Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Итомед® (Itomed®) (173287) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Итомед<sup>&reg;</sup> (Itomed<sup>&reg;</sup>)

Итомед инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Итоприда гидрохлорид активирует пропульсивную моторику ЖКТ благодаря антагонизму с допаминовыми D2-рецепторами и ингибирующей активности ацетилхолинэстеразы. Итоприда гидрохлорид активирует высвобождение ацетилхолина и ингибирует его распад.
Итоприда гидрохлорид также оказывает противорвотное действие благодаря взаимодействию с D2-рецепторами, локализованными в хеморецепторной триггерной зоне, что продемонстрировано дозозависимым ингибированием апоморфин-индуцированной рвоты у животных. Действие итоприда гидрохлорида является высокоспецифичным относительно верхних отделов ЖКТ.
Итоприда гидрохлорид не влияет на уровень гастрина в сыворотке крови.
Фармакокинетика.
Абсорбция. Итоприда гидрохлорид быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Его относительная биодоступность составляет 60%, что связано с метаболизмом при «первом прохождении» через печень (пресистемный метаболизм). Пища не влияет на биодоступность препарата. Cmax препарата в плазме крови достигается в течение 30-45 мин после применения 50 мг итоприда гидрохлорида и составляет 0,28 мкг/мл. Не проникает через ГЭБ и в клетки проводящей системы сердца.
При дальнейшем применении лекарственного средства в дозах от 50 до 200 мг 3 раза в день в течение 7 дней фармакокинетика итоприда гидрохлорида и его метаболитов была линейной с минимальной кумуляцией препарата.
Распределение. Примерно 96% итоприда гидрохлорида связывается с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином). Связывание с α1-кислым гликопротеином составляет менее 15%.
В исследованиях на животных было выявлено, что итоприда гидрохлорид в значительной мере распределяется в различные ткани (объем распределения 6,1 л/кг) за исключением ЦНС, высокие концентрации препараты достигаются в почках, тонкой кишке, печени, надпочечниках и желудке. Проникновение препарата в ЦНС является минимальным. Итоприда гидрохлорид проникает в грудное молоко матери.
Метаболизм. У человека итоприда гидрохлорид подвергается интенсивному метаболизму в печени. Идентифицированы 3 метаболита, только 1 из которых проявляет незначительную активность, которая не имеет фармакологического значения (примерно 2–3% от фармакологической активности итоприда гидрохлорида). Основным метаболитом у человека является N-оксид, образующийся в результате окисления четвертичной амино-N-диметильной группы.
Итоприда гидрохлорид метаболизируется под действием флавинзависимой монооксигеназы (FMO). Количество и эффективность изоферментов FMO у человека может отличаться в зависимости от генетического полиморфизма, который иногда приводит к развитию аутосомно-рецессивного состояния, известного под названием триметиламинурия (синдром рыбного запаха). T½ итоприда гидрохлорида у пациентов с триметиламинурией может быть более продолжительным.
Согласно данным фармакокинетических исследований in vivo итоприда гидрохлорид не оказывает ингибирующего или индуцирующего действия в отношении CYP 2C19 и CYP 2E1. Применение итоприда гидрохлорида не влияет на содержание CYP или активность уридиндифосфатглюкуронизилтрансферазы.
Выведение. Итоприда гидрохлорид и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой. Почечная экскреция итоприда гидрохлорида и его N-оксида составляла 3,7 и 75,4% соответственно после однократного применения лекарственного средства у здоровых добровольцев в терапевтической дозе. T½ итоприда гидрохлорида составлял около 6 ч.

Показания Итомед

купирование желудочно-кишечных симптомов функциональной неязвенной диспепсии (хронического гастрита), а именно:

  • вздутие живота;
  • ощущение быстрого перенасыщения;
  • боль и дискомфорт в верхней части живота;
  • изжога;
  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия.

Применение Итомед

взрослым — по 1 таблетке (50 мг) 3 раза в сутки до еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды.
Рекомендованная суточная доза составляет 150 мг. Указанная доза может быть пониженной с учетом клинической симптоматики, возраста пациента (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Пациентам с нарушениями функции печени и почек прием препарата следует проводить под соответствующим контролем врача, в случае необходимости необходимо уменьшить дозу и прекратить терапию.
Продолжительность лечения определяет врач. Во время клинических исследований продолжительность применения итоприда гидрохлорида составляла до 8 нед.
Дети. Препарат не применяют у детей.

Противопоказания

повышенная чувствительность к итоприда гидрохлориду или другим компонентам препарата. Состояния, при которых повышение сократительной активности ЖКТ может быть вредным, например при желудочно-кишечном кровотечении, механической обструкции или перфорации.

Побочные эффекты

побочные реакции, о которых сообщалось в ходе клинических исследований.
Во время клинических исследований (I–III фазы) итоприда гидрохлорид переносился хорошо, о развитии серьезных побочных реакций не сообщалось. В целом сообщалось о 19 случаях возникновения побочных реакций, которые наблюдались у 14 из 572 пациентов, что составляет 2,4%. Большинство указанных побочных реакций, которые наблюдали более чем у 1 пациента, составляли: диарея (0,7%), головная боль (0,3%), боль в животе (0,3%). Отклонения лабораторных показателей, которые наблюдали во время клинических исследований: снижение уровня лейкоцитов (лейкопения) (0,7%), повышение уровня пролактина (0,3%).
Побочные реакции, о которых сообщалось в течение постмаркетингового наблюдения и клинических исследований, которые продолжаются, у пациентов, получающих лечение итоприда гидрохлоридом
Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: диарея, запор, боль в животе, повышенное слюноотделение, тошнота.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: желтуха.
Со стороны иммунной системы: анафилактоидные реакции.
Со стороны эндокринной системы: возможное повышение уровня пролактина в крови, гинекомастия или галакторея. В случае, когда, например, возникает галакторея или гинекомастия, необходимо временно прекратить или отменить прием препарата.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, тремор.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: повышение уровня креатинина в крови, повышение уровня креатинина в моче.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (сыпь, покраснение, зуд).
Другие: повышенная утомляемость, раздражительность
Лабораторные исследования: повышение уровня АсАТ, АлАТ, γ-глутамилтранспептидазы, ЩФ, билирубина.

Особые указания

итоприда гидрохлорид усиливает действие ацетилхолина и может привести к холинергическим побочным эффектам. Данные о длительном применении отсутствуют.
Лицам пожилого возраста, учитывая снижение у них функции печени и почек и наличие сопутствующих заболеваний или сопутствующую терапию другими лекарственными средствами, при применении итоприда следует соблюдать осторожность в связи с возможным частым развитием побочных реакций.
В случае пропуска приема дозы ее необходимо принять как можно быстрее; не применять, если наступило время приема следующей дозы; не принимать двойную дозу.
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять препарат.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Беременность. Безопасность применения итоприда гидрохлорида в период беременности не установлена. Поэтому итоприда гидрохлорид не следует применять в период беременности, за исключением случаев, когда ожидаемая польза от применения препарата превышает возможный риск.
Период кормления грудью. Итоприда гидрохлорид проникает в грудное молоко, что было доказано в процессе исследований на животных. С целью предотвращения возникновения побочных реакций у младенцев следует принять соответствующее решение о прекращении кормления грудью или прекращении лечения, принимая во внимание важность терапии для матери.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Информация о возможном влиянии на скорость реакции отсутствует, но при решении вопроса об управлении транспортными средствами или работе с механизмами необходимо учитывать возможность головокружения.

Взаимодействия

метаболических взаимодействий не ожидается в связи с тем, что итоприда гидрохлорид первично метаболизируется флавинмонооксигеназой, а не изоферментами системы цитохрома P450.
Не отмечено каких-либо изменений относительно связывания с белками при одновременном применении с варфарином, диазепамом, диклофенаком натрия, тиклопидина гидрохлоридом, нифедипином и никардипина гидрохлоридом. В связи с тем, что итоприда гидрохлорид усиливает моторику желудка, он может влиять на процесс всасывания других лекарственных средств при одновременном применении.
Особую осторожность следует соблюдать при применении лекарственных средств с низким терапевтическим индексом, лекарственных форм с замедленным высвобождением или с кишечнорастворимой оболочкой.
Противоязвенные лекарственные средства, такие как циметидин, ранитидин, тепренон и цетраксат, не влияют на прокинетическое действие итоприда гидрохлорида.
Антихолинергические лекарственные средства могут снижать действие итоприда гидрохлорида.

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось.
Лечение. В случае избыточной передозировки необходимо промыть желудок и провести симптоматическое лечение.

Условия хранения

не требуются специальные условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте.