Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хлоргексидин 0,05% (CHLORGEXIDIN 0,05%) (170595) - инструкция по применению Косметические средства

  • Инструкция
Хлоргексидин 0,05% (CHLORGEXIDIN 0,05%)
Форма выпуска
Раствор
Дозировка
0,05 %
Объем
100 мл
Производитель
Ивано-Франковская ФФ

Хлоргексидин 0,05% инструкция по применению

Характеристика

хлоргексидина диглюконат является катионным бигуанидом. Хлоргексидин блокирует аминогруппы клеточных белков. Проникает во внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, оседает на цитоплазме и изменяет функцию мембраны, препятствуя потреблению кислорода, что вызывает снижение уровня АТФ и гибели клеток. Разрушает ДНК и нарушает синтез ДНК у микроорганизмов. Обеспечивает длительную персистентную антимикробную активность, препятствует размножению микроорганизмов как минимум в течение 6 ч после применения препарата. При наличии крови и других органических субстанций антимикробная активность хлоргексидина диглюконата не снижается.
Через интактную кожу не проникает.

Показания Хлоргексидин 0,05%

Хлоргексидин 0,05% применяют при гнойно-септических процессах; для дезинфекции микротравм (ран, царапин, ожогов) для профилактики венерических заболеваний (сифилис, гонорея, трихомониаз).

Применение Хлоргексидин 0,05%

Хлоргексидин 0,05% только для наружного и местного применения.
При микротравмах кожу вокруг раны обрабатывают р-ром, после чего на рану накладывают салфетку, смоченную р-ром и фиксируют ее повязкой или пластырем.
Перед применением препарата с целью профилактики венерических заболеваний следует помочиться, вымыть руки и половые органы. После этого следует снять крышку, нажать на стенки контейнера полимерного и струей р-ра обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, половых органов. В наружное отверстие мочеиспускательного канала следует ввести носик насадки, плотно прижать его к стенке мочеиспускательного канала и выдавить 1,5–3 мл р-ра (для мужчин) или 1–1,5 мл р-ра (для женщин). Затем, не разжимая пальцев, вынуть насадку из мочеиспускательного канала, а р-р задержать в течение 2–3 мин. Оставшимся р-ром женщинам опрыскать вагину. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2 ч. Антисептическая обработка кожи и слизистых оболочек хлоргексидином эффективна, если она проведена не позднее 2 ч после полового акта.

Противопоказания

повышенная чувствительность к хлоргексидину, аллергические заболевания, дерматиты, вирусные заболевания кожи. Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы и промывания полостей, нанесение на раны с обширной поверхностью, при оперативных вмешательствах на ЦНС и слуховом канале, в офтальмологии, для введения в слуховой канал.

Побочные эффекты

в отдельных случаях возможны реакции повышенной чувствительности, которые могут проявляться сухостью и зудом кожи, дерматитом, липкостью кожи рук, которая наблюдается в течение 3–5 мин, фотосенсибилизацией.

Особые указания

у пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждением спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания препарата на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в барабанную полость. В случае попадания на слизистые оболочки глаз следует тщательно промыть их водой.
Применение в период беременности или кормления грудью. Применять средство в период беременности и кормления грудью разрешается в случаях, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка. Не обрабатывать поверхность молочных желез перед кормлением.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия

во избежание опасности развития дерматита нежелательно применять одновременно хлоргексидин и препараты йода.
Хлоргексидина диглюконат является катионным веществом и несовместим с мылом и другими анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза).
Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).
Этанол усиливает действие препарата.
В концентрации 0,05% хлоргексидина диглюконат несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, поскольку образуется труднорастворимый осадок.

Передозировка

случаи передозировки при наружном применении неизвестны. При ошибочном приеме внутрь большого количества вещества (300 мг хлоргексидина, что соответствует 0,5 л 0,05% р-ра) наступает летальный исход с признаками печеночно-почечной недостаточности.
При попадании внутрь препарат практически не абсорбируется, следует промыть желудок с использованием молока, желатина или сырого яйца. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Условия хранения

в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.