Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тербинафин-КВ (Terbinafinum-KV) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Тербинафин-КВ (Terbinafinum-KV)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
250 мг
Количество штук в упаковке
14 шт.
Сертификат
UA/6118/01/01 от 22.11.2016
Международное название

Тербинафин-КВ инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Тербинафин является аллиламином, который имеет широкий спектр противогрибкового действия относительно инфекций кожи, волос и ногтей, вызванных такими дерматофитами, как Trichophyton (например T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. tonsurans, T. violaceum), Microsporum (например Microsporum canis), Epidermophyton floccosum и дрожжевые грибы рода Candida (например Candida albicans) и Pityrosporum. В низких концентрациях оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Активность относительно дрожжевых грибов в зависимости от их вида может быть фунгицидной или фунгистатической.
Тербинафин специфически способствует раннему этапу биосинтеза стеринов в клетке гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба. Этот фермент не относится к системе цитохрома Р450.
При приеме внутрь препарат накапливается в коже в концентрациях, обеспечивающих фунгицидное действие препарата.
Фармакокинетика. После перорального приема тербинафин хорошо всасывается (>70%); биодоступность тербинафина, входящего в состав таблеток Тербинафин-КВ, в результате пресистемного метаболизма составляет около 50%. Разовая пероральная доза 250 мг тербинафина обеспечила среднее значение Сmax в плазме крови на уровне 1,30 мкг/мл через 1,5 ч после приема препарата. В равновесном состоянии по сравнению с однократной дозой Сmax тербинафина была в среднем на 25% выше, а плазменная AUC увеличивалась в 2,3 раза. На основе увеличения плазменной AUC может быть рассчитан эффективный Т½ (~30 ч). Прием пищи оказывает умеренное влияние на биодоступность тербинафина (увеличение AUC на менее чем 20%), но не настолько, чтобы потребовалась коррекция дозы. Тербинафин прочно связывается с белками плазмы крови. Он быстро диффундирует через дерму и концентрируется в липофильном роговом слое.
Тербинафин также выделяется с кожным жиром и таким образом достигает высоких концентраций в волосяных фолликулах, волосах и коже, богатой кожным жиром. Также доказано, что тербинафин распределяется в ногтевые пластинки в первые недели после начала терапии. Тербинафин метаболизируется быстро и экстенсивно с участием по крайней мере семи изоферментов CYP с существенным вкладом со стороны CYP 2C9, CYP 1A2, CYP 3A4, CYP 2C8 и CYP 2C19. Вследствие биотрансформации тербинафина образуются метаболиты, которые не проявляют противогрибковой активности и выводятся преимущественно с мочой. Т½ составляет 17 ч. Доказательств накопления препарата в организме нет.
Изменений фармакокинетики препарата в зависимости от возраста пациента не выявлено, но скорость выведения препарата из организма может быть снижена у пациентов с нарушением функции почек или печени, что приводит к повышению уровня тербинафина в крови.
Биодоступность препарата Тербинафин-КВ не зависит от приема пищи. Исследования фармакокинетики разовых доз препарата с участием пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатинина <50 мл/мин) или с уже существующими заболеваниями печени показали, что клиренс препарата Тербинафин-КВ может быть снижен примерно на 50%.

Показания Тербинафин-КВ

грибковые инфекции кожи и ногтей, вызванные Trichophyton (например T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum.
1. Стригущий лишай (трихофития гладкой кожи, трихофития промежности и дерматофития стоп), когда локализация поражения, выраженность или распространенность инфекции обусловливают целесообразность пероральной терапии.
2. Онихомикоз.

Применение Тербинафин-КВ

препарат предназначен для перорального применения.
Взрослым назначают по 1 таблетке 250 мг 1 раз в сутки.
Продолжительность лечения зависит от характера и тяжести заболевания.
Инфекции кожи. Рекомендуемая продолжительность лечения:

  • дерматофития стоп (межпальцевая, подошвенная/по типу «мокасины») — 2–6 нед;
  • трихофития гладкой кожи — 4 нед;
  • трихофития промежности — 2–4 нед.

Полное исчезновение симптомов инфекции может наступить только через несколько недель после выявления отсутствия возбудителей с помощью лабораторного контроля.
Инфекции волосистой части головы. Рекомендуемая продолжительность лечения при грибковом поражении волосистой части головы — 4 нед.
Грибковое поражение волосистой части головы отмечают преимущественно у детей.
Онихомикоз. Продолжительность лечения для большинства пациентов — от 6 нед до 3 мес. Продолжительность периодов лечения может составлять менее 3 мес у пациентов с поражением ногтей на пальцах рук, ногтей на пальцах ног, кроме большого пальца, или у пациентов молодого возраста. При лечении поражений ногтей на пальцах ног обычно достаточно 3 мес, хотя для некоторых пациентов может потребоваться лечение продолжительностью 6 мес или дольше. Пациентов, которым необходимо более длительное лечение, определяют по сниженной скорости роста ногтей в течение первых недель лечения.
Полное исчезновение симптомов инфекции может наступить только через несколько недель после выявления отсутствия возбудителей с помощью лабораторного контроля.
Особые группы пациентов
Пациенты с нарушением функции печени. Тербинафин-КВ в таблетках не рекомендуется применять у пациентов с хроническим или активным заболеванием печени.
Пациенты с нарушением функции почек. Применение препарата Тербинафин-КВ в таблетках у пациентов с нарушением функции почек должным образом не изучено и поэтому не рекомендуется этой группе пациентов.
Дети. Установлено, что профиль нежелательных явлений при применении тербинафина у детей подобен таковому у взрослых. Доказательств появления любых новых, необычных или более серьезных реакций, чем те, которые были отмечены среди взрослых пациентов, нет. В данное время информация относительно применения тербинафина у детей ограничена, поэтому применение лекарственного средства не рекомендуется у этой возрастной категории пациентов.
Пациенты пожилого возраста. Доказательств того, что для пациентов пожилого возраста необходимо изменять дозу препарата или что у них отмечаются побочные реакции, отличающиеся от таковых у пациентов более молодого возраста, нет. В этой возрастной группе при применении препарата следует учитывать возможность нарушения функции печени или почек.

Противопоказания

повышенная чувствительность к тербинафину или любому вспомогательному веществу препарата.

Побочные эффекты

побочные реакции обычно слабо и умеренно выражены и имеют преходящий характер.
Со стороны крови и лимфатической системы: нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, панцитопения.
Со стороны иммунной системы: анафилактоидные реакции (в том числе отек Квинке), системная красная волчанка, реакции, подобные симптомам сывороточной болезни.
Со стороны метаболизма и питания: снижение аппетита.
Со стороны психики: тревожность и депрессивные симптомы, вторичные к расстройствам вкуса.
Со стороны нервной системы: головная боль, парестезии, гипестезия, головокружение, аносмия, включая постоянную аносмию, гипосмию; нарушения вкуса, в том числе потеря вкуса (обычно восстанавливается через несколько недель после прекращения приема препарата). Очень редко сообщалось о длительном нарушении вкуса, что иногда приводит к снижению приема пищи и значительной потере массы тела.
Со стороны органа зрения: затуманивание зрения, снижение остроты зрения.
Со стороны органов слуха и равновесия: вертиго; тугоухость, нарушения слуха, шум в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: васкулит.
Со стороны пищеварительной системы: желудочно-кишечные симптомы (ощущение переполнения желудка, диспепсия, тошнота, боль в животе, диарея); панкреатит.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: случаи серьезных нарушений функции печени, в том числе печеночная недостаточность, повышение уровня ферментов печени, желтуха, холестаз и гепатит. Если развивается нарушение функции печени, лечение препаратом Тербинафин-КВ необходимо прекратить. Очень редко поступали сообщения о серьезной печеночной недостаточности (некоторые случаи с летальным исходом или случаи, требующие пересадки печени). В большинстве случаев печеночной недостаточности пациенты имели серьезные основные системные заболевания, а причинно-следственная связь с применением тербинафина была сомнительной.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нетяжелые формы реакции кожи (сыпь, крапивница); псориазоподобные высыпания или обострение псориаза; эозинофилия, эксфолиативный и буллезный дерматит, серьезные кожные реакции (например острый генерализованный экзантематозный пустулез, мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), светочувствительность (например фотодерматоз, реакция фотосенсибилизации и полиморфный фотодерматоз), алопеция. Лечение препаратом Тербинафин-КВ необходимо прекратить, если на коже возникли высыпания прогрессирующего характера.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: реакции со стороны опорно-двигательного аппарата (артралгия, миалгия), рабдомиолиз.
Общие нарушения: недомогание; утомляемость; гриппоподобные заболевания, пирексия.
Результаты лабораторных исследований: повышение уровня КФК в крови, изменения протромбинового времени (удлинение, сокращение) у пациентов, которые одновременно принимали варфарин.

Особые указания

функция печени. Тербинафин-КВ в таблетках не рекомендуется применять у пациентов с хроническим или активным заболеванием печени. Перед назначением Тербинафин-КВ в таблетках необходимо оценить все имеющиеся заболевания печени.
Гепатотоксичность могут отмечать у пациентов с предшествующим заболеванием печени и без него, поэтому рекомендуется периодический мониторинг функции печени (через 4–6 нед лечения). Применение препарата Тербинафин-КВ в таблетках следует немедленно прекратить в случае повышения активности показателей функциональных печеночных тестов. У пациентов, принимавших Тербинафин-КВ в таблетках, очень редко зарегистрированы случаи серьезной печеночной недостаточности (некоторые из них имели летальный исход или требовали пересадки печени). В большинстве случаев печеночной недостаточности у пациентов отмечали серьезные основные системные заболевания, а причинно-следственная связь с приемом Тербинафин-КВ в таблетках была сомнительной.
Пациентов, принимающих Тербинафин-КВ, следует предупредить о том, что следует немедленно сообщить врачу о любых признаках или симптомах, указывающих на нарушение функции печени, таких как зуд, необъяснимая постоянная тошнота, снижение аппетита, анорексия, желтуха, рвота, повышенная утомляемость, правосторонняя боль в верхней части живота или темный цвет мочи или обесцвеченный кал. Пациенты с этими симптомами должны прекратить применение тербинафина перорально, а функцию печени пациента следует немедленно оценить.
Нарушение вкуса. При применении препарата сообщалось о нарушении вкуса и его потере. Это может привести к ухудшению аппетита, уменьшению массы тела, беспокойству и симптомам депрессии. Если возникают симптомы нарушения вкуса, прием препарата необходимо прекратить.
Нарушение обоняния. Также сообщалось о нарушении и потере обоняния. Эти нарушения могут исчезать после прекращения терапии, но также могут быть продолжительными (более 1 года) или постоянными. Если выявлено нарушение обоняния, применение препарата следует прекратить.
Симптомы депрессии. Во время лечения препаратом могут возникнуть депрессивные симптомы, что может потребовать лечения.
Дерматологические эффекты. Очень редко сообщалось о появлении серьезных реакций со стороны кожи (синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз) у пациентов, получавших Тербинафин-КВ в таблетках. В случае возникновения прогрессирующих высыпаний на коже лечение препаратом Тербинафин-КВ в таблетках следует прекратить.
Тербинафин-КВ следует применять с осторожностью у пациентов с псориазом, поскольку поступали сообщения об очень редких случаях обострения псориаза.
Гематологические эффекты. Очень редко сообщалось о патологических изменениях со стороны крови (нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения) у пациентов, получавших тербинафин в таблетках. Необходимо оценить причину возникновения любого патологического изменения со стороны крови у пациентов и рассмотреть вопрос о возможном изменении режима лечения, в том числе прекращении лечения препаратом Тербинафин-КВ в таблетках.
Исследования фармакокинетики разовой дозы препарата у пациентов с заболеваниями печени показали, что клиренс препарата Тербинафин-КВ может быть снижен примерно на 50%.
Функция почек. Применение препарата Тербинафин-КВ в таблетках у пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатинина <50 мл/мин или уровень креатинина в плазме крови >300 мкмоль/л) не изучено должным образом и поэтому не рекомендуется.
Другое. Тербинафин-КВ следует применять с осторожностью у пациентов с красной волчанкой, поскольку поступали сообщения об очень редких случаях обострения этой патологии.
Применение в период беременности и кормления грудью. Клинический опыт применения тербинафина у беременных очень ограничен, поэтому Тербинафин-КВ не следует применять в период беременности, кроме случаев, когда клиническое состояние женщины требует лечения пероральным тербинафином и ожидаемая польза для матери превышает любой потенциальный риск для плода.
Тербинафин проникает в грудное молоко, поэтому женщины, которые кормят грудью, не должны получать лечение препаратом Тербинафин-КВ.
Дети. Данные о применении препарата у детей ограничены, поэтому его применение не рекомендуется у пациентов этой возрастной категории.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Данных о влиянии препарата Тербинафин-КВ на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами нет. Пациентам, у которых появляется головокружение как нежелательный эффект от применения препарата, следует избегать управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Взаимодействия

влияние других лекарственных средств на тербинафин. Клиренс тербинафина в плазме крови может быть повышен препаратами, которые индуцируют метаболизм, и может быть снижен препаратами, ингибирующими цитохром Р450. В случае необходимости сопутствующего лечения такими препаратами дозу Тербинафин-КВ следует корригировать соответствующим образом.
Лекарственные средства, которые могут повысить влияние или плазменные концентрации тербинафина. Циметидин снижал клиренс тербинафина на 30%.
Флуконазол увеличивал показатели Cmax и AUC тербинафина на 52 и 69% соответственно в связи с торможением ферментов CYP 2C9 и CYP 3A4. Такое же повышение показателей возможно при одновременном применении с тербинафином препаратов, подавляющих CYP 2C9 и CYP 3A4, таких как кетоконазол и амиодарон.
Лекарственные средства, которые могут снизить действие или плазменные концентрации тербинафина. Рифампицин повышал клиренс тербинафина на 100%.
Влияние тербинафина на другие лекарственные средства. Тербинафин обладает незначительным потенциалом для подавления или усиления клиренса препаратов, метаболизирующихся с участием системы цитохрома Р450 (например терфенадин, триазолам, толбутамин или пероральные контрацептивы), за исключением тех препаратов, которые метаболизируются с участием CYP 2D6.
Тербинафин не влияет на клиренс феназона или дигоксина.
Влияния тербинафина на фармакокинетику флуконазола не отмечено. К тому же не выявлено клинически значимого взаимодействия между тербинафином и одновременно применяемыми лекарственными средствами с возможным потенциалом взаимодействия, такими как триметоприм/сульфаметоксазол, зидовудин или теофиллин.
Зарегистрированы некоторые случаи нарушения менструального цикла (межменструальное кровотечение и нерегулярный менструальный цикл) у пациенток, принимавших Тербинафин-КВ одновременно с пероральными контрацептивами, хотя частота этих нарушений остается в пределах частоты побочных реакций у пациентов, принимающих только пероральные контрацептивы.
Лекарственные средства, действие или плазменные концентрации которых может повысить тербинафин. Тербинафин снижал клиренс кофеина, который вводили в/в, на 21%.
Известно, что тербинафин подавляет CYP 2D6-опосредованный метаболизм. Эти данные могут быть клинически важными для пациентов, принимающих лекарственные средства, которые метаболизируются с участием CYP 2D6, такие как трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антиаритмические препараты (включая класс 1А, 1В и 1С) и ингибиторы МАО типа B, в случае, когда препарат имеет малый диапазон терапевтической концентрации.
Тербинафин снижал клиренс дезипрамина на 82%.
У пациентов, у которых процессы метаболизма декстрометорфана (противокашлевых препаратов и маркерного субстрата CYP 2D6) проходили быстро, тербинафин повышал коэффициент метаболического взаимодействия декстрометорфана/декстрорфана в моче в среднем в 16–97 раз. Таким образом, применение тербинафина может приводить к изменению статуса быстрых метаболизаторов CYP 2D6 на статус медленных метаболизаторов.
Лекарственные средства, влияние или плазменные концентрации которых может снизить тербинафин. Тербинафин повышал клиренс циклоспорина на 15%.
У пациентов, принимавших тербинафин одновременно с варфарином, редко выявляли изменения показателей международного нормализованного отношения (INR) и/или протромбинового времени.

Передозировка

известно несколько случаев передозировки (приема внутрь до 5 г тербинафина).
Симптомы: головная боль, тошнота, боль в эпигастрии, головокружение.
Лечение: выведение лекарственного средства в первую очередь с помощью активированного угля и в случае необходимости — применение симптоматической поддерживающей терапии.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.