Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Оптикс (Optix) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Оптикс (Optix)

Оптикс инструкция по применению

Фармакологические свойства

комбинированный препарат, содержащий витамины, минеральные вещества и растительные каротиноиды.
Восполняет дефицит витаминов и минеральных веществ. Оказывает антиоксидантное действие. Действие препарата обусловлено эффектами веществ, входящих в его состав.
Лютеин и зеаксантин — единственные каротиноиды, содержащиеся непосредственно в сетчатке глаза (в желтом пятне). Действие этих веществ обусловлено их высокой антиоксидантной активностью и способностью фильтровать вредную часть светового спектра. Лютеин и зеаксантин оказывают антиоксидантное, экранизирующее и поглощающее действие, снижают риск развития возрастных нарушений.
Бетакаротин играет важную роль в построении зрительного пигмента родопсина, обеспечивающего адаптацию глаза к плохой освещенности, а также оказывает антиоксидантное действие.
Действие витамина С — водорастворимого антиоксиданта — в препарате сочетается с действием витамина Е, который защищает клетки и ткани от повреждающего влияния избыточного количества свободных радикалов и ПОЛ.
Медь и цинк функционируют как компоненты многочисленных металлоэнзимов, катализируя их действие и предупреждая образование свободных радикалов.

Показания Оптикс

восполнение необходимых витаминов и минералов при заболеваниях глаз (возрастная дегенерация сетчатки, катаракта, ретинопатии, заболевания зрительного нерва);

  • профилактика возрастных нарушений зрения и заболеваний глаз в группах риска (в возрасте старше 55 лет; у больных сахарным диабетом; при наличии наследственной предрасположенности к катаракте или дегенерации сетчатки; у курильщиков; лиц со светлыми глазами);
  • профилактика заболеваний глаз при повышенных нагрузках на них (работа с компьютером, под влиянием УФ-лучей, излучения телеэкранов); при нарушениях ночной адаптации зрения; в период выздоровления после офтальмологических операций.

Применение Оптикс

применяют внутрь во время или после еды. У взрослых и детей в возрасте от 12 лет применяют по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 2–3 мес. Максимальная суточная доза — 1 таблетка. Длительность курса лечения определяется индивидуально. В случае необходимости, при отсутствии стойкого эффекта, назначают повторные курсы после консультации с врачом.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата, выраженная почечная недостаточность, хронический гломерулонефрит, саркоидоз, гипервитаминоз А и Е, тромбофлебит, нарушение обмена железа или меди, тиреотоксикоз, одновременный прием ретиноидов.

Побочные эффекты

у лиц с повышенной чувствительностью — аллергические реакции (кожные высыпания, крапивница и т.д.), включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию, ощущение зуда, бронхоспазм; головная боль, головокружение.
Не было сообщений о случаях побочного действия лютеина, зеаксантина, небольших количеств витамина С (до 2000 мг/сут для взрослых).
Проявлениями побочного действия меди могут быть боль в животе, тошнота, рвота и диарея.
Длительное применение большого количества цинка может привести к дефициту меди.
В случае появления любых нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

максимальный эффект каротиноидов отмечается при приеме с пищей, содержащей жиры (особенно растительные масла).
Не следует превышать рекомендуемую дозу.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы или недостаточностью лактазы.
Препарат применяют с осторожностью у больных с мочекаменной болезнью, при декомпенсации сердечной деятельности, желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, у больных острым нефритом, со склонностью к тромбообразованию. Не применяют у больных с непереносимостью фруктозы.
Препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних.
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат применяют только в случаях, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Дети. Препарат не применяют у детей в возрасте до 12 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при применении с другими препаратами, содержащими такие же витамины и минералы, необходимо учитывать их суммарный эффект. Одновременное применение колестирамина, колестипола, орлистата и слабительных средств уменьшает всасывание каротиноидов. Витамин С усиливает действие и проявления побочных реакций сульфаниламидов. Всасывание витамина Е могут нарушать препараты железа, серебра.

Передозировка

при передозировке возможно усиление побочного действия препарата и развитие проявлений гипервитаминоза А, С, Е, возникновение аллергических реакций, диспептических расстройств, включая боль в эпигастральной области, тошноту, рвоту, метеоризм, диарею, повышение возбудимости нервной системы. Лечение: прием активированного угля, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.