Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лиогель 1000 (Liogel 1000) (170574) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Лиогель 1000 (Liogel 1000)
Форма выпуска
Гель для наружного применения
Вес
30 г
Производитель
Фитофарм
Сертификат
UA/5922/01/01 от 23.01.2017
Международное название

Лиогель 1000 инструкция по применению

Фармакологические свойства

Лиогель 1000 при нанесении на кожу оказывает противоотечное, антиэкссудативное, противовоспалительное и антикоагуляционное действие. Гепарин определяется в плазме крови на протяжении 24 ч после применения препарата, при этом Cmax гепарина достигается через 8 ч. Выделение происходит преимущественно через почки. Нанесенный на кожу препарат не влияет на параметры свертывания крови.

Показания Лиогель 1000

лечение заболеваний поверхностных вен, таких как варикозное расширение вен и связанные с ним осложнения, флеботромбоз, тромбофлебит, поверхностный перифлебит. Послеоперационный варикозный флебит, осложнение после хирургического удаления подкожной вены нижней конечности. Травмы и ушибы, инфильтраты и локализованные отеки, подкожные гематомы. Травмы и растяжения мышечно-сухожильных и капсульно-связочных структур.

Применение Лиогель 1000

взрослым применять препарат 1–3 раза в сутки. На пораженный участок кожи наносить 3–10 см геля и осторожно втирать. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально с учетом тяжести течения заболевания.

Противопоказания

повышенная чувствительность к гепарину или другим компонентам препарата, трофические язвы нижних конечностей, которые кровоточат, открытые и/или инфицированные раны, геморрагический диатез, пурпура, тромбоцитопения, гемофилия. Склонность к кровотечениям.

Побочные эффекты

в отдельных случаях могут отмечать реакции гиперчувствительности, такие как покраснение, зуд и припухлость кожи, ощущение жжения, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, геморрагии, иногда — возникновение небольших пустул, пузырьков или пузырей, которые быстро проходят после прекращения применения препарата. При нанесении на большие участки кожи возможны системные побочные реакции.

Особые указания

в качестве вспомогательных веществ лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, поэтому его нельзя применять у больных с аллергией на парабены. При наличии у больного геморрагических симптомов следует тщательно взвесить возможность применения препарата Лиогель 1000. Лекарственное средство не следует назначать при кровотечениях, наносить на открытые раны, инфицированные участки кожи при наличии гнойных процессов, слизистые оболочки, глаза и на участки вокруг глаз, на язвы и пузыри. В случае нарушения свертывания крови гель не рекомендуется наносить на большие участки кожи. В случае лечения флебита это лекарственное средство не следует втирать в кожу.
Применение в период беременности и кормления грудью. Данных относительно применения препарата в период беременности и кормления грудью нет.
Дети. Вследствие ограниченного опыта применения препарат не следует назначать детям.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортом или обслуживать механизмы.

Взаимодействия

применение гепарина может способствовать удлинению протромбинового времени у больных, которые применяют пероральные антикоагулянты. Не следует применять препарат вместе с лекарственными средствами для местного применения, например, содержащими тетрациклин, гидрокортизон, салициловую кислоту, с антикоагулянтами.

Передозировка

явления передозировки препарата до этого времени не описаны. Из-за незначительной системной абсорбции опасность передозировки препарата при местном применении отсутствует. Вследствие случайного перорального применения геля у ребенка могут возникнуть тошнота или рвота. В таком случае следует промыть желудок, а при необходимости — назначить симптоматическую терапию. Действие гепарина можно нейтрализовать с помощью протамина сульфата.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.