Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Меновазан® (Menovasan) (170628) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Меновазан<sup>&reg;</sup> (Menovasan)
Форма выпуска
Мазь
Вес
40 г
Сертификат
UA/5829/02/01 от 20.03.2017

Меновазан инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Меновазан представляет собой комбинированный препарат, содержащий в своем составе ментол, прокаин и бензокаин. Благодаря избирательному воздействию ментола на холодовые рецепторы мазь вызывает ощущение холода, а его раздражающее действие может сменяться незначительным анестезирующим.
Ментол рефлекторно изменят тонус как поверхностных сосудов, так и расположенных глубже.
Прокаин обладает достаточно выраженным анестезирующим действием. Он не влияет на тонус сосудов.
Бензокаин вызывает поверхностное обезболивание.
Комбинация вышеуказанных компонентов в одном препарате вызывает обратимое нарушение возбудимости нервных рецепторов и проводимости нервных волокон в случае прямого контакта с ними, оказывает раздражающее и отвлекающее действие, подавлять возбудимость мембран нервного волокна, уменьшать амплитуду потенциала действия, повышать порог деполяризации мембраны нервного волокна, снижать скорость развития восходящей фазы потенциала действия, уменьшать степень возбуждения в нервных элементах.

Показания Меновазан

невралгии, миалгии, артралгии; дерматозы, сопровождающиеся зудом.

Применение Меновазан

наружно 2–3 р/сут для растирания болезненных или поврежденных участков кожи. Курс терапии зависит от формы и течения заболевания, а также от характера сопутствующей терапии. Максимальная суточная доза — 9 г.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

возможны аллергические реакции (в том числе гиперемия, раздражение кожи, зуд, сыпь, отек, крапивница), контактный дерматит.

Особые указания

не наносить на кожу с наличием симптомов аллергической реакции, на кожу лица, поврежденную кожу.
Применение в период беременности и кормления грудью. Опыт применения препарата в период беременности и кормления грудью отсутствует.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами, поскольку возможно головокружение.
Дети. Не применяют у детей в возрасте младше 12 лет.

Взаимодействия

не рекомендуется применять одновременно с другими местнодействующими средствами (усиливают эффекты препаратов с местноанестезирующим действием). Компоненты препарата (прокаин, бензокаин) снижают антибактериальное действие сульфаниламидных препаратов.
При одновременном применении любых других лекарственных средств следует сообщить врачу.

Передозировка

в случае долгосрочного применения возможны головокружение, общая слабость, ↓ АД, аллергические реакции.
При возникновении указанных симптомов препарат следует отменить, остатки смыть с поверхности кожи водой и обратиться к врачу. Терапия симптоматическая.

Условия хранения

при температуре не выше 20 °C.