. T½ у больных с тяжелой почечной недостаточностью составляет около 11 ч, около 75% назначенной дозы определяется в моче на протяжении 2 дней.
Томовист может быть выведен из организма путем гемодиализа. После 3 эпизодов гемодиализа по 3 ч каждый около 97% назначенной дозы выводится из организма (около 70% с каждым эпизодом гемодиализа).
Для пациентов, уже находящихся на гемодиализе, следует рассмотреть возможность быстрого проведения сеанса гемодиализа сразу же после введения препарата Томовист с целью ускорения выведения контрастного средства из организма.
Получены соообщения о случаях развития нефрогенного системного фиброза, связанного с применением гадолинийсодержащих контрастных препаратов, включая Томовист у пациентов с:

  • острым или хроническим нарушением функции почек тяжелой степени (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) <30 мл/мин/1,73 м2) или
  • ОПН какой-либо степени тяжести вследствие гепаторенального синдрома или в периоперационный период при трансплантации печени.

У этой категории пациентов препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы, включая рассмотрение возможных альтернативных методов визуальной диагностики, и при применении доз, не превышающих 0,2 мл/кг массы тела.
Геронтологические пациенты (в возрасте старше 65 лет). Не выявлено необходимости в изменении доз у данной категории пациентов. Не установлена разница в показателях безопасности и эффективности между пациентами в возрасте старше 65 лет и более молодыми пациентами. Клинические наблюдения не выявили разницы в ответе между геронтологическими пациентами и более молодыми больными.
Пациенты с печеночной недостаточностью. Поскольку гадопентетат выводится исключительно в неизмененном виде почками, нет необходимости в изменении доз для пациентов с умеренной печеночной недостаточностью. Данные о применении препарата у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью до сих пор отсутствуют.
Судороги. У пациентов, склонных к возникновению судорог, или пациентов с внутричерепными поражениями может быть повышена судорожная активность, о чем сообщалось в единичных случаях введения препарата. За состоянием пациентов, склонных к возникновению судорог, следует тщательно наблюдать, необходимо заранее подготовить оборудование и медикаменты, необходимые для прекращения судорог в случае их возникновения.
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Для гадопентетата нет достаточных клинических данных о применении у беременных. Результаты исследований на животных не указывают на наличие репродуктивной токсичности после повторных введений препарата. Потенциальный риск для человека неизвестен. При назначении препарата беременным следует особенно тщательно взвесить соотношение риск/польза.
Кормление грудью. Минимальное количество гадопентетата (максимум 0,04% дозы, введенной в/в) проникает в молоко в процессе лактации. Получены данные, что абсорбция в ЖКТ незначительная (около 4%). В клинически значимых дозах влияния на ребенка не ожидается.
Дети. Опыт применения препарата для МРТ всего тела у детей в возрасте до 2 лет до настоящего времени ограничен. Детям в возрасте до 2 лет необходимую дозу следует вводить вручную, не используя аутоинжектор, для предотвращения повреждений.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Неизвестна.

Взаимодействия

неизвестны какие-либо взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Взаимодействие с диагностическими тестами. При определении содержания железа в плазме крови комплексонометрическими методами (например с помощью батофенантролина) на протяжении первых суток после введения препарата Томовист количественный показатель может быть ложно снижен, что объясняется наличием в препарате свободной ДТПК.

Передозировка

до настоящего времени не наблюдалось и не сообщалось о каком-либо признаке интоксикации вследствие непреднамеренной передозировки во время клинического применения.
При непреднамеренной передозировке у пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать функцию почек. Препарат можно вывести из организма путем гемодиализа.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C. Не замораживать.