Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Кустодиол (Custodiol) (170902) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Кустодиол (Custodiol)

Кустодиол инструкция по применению

Состав

действующие вещества: sodium chloride, potassium chloride, magnesium chloride, histidine, histidine hydrochloride, tryptophan, mannitol, calcium chloride, α-ketoglutaric acid; 1000 мл раствора содержат: натрия хлорида 0,8766 г, калия хлорида 0,671 г, магния хлорида гексагидрата 0,8132 г; гистидина 27,9289 г, гистидина гидрохлорида моногидрата 3,7733 г; триптофана 0,4085 г, маннита 5,4651 г, кальция хлорида дигидрата 0,00221 г; α-кетоглутаровой кислоты 0,1461 г;

вспомогательные вещества: калия гидроксид, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для перфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачный раствор бледно-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Растворители и средства для розведения, включая ирригационные растворы. Код ATС V07A B.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Кустодиол пролонгирует толерантность к ишемии в органах, нуждающихся в защите, главным образом, двумя путями:

1. Электролитный состав Кустодиола ингибирует процесс метаболизма клеток органов. Таким образом, потребность органов в энергии снижается до минимального уровня.

2. Производство анаэробной энергии ограничено вследствие увеличения задержки гликолиза благодаря снижению рН, вызванному кумуляцией молочной кислоты. Буфер гистидина/гистидина гидрохлорид задерживает снижение рН в тканях во время ишемии органа. В этом случае доля продуцирования анаэробной гликолитической энергии увеличивается.

α-кетоглутаровая кислота является субстратом для продуцирования аэробной энергии. Триптофан оказывает мембранопротекторное действие.

Манит предотвращает появление клеточных отеков. Общая осмоляльность раствора несколько ниже нормальной осмоляльности плазмы крови и внутриклеточного пространства.

Фармакокинетика.

В зависимости от природы и длительности операции, методов операции и массы тела пациента объем препарата, вводимого в большой круг кровообращения, может колебаться в пределах 0,1 — 3 л. α-кетоглутаровая кислота метаболизируется преимущественно в цикле лимонной кислоты. Гистидин и триптофан метаболизируются главным образом в печени, но частично выделяются почками.

Маннит выделяется в неизмененном состоянии почками.

Показания

  • Кардиоплегия во время кардиохирургических операций.
  • Защита органов при операции с применением ишемии (сердце, почки, печень).
  • Хранение органов для трансплантации (сердце, почки, печень, легкие, поджелудочная железа), в том числе артериальный и венозный трансплантат.
  • Мультиорганная защита.

Противопоказания

В настоящее время неизвестны.

Особенности применения

Кустодиол не предназначен для каких-либо видов инъекций или инфузий.

Полная остановка миокарда делает его очень уязвимым к чрезмерному растяжению. Для предотвращения этого необходимо обеспечить адекватный отвод препарата из желудочка и не превышать рекомендуемые объемы и давление перфузии. Особенно это важно при операциях на сердце у младенцев и детей. При недостаточном охлаждении раствора для перфузии при проведении кардиоплегии может возникнуть так называемый «кальциевый парадокс», что приводит к гибели клеток миокарда после его защиты. Раствор всегда должен быть достаточно охлажден перед применением.

Способ применения и дозы

1. Сердце

  • Температура раствора 5–8 °С.
  • Объем перфузии: 1 мл/мин/г расчетной массы сердца;

(для взрослых нормальная масса сердца составляет около 0,5% массы тела, для детей — около 0,6%).

  • Давление перфузии (должно равняться давлению в корне аорты):

- для взрослых начальное давление составляет 140–150 см водяного столба над уровнем сердца, что эквивалентно 100–110 мм рт. ст.; после остановки сердца давление снизить до 50–70 см водяного столба над уровнем сердца, что эквивалентно 40–50 мм рт. ст;

- для новорожденных и младенцев начальное давление составляет 110–120 см водяного столба над уровнем сердца, что эквивалентно 80–90 мм рт. ст.; после остановки сердца давление снизить до 40–50 см водяного столба над уровнем сердца, что эквивалентно 30–40 мм рт. ст. Для пациентов с тяжелым коронарным склерозом поддерживать более высокое давление в течение более длительного периода.

  • Время перфузии:

при указанной дозе и давлении время перфузии составляет около 6–8 мин. Для уравновешивания внешнеклеточного пространства это время нельзя сокращать.

  • Методы перфузии:

гидростатическая перфузия с постоянным контролем времени и высоты над уровнем сердца или перфузия с помощью перфузионного насоса с контролем времени и давления в корне аорты.

  • Кардиоплегическая реперфузия:

при необходимости проведения реперфузии необходимо обеспечить охлаждение раствора до 5–8 °C для первичной перфузии. Время каждой реперфузии должно составлять 2–3 мин; в любом случае давление перфузии должно соответствовать давлению в последнюю минуту первичной кардиоплегической сердечной перфузии. Одновременная системная гипотермия (27–29 °C) с ишемической толерантностью сердца при использовании аппарата «сердце-легкие» хорошо переносится в течение 180 мин после зажима аорты.

  • Транспортировка:

если сердце, перфузированное препаратом, предназначенное для трансплантации, его необходимо поместить в контейнер с охлажденным препаратом (2–4 °C) для обеспечения защиты до момента имплантации реципиента.

2. Почки

- температура раствора 5–8 °С;

- объем перфузии: 1,5 мл/мин/г расчетного веса почки (нормальный вес почки взрослого — около 150 г);

  • Давление перфузии (почечная артерия):

120–140 см водяного столба над уровнем почки, что эквивалентно 90–110 мм рт. ст. на конце перфузионного катетера в почечной артерии.

  • Время перфузии:

при указанной дозе и давлении время перфузии составляет около 8–10 мин. Это время необходимо для уравновешивания внешнеклеточного пространства почки (включая интерстициальную ткань и систему почечных канальцев). Это время нельзя сокращать.

  • Дополнительные мероприятия:

для обеспечения оптимального использования защитных свойств препарата для почек важно обеспечить интенсивный диурез перед началом перфузии (фармакологическими мерами и/или гидратацией пациента).

  • Методы перфузии:

гидростатическая перфузия с контролем времени и высоты над уровнем почки или перфузия с использованием перфузионного насоса с контролем времени и давления на конце перфузионного катетера.

  • Транспортировка:

если почка, перфузированная препаратом, предназначенная для трансплантации, ее необходимо хранить в контейнере с охлажденным до 2–4 °C препаратом для обеспечения защиты. При этом обеспечивается защита до 48 часов.

3. Печень

  • температура раствора 0–4 °С;
  • объем перфузии:

если необходимо, чтобы печень, поджелудочная железа и почки сохранялись вместе (одним блоком) у донора органов, необходимый объем перфузии препаратом составляет 150–200 мл/кг массы тела. Для такой общей защиты это эквивалентно перфузионному объему 8–12 л охлажденного препарата для пациента с массой тела 70–80 кг.

  • Давление перфузии:

используется перфузия под гидростатическим давлением (контейнер размещается на высоте 1 м над уровнем сердца).

  • Время перфузии:

при указанной дозе и давлении время перфузии составляет около 10–15 мин, но в любом случае не менее 8 мин.

  • Дополнительные мероприятия:

у донора органа перед началом перфузии кровь необходимо полностью гепаринизировать.

  • Метод перфузии:

препарат ввести в почечную аорту или в подвздошную артерию донора органа через соответственно подготовленную перфузионную трубку (система освобождается от воздуха). Одновременно с началом перфузии хирург открывает полую вену брюшной полости пациента. Это позволит раствору вытекать без помех. Весь объем раствора вводить через брюшную аорту, таким образом, все брюшные органы включаются в защиту. Желчные протоки (в середине или извне тела) необходимо тщательно промыть минимум 100 мл охлажденного препарата с помощью катетера малого размера.

Если только печень или часть печени (например в случае живого донора) нужно удалить без других органов, объем перфузии должен быть соответственно уменьшен. Время перфузии не может быть менее 8 мин и обычно составляет 10–15 мин. В последнем случае необходимо обеспечить адекватную перфузию для артериальной и портальной циркуляции по венам.

Трансплантация:

если необходима транспортировка органа для трансплантации, после удаления печень поместить в контейнер с охлажденным препаратом. Орган следует полностью погрузить в охлажденный Кустодиол. Есть общая рекомендация, что время ишемии не должно превышать при нормальных условиях 12–15 часов. Если печень должна работать на месте удаленного органа (например для энуклеации опухоли), ее необходимо хранить в охлажденном препарате на протяжении всей процедуры. Сразу после завершения так называемой «процедуры на столе» печень аутотрансплантируется.

4. Защита поджелудочной железы

Для защиты поджелудочной железы температура раствора, объем, давление и время перфузии основаны на рекомендациях, приведенных в разделе «3. Печень», в том числе и для донора органа.

5. Трансплантация вен и/или артерий

Трансплантат вен (обычно часть большой подкожной вены) или артерий (обычно часть внутренней грудной артерии) охлаждаются и хранятся в охлажденном растворе препарата (около 50–100 мл) при 5–8 °C. После извлечения из раствора части вены или артерии сразу имплантируются.

6. Мультиорганная защита

Основные технические меры перфузии сейчас в основном стандартизированы и описаны в соответствующих руководствах по хирургии. Применительно к техническим мерам перфузии в мире больше всего применяют перфузию под атмосферным давлением с использованием перфузионных систем с максимально возможным размером. Даже при низких температурах Кустодиол обладает исключительно низкой вязкостью. Это дает возможность вводить большие объемы при низком давлении и низких температурах, которых требует проведения перфузии.

Мультиорганная защита с помощью Кустодиола не ограничивается объемом перфузии, а базируется на минимальном времени перфузии, которое должно составлять 8–10 мин. Это означает, что введением больших объемов охлажденного Кустодиола (0–4 °C) можно быстро достичь эффективного охлаждения и, таким образом, обеспечить защиту органов в течение длительного времени.

7. Транспортировка органа донора

Технические меры по обеспечению гипотермического хранения в каждом лечебном учреждении, «техника тройного пакета» в настоящее время широко применяется во всех странах. Орган, удаленный у донора, обычно транспортируется к реципиенту в специально разработанном в зависимости от его размера (сердце/почки) стерильном пакете, в котором органы находятся в ледяном перфузионном растворе Кустодиола. Органы должны быть полностью покрыты раствором. Пакет плотно закрывается клейкой лентой или другим подобным устройством и укладывается во второй контейнер, также наполненный перфузионным раствором Кустодиола, во избежание каких-либо повреждений изолирующего материала или попадания воздуха. Орган, снабженный защитой двойной упаковки, укладывается в стерильный пластиковый контейнер и плотно закрывается крышкой. Этот контейнер помещается внутрь транспортного ящика, наполненного льдом. Обязательно прилагается информация о доноре, копиях лабораторных отчетов и образцах крови донора. Транспортировка донорского органа в перфузионном растворе Кустодиола должна быть максимально быстрой.

Дети

Применяют детям с первых дней жизни.

Побочные реакции

Неизвестны.

Срок годности

1 год.

Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре 2–8 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 500 мл или 1000 мл в стеклянных бутылках; по 1 л или 2 л или 5 л в пакетах.

Категория отпуска

По рецепту. Для применения в условиях стационара.

Производитель

Др. Франц Келер Хеми ГмбХ, Германия/Dr. Franz Kohler Chemie GmbH, Germany.

Заявитель

Др. Франц Келер Хеми ГмбХ, Германия/Dr. Franz Kohler Chemie GmbH, Germany.

Местонахождение заявителя

Вернер-фон-Сиеменс-Штрассе 14–28, 64625 Бенсхайм, Германия.

В случае возникновения нежелательных проявлений, побочных реакций или при отсутствии терапевтического действия необходимо сообщать уполномоченному органу или Контактному лицу Др. Франц Келер Хэми ГмбХ, ответственный за фармаконадзор в Украине по электронному адресу [email protected] или по телефону (044) 585–04–60.