Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Псорикап (Psoricap) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Псорикап (Psoricap)
Форма выпуска
Крем
Дозировка
2 мг/г
Вес
30 г
Производитель
Киевмедпрепарат
Сертификат
UA/6396/01/01 от 22.12.2016
Международное название

Псорикап инструкция по применению

Фармакологические свойства

препарат Псорикап проявляет высокую антибактериальную активность относительно ряда патогенных микроорганизмов, таких как стрептококки, стафилококки, синегнойная и кишечная палочки, протей. Противогрибковая активность препарата особенно выражена относительно Pytyrosporum ovale и Pytyrosporum orbiculare, которые вызывают воспаление и чрезмерное шелушение при псориазе и других заболеваниях кожи. Псорикап активен относительно микроорганизмов, которые находятся как на поверхности, так и в глубоких слоях эпидермиса.
Специальный состав крема проявляет гидратирующие свойства, увеличивает выраженность антибактериального и противогрибкового действия цинка пиритионата, помогает устранить жжение и зуд. Активированный цинка пиритионат, содержащийся в креме, угнетает патологический рост клеток поверхностных слоев кожи, которые находятся в состоянии патологической гиперпролиферации, устраняет чрезмерное шелушение при псориазе и других заболеваниях кожи. Препарат действует против микроорганизмов, находящихся как на поверхности, так и в глубоких слоях эпидермиса.
При наружном применении цинка пиритионат депонируется в поверхностных (эпидермальных) слоях кожи. Системная абсорбция происходит медленно. Выявляется в крови в следовых количествах.

Показания Псорикап

псориаз, атопический дерматит, себорейная экзема у взрослых и детей в возрасте старше 1 года, особенно при обширных формах, а также при зуде, раздражении, воспалении и повышенной сухости кожи.

Применение Псорикап

смазывать пораженные участки кожи 2 раза в сутки. При псориазе курс лечения составляет 1–1,5 мес, при атопическом дерматите — 3–4 нед, при других заболеваниях крем назначают до полного исчезновения симптомов. При остаточных явлениях (гиперемия, сухость, шелушение, пигментация) крем продолжают применять в течение 1–2 нед.

Противопоказания

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

Побочные эффекты

у лиц с индивидуальной непереносимостью крайне редко возможны реакции гиперчувствительности, включая кожные высыпания, покраснение, зуд, жжение, изменения в месте нанесения.

Особые указания

не допускать попадания крема в глаза. В случае повышения частоты применения крема возможно возникновение легкого кратковременного локального жжения кожи.
Препарат можно использовать в период ремиссии для поддерживающей терапии и профилактики рецидивов, что позволяет быстро устранить манифестную фазу и ускорить клиническое выздоровление. В период ремиссии крем наносят на участки кожи при появлении первых признаков обострения заболевания.
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат применяют только в случае, когда польза от применения превышает потенциальный риск для плода/ребенка. Крем не следует наносить на соски в период кормления грудью.
Дети. Не применяют у детей в возрасте до 1 года.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

препарат не рекомендуется применять с мазями или кремами, содержащими ГКС.

Передозировка

не описана.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.