Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Супервит (Supervit) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Супервит (Supervit)
Форма выпуска
Таблетки жевательные
Количество штук в упаковке
30 шт.
Сертификат
UA/5698/01/01 от 05.06.2018

Супервит инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Комбинированный препарат, который содержит витамины, макро- и микроэлементы, регулирующие метаболические процессы. Фармакологическое действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.
Витамин А (ретинола ацетат) обеспечивает правильный рост и нормальное состояние костей и эпителиальных тканей, зрения и иммунной системы.
Витамин D (колекальциферол) регулирует метаболизм кальция и фосфора.
Витамин Е (α-токоферола ацетат) предотвращает окисление полиненасыщенных жирных кислот в мембранах.
Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) — необходимый кофермент в метаболизме углеводов и передаче нервного импульса.
Витамин В2 (рибофлавин) является частью ФМН и ФАД (флавин мононуклеотид и флавин аденин динуклеотид), преимущественно необходимых для обмена веществ.
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) необходим для ферментов, которые принимают участие в обмене веществ, а также для синтеза нейротрансмиттеров и гемоглобина.
Витамин В12 (цианокобаламин) функционирует как кофермент в синтезе нуклеиновых кислот и вместе с фолиевой кислотой вовлекается в метаболические процессы.
Никотинамид (витамин РР) является частью кофакторов НАД (Н) и НАДФ (Н) и частью фактора толерантности к глюкозе.
Пантотенова кислота (витамин В5) функционирует в первую очередь как часть кофермента А и принимает участие в продуцировании гормонов и антител.
Кислота фолиевая необходима для деления клеток и в метаболических процессах вместе с витамином В12.
Витамин С (кислота аскорбиновая) необходим для роста и нормального состояния костей, кожи, зубов, капиллярного эндотелия и иммунной системы.
Железо необходимо для функционирования гемоглобина и как часть кислородного резервуара в мышцах.
Цинк входит в состав различных ферментов, например, для синтеза и метаболизма жиров и белков.
Медь используется в метаболических реакциях и в синтезе белка.
Марганец является активатором и обеспечивает различные ферментные реакции в организме.
Хром является частью фактора толерантности к глюкозе и необходим для нормального обмена веществ.
Селен функционирует вместе с витамином Е для защиты от окисления и как составная часть ферментов.
Йод — необходимый компонент тиреоидных гормонов.
Фармакокинетика. Не исследовалась.

Показания Супервит

профилактика дефицита витаминов и минералов у взрослых и лечение детей в возрасте старше 4 лет при недостаточном поступлении витаминов и минералов, связанном с неправильным питанием и состояниями, которые сопровождаются повышенной потребностью в витаминах и минералах (период роста, заболевания, период выздоровления) или при нарушении всасывания (желудочно-кишечные заболевания, диарея).

Применение Супервит

применяют у взрослых и детей в возрасте от 4 лет по 1 таблетке в сутки. Применять внутрь во время еды или сразу после нее. Таблетки следует разжевывать.
Длительность курса лечения определяется индивидуально в зависимости от состояния больного.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, гиперкальциемия, гиперкальциурия, почечная недостаточность, нефролитиаз, нефрит, нефроз, нефрозонефрит, туберкулез легких (активная форма), непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, хронический гломерулонефрит, саркоидоз в анамнезе, гипервитаминоз А, Е и D, тромбофлебит, выраженные нарушения функции почек, подагра, гиперурикемия, фенилкетонурия, эритремия, эритроцитоз, тромбоэмболии, тиреотоксикоз, хроническая сердечная недостаточность, активная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока), одновременный прием ретиноидов, селена, нарушения обмена железа или меди.

Побочные эффекты

при применении в рекомендуемых дозах препарат обычно хорошо переносятся, однако у лиц с повышенной чувствительностью могут возникать побочные реакции.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию;
со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания, крапивница, зуд, покраснение кожи, бронхоспазм;
со стороны пищеварительного тракта: диспептические явления, тошнота, рвота, боль в желудке, отрыжка, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока, изжога;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенные возбудимость, сонливость;
прочие: нарушение зрения, повышенное потоотделение, возможно окрашивание мочи в желтый цвет.
При длительном применении препарата в высоких дозах могут возникнуть раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, аритмия, парестезии, гиперурикемия, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, транзиторное повышение активности АсАТ, ЛДГ, ЩФ, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейные высыпания, изменения показателей мочи, увеличение содержания кальция в крови и моче, кальциноз мягких тканей, почек, легких, сосудов, снижение свертываемости крови.

Особые указания

с осторожностью назначать при поражениях печени, пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, пациентам с новообразованиями, с заболеваниями почек в анамнезе, склонностью к тромбообразованию и кровотечению (гемофилия, тромбоцитопения, тромбоцитопатия).
Препарат могут применять в обычной дозе больные сахарным диабетом, а также пациенты с непереносимостью глютена и молока.
Возможна окраска мочи в желтый цвет, что является полностью безвредным фактором и объясняется присутствием в препарате рибофлавина.
Супервит не рекомендуют применять вместе с другими поливитаминами и препаратами, содержащими микроэлементы, поскольку возможна передозировка.
Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Лекарственное средство содержит йод, поэтому лицам с заболеванием щитовидной железы следует проконсультироваться с врачом относительно целесообразности применения препарата.
Не превышать рекомендуемую дозу.
Применение в период беременности и кормления грудью. Поскольку исследований безопасности применения лекарственного средства в период беременности и кормления грудью не проводили, не следует применять его у этой категории пациентов.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте от 4 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследований влияния лекарственного средства на способность управлять автомобилем или другими (потенциально опасными) механизмами не проводили. Однако следует учитывать возможность развития побочных реакций со стороны нервной системы при применении лекарственного средства (сонливость, головокружение).

Взаимодействия

витамины А и Е усиливают действие друг друга и являются синергистами. Ретинол снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов. Нельзя одновременно принимать с нитритами и колестирамином, поскольку они нарушают всасывание ретинола. Витамин А нельзя принимать одновременно с ретиноидами, поскольку их комбинация токсична.
Препараты, содержащие железо, угнетают действие витамина Е. Витамин Е нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин). Альфа-токоферола ацетат усиливает действие стероидных противовоспалительных препаратов и НПВП (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон).
Витамин С усиливает действие сульфаниламидов (риск возникновения кристаллурии), пенициллина, повышает всасывание железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами.
Витамин В1, влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное действие. ПАСК, циметидин, препараты калия, алкоголь уменьшают всасывание витамина В12.
Витамин В6 ослабляет действие леводопы, предупреждает или уменьшает токсические проявления, возникающие при применении изониазида и других противотуберкулезных препаратов.
Фолиевая кислота снижает плазменные концентрации фенитоина, с другими противоэпилептическими средствами возможно взаимное снижение клинической эффективности.
Рибофлавин несовместим со стрептомицином и снижает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина).
Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.
При одновременном применении с хинином могут усилиться геморрагии. Активность витамина D3 может снижаться при одновременном применении с фенитоином или барбитуратами. Лекарственное средство замедляет всасывание блокаторов β-адренорецепторов и антикоагулянтов непрямого действия.
В связи с этим лекарственное средство рекомендуется принимать до или через 2 ч после приема других препаратов. Для предотвращения снижения всасывания тиофосфатов или фторида натрия рекомендуется принимать препарат не ранее чем через 1 ч после их приема.
При одновременном применении диуретиков группы тиазидов повышается риск возникновения гиперкальциемии. Колестирамин, слабительные препараты (парафиновое масло) снижают абсорбцию витамина D3.
При одновременном применении антацидных препаратов, содержащих алюминий, кальций, магний, происходит снижение абсорбции железа, которое входит в состав препарата.

Передозировка

симптомы. При передозировке лекарственного средства возможно усиление проявлений побочных реакций, вздутие живота. При передозировке железа возможны тошнота, рвота, диарея, боль в животе, гематемезис, ректальное кровотечение, вялость, острая сосудистая недостаточность. Могут также возникать гипергликемия и ацидоз.
Передозировка витамина D3 приводит к нарушению со стороны сердечно-сосудистой системы и почек.
Лечение. При появлении признаков передозировки применение таблеток следует прекратить. Необходимо вызвать рвоту, ввести в организм большое количество жидкости и соблюдать диету с ограниченным количеством витамина D3. Дальнейшее лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.